Происшествия В Самаре волонтерам пришлось спасать собак от людей с ломами. Один пес погиб

В Самаре волонтерам пришлось спасать собак от людей с ломами. Один пес погиб

Горожанам не нравилось скопление животных возле храма

Как пишут зоозащитники, у псов было жилье, они не проявляли агрессии

Самарские зоозащитники пожаловались на самоуправство местных жителей, жертвой которого стало невинное животное. Люди ополчились на собак, живущих возле храма Кирилла и Мефодия на пересечении Ново-Садовой и проспекта Кирова.

— Собаки находились под постоянным присмотром волонтеров. Люди соорудили для них будки, утеплили их, постелили солому, приносили еду, следили за порядком на территории. Все собаки были стерилизованы и вакцинированы, не проявляли агрессии, — рассказали представители службы спасения животных «ФлагманВет».

Но местным жителям такое соседство не понравилось. В подрядную организацию по отлову бродячих животных поступило официальное обращение. Однако собаки уже прошли отлов, вакцинацию, стерилизацию и чипирование. А повторный отлов в процедуре обращения с бесхозными животными не предусмотрен.

Подрядчиком по отлову бездомных животных в Самаре является ООО «Добрые люди» («ДЛ»). В апреле 2022 года в компании сменилось руководство, ее возглавила руководитель ветеринарного центра «ФлагманВет» Инна Тарасенко. По данным системы Контур.Фокус, с ноября 2022 года учредителями «ДЛ» в равных долях выступают Глеб и Яна Денисовы. Последняя является директором автономной некоммерческой организации «Центр реабилитации временно бездомных животных "ФлагманВет"», а также вместе с Тарасенко выступает соучредителем ООО «ФлагманВет». Так что отловом занимается ООО «ДЛ» при поддержке ветеринарного центра «ФлагманВет».

Тогда, как пишет «ФлагманВет», люди решили самостоятельно разогнать животных, для чего вооружились ломами и приехали ломать будки. Среди местных жителей якобы был представитель силовой структуры, который отказался представиться и предъявить документы.

Волонтеры отстояли будки, но напуганные собаки разбежались. А один из четвероногих, самый старый, всё же не пережил тот день.

Пес Гаврюша уже с трудом передвигался

— Псу Гаврюше было 14 лет, он уже с трудом передвигался. Когда на него накинулись люди с ломами, Гаврюша смог лишь доползти до ближайшего дома, где забился под балкон. Он так и не смог вернуться в свою будку. А на следующее утро добрый безобидный пес умер, — сообщили зоозащитники.

«ФлагманВет» направил обращения в полицию и прокуратуру. Людей, хотевших сломать будки, попросили привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными:

— Мы также требуем выяснить, был ли среди тех людей сотрудник полиции, и проверить его действия на предмет превышения служебных полномочий, — добавили представители службы спасения животных.

Это не первый раз, когда люди, недовольные соседством с животными, берут дело в свои руки таким жестоким образом. Иногда будки не просто ломают — их поджигают. Так было в марте 2023 года, тогда в пожаре погибли два маленьких щенка.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления