Происшествия Выжить в самарских ТЦ: проверяем эвакуационные выходы в торговых комплексах города

Выжить в самарских ТЦ: проверяем эвакуационные выходы в торговых комплексах города

Подробный фото- и видеоотчет из четырех крупных ТЦ

Открыть запасные двери в некоторых ТЦ оказалось непросто

Пожар в торговом центре в Кемерово, который унес жизни 64 человек, напугал жителей Самары не на шутку. Ведь все мы ходим в ТЦ, и каждый может оказаться в такой ситуации. Куда бежать? На что нужно обращать внимание? Ответы на эти вопросы мы попытались найти, посетив четыре крупных торговых центра Самары: «Амбар»,«Аврора», «Космопорт», «Парк Хаус».

О том, как мы искали аварийные выходы в случае ЧП, — в видеосюжете.

Сразу оговоримся: у нас была возможность посмотреть, как организована навигация для аварийного выхода.

Специалисты говорят, что одним из решающих факторов в случае ЧП становятся действия персонала. Именно правильно обученные сотрудники помогают всем посетителям быстро покинуть торговый центр, направляя людей к спасительным выходам. Насколько грамотно они подготовлены, оценивают представители регионального МЧС во время специальных тренировок. По словам руководителя ГУ МЧС России по Самарской области Олега Бойко, в регионе такие проверки проходят регулярно. А сейчас — в связи с трагедией в Кемерово, торговые центры проверят еще раз.

«Амбар»

Мы приезжаем в торговый комплекс перед открытием, поэтому парковка еще пустует в ожидании посетителей. Остается надеяться, что стоянка на 7000 автомобилей будет свободной и в случае возникновения пожара. Подобный прецедент уже возникал в октябре прошлого года. Тогда сотрудники МЧС долго не могли подъехать к гидрантам из-за припаркованных вокруг машин. К счастью, всех посетителей из ТЦ уже вывели сотрудники магазина. Пожарные эвакуировали из здания только 10 человек.

В 10 утра парковка пустует

Галерея «Амбара» имеет форму восьмерки: в ней нет тупиков. Мы решаем «эвакуироваться» из самого оживленного места торгового комплекса — большого парка развлечений рядом с кинотеатром.

Точка старта — детская развлекательная площадка

Засекаем время и пытаемся понять, куда бежать в случае возникновения пожара. Сориентироваться здесь оказывается проще простого — на уровне глаз взрослого человека наклеены зеленые стрелки, ведущие к заветному выходу.

Везде «бегущие человечки»

На бегу замечаем несколько пожарных гидрантов и план эвакуации. На нем черная жирная точка — наше местоположение — и зеленые «спасительные» стрелки.

Без труда находим свое местоположение

Следуя указаниям, мы оказываемся рядом с выходом, который ведёт на улицу. Осталось только толкнуть дверь. Весь путь у нас занял не более двух минут.

Пришлось приложить усилия, чтобы открыть дверь

Немного порадовавшись быстрому спасению, мы вновь заходим внутрь и решаем проверить аварийные выходы непосредственно в галереях. Все соответствующие двери на этаже оказались открыты.

А эта дверь открылась как по маслу

По пути мы также увидели красные пожарные кнопки с надписью «дымоудаление».

В каждом торговом павильоне отдельный гидрант

Единственное, что немного опечалило в «Амбаре», — зеленые стрелки в коридорах находятся слишком высоко — выше уровня глаз человека среднего роста. В случае сильного задымления их попросту никто не увидит.

Найдите зеленую стрелку

«Аврора Молл»

Следующий на очереди — торговый гигант «Аврора Молл». За десять лет комплекс разросся на три очереди, связанные между собой несколькими переходами.

С годами торговый центр разросся

Решаем для начала подняться в кинотеатр и поискать выходы эвакуации оттуда.

Пожарные гидранты притаились за рекламными баннерами

В отличие от предыдущего торгового центра в «Авроре» дела с навигацией обстоят хуже. Единичные зеленые стрелки располагаются непосредственно рядом с дверью и больше нигде не встречаются. В зоне кинотеатра все аварийные двери заперты, а вход разрешен только сотрудникам.

Изо всех сил ищем аварийный выход

В попытках разобраться, куда же нам бежать, натыкаемся на очередной план эвакуации. Находим выход на карте и не можем понять, как же мы смогли его проглядеть.

Дверь «на свободу» перекрыта колонной

Оказалось, что эвакуационный выход скрыт за колонной и рекламным щитом. Протиснуться туда нам не представилось возможным.

В торговым центре достаточно гидрантов и планов эвакуаций

В отчаянии бежим в сторону фудкорта. И снова ни единого указателя на пути. Забредаем в один из коридоров и натыкаемся на опечатанную дверь. Дергаем — заперта.

Здесь нам не выйти

В надежде, что выход найдется в парке развлечений, заходим внутрь. Без труда находим план эвакуации и заветную дверь.

В глубинах парка развлечений находится запасной выход

Миновав четыре этажа, натыкаемся на неприятный сюрприз — разбитый плафон. Пожалуй, техперсоналу нужно заглянуть на лестничный пролет.

Вот такой вот «выход»

Следующая точка для проверки — парковка. Наверху — ни единого указателя.

Куда бежать — непонятно

Замаскированный выход выдал только план эвакуации, размещенный на нем.

А вот он — заветный эвакуационный выход

Сам спуск вниз занял у нас всего три минуты. Можно было бы и быстрее, но на этажах не всегда срабатывали датчики движения для включения света.

Долгожданная свобода за чумазой дверью

Финальную попытку эвакуироваться мы предприняли из гипермаркета «Лента». В поисках выхода мы забегаем в один из коридоров рядом с лифтами на самом нижнем уровне.

Эвакуироваться с самого нижнего яруса «Авроры» нам пришлось с фонариком

Внутри — перекрытый проход вниз. Пытаемся подняться на цокольный этаж, попутно освещая себе путь в кромешной тьме фонариком на телефоне. Несколько лестничных пролетов, и мы на свободе!

Входные створки слишком узкие

Увы, результаты проверки не радуют. 63.ru направил запрос в пресс-службу «Аврора Молл» с просьбой прокомментировать ситуацию.

«Космопорт»

Далее по плану — двухэтажный торгово-развлекательный комплекс «Космопорт».

В случае пожара спецтехнике будет довольно сложно подъехать к «Космопорту»

Решаем для начала отправиться в «Ашан». Эвакуироваться из супермаркета оказалось довольно просто. Здесь через каждые десять метров справа от входа расположены запасные выходы. Все они опломбированы, но в отличие от той же «Авроры» открыты.

На дверях временная стяжка — хомут

Движемся к «выходу без покупок» и видим еще одну эвакуационную дверь. Толкаем ее без особого энтузиазма, и, к нашему удивлению, она оказывается открытой.

Внутри «Ашана» расположены собственные гидранты

Решаем усложнить задачу и направляемся на второй этаж. По ходу движения проверяем еще один запасной выход в пристроенном коридоре. Итог: через обе двери легко можно выйти на улицу.

Как только мы открыли дверь, сработала сигнализация

По пути встречаем еще один план эвакуации. Всматриваемся в карту и ничего не можем понять. Через минуту приходит осознание — схема этажа отзеркалена.

Карта отзеркалена — мы находились в самой правой точке ТЦ

Поднимаемся на второй этаж, минуя кинотеатр, и решительно идем к развлекательному центру. Заходим в самый дальний угол — к батутам, и видим, что здесь не к чему придраться.

В парке развлечений пожарная безопасность на высшем уровне

По всему периметру расположены гидранты, огнетушители и зеленые стрелки, ведущие к эвакуационному выходу. Дверь открыта.

Выход на улицу из батутного центра

Что ж, вывести детей с развлекательной площадки на втором этаже в случае задымления можно будет в течение одной минуты.

«Парк Хаус»

Завершаем наш рейд в трехэтажном молле «Парк Хаус».

Один из самых «возрастных» торговых центров в Самаре

На первый взгляд, когда попадаешь в торговый комплекс, кажется, что узкие эскалаторы и траволаторы — это единственный вариант для эвакуации в случае ЧП.

Этажи внутри ТЦ соединяют продолжительные траволаторы

На всех пролётах здесь расположены схемы этажей и система оповещения по громкой связи. В каждом бутике хранится собственный огнетушитель.

Повсюду пожарные краны и кнопки тревоги

По традиции мы вновь отправились на самую верхнюю точку — площадку с фудкортом, кинотеатром и контактным зоопарком.

На 4 этаже расположен контактный зоопарк

Здесь мы без труда обнаружили два эвакуационных выхода. Но радость от «находки» длилась недолго — один из них, около кинотеатра, оказался закрыт.

Пытаемся отыскать выход

Не теряя времени, мы ринулись ко второму выходу. Несмотря на табличку «ключи хранятся», дверь оказалось открытой и вела на лестничную площадку. Спуститься на улицу у нас получилось за одну минуту.

Проверка успешно завершилась
Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления