Происшествия «Авторитет у детей нужно завоевать»: инспектор ПДН о своей работе

«Авторитет у детей нужно завоевать»: инспектор ПДН о своей работе

Борис Волков — единственный в Самаре мужчина-инспектор по делам несовершеннолетних

Помочь с домашним заданием, успокоить присутствующих на родительском собрании и побеседовать со своенравными подростками. Это всё не о буднях школьного учителя, а о службе инспектора по делам несовершеннолетних (ПДН. — Прим. ред.). В честь их профессионального праздника, который в России отмечают 31 мая, мы публикуем историю единственного в Самаре мужчины-инспектора ПДН Бориса Волкова, который за полтора года работы стал для своих подопечных ребят настоящим отцом.

В кабинете Бориса Волкова

Борис Волков родился 14 апреля 1990 года в Самаре. Закончил Самарский медицинский лицей, Самарский государственный университет по специальности «Преподаватель истории». В 2013 году устроился в отдел вневедомственной охраны (ОВО). В течение 5 лет работал патрульным. С 2016 года — в службе по делам несовершеннолетних.

Посмотрите видеозарисовку о нашем герое.

Из патрульных — в инспекторы ПДН

В ОВО поначалу было нелегко. Дело иметь приходилось с пьяными дебоширами, выезжали на драки, на происшествия с погибшими людьми.

— Не скрою, были мысли оставить службу. Но со временем «притерся», характер закалился. А спустя 5 лет, когда ОВО вошел в состав Росгвардии, я решил окончательно и уже бесповоротно связать свою жизнь с МВД, — рассказывает Борис.

Педагогическое образование пригодилось Борису Волкову на работе в полиции

Сначала он хотел работать участковым уполномоченным. Однако в Кировском райотделе полиции ему предложили должность инспектора по делам несовершеннолетних.

— Не попробуешь — не узнаешь, поэтому решил рискнуть. И не пожалел. Работа интересная, но вместе с тем и очень сложная. Гораздо проще общаться и работать со взрослыми, чем с детьми. К ним нужен свой подход. Это зависит и от возраста, и от социального положения, воспитания. И эти вводные всегда нужно учитывать, когда общаешься с ребенком. Дети зачастую могут искажать факты: не потому, что они хотят обмануть, а потому, что они просто так видят ситуацию. Дети — это такой особый субъект общения, понимаете, — рассказывает инспектор.

Рабочих дней в неделе у него шесть. В субботу Борис принимает граждан с их жалобами, обращениями и заявлениями.

— Инспектор ПДН — тот же самый участковый, только среди несовершеннолетних. У меня есть свой административный участок, за который я персонально отвечаю. Мне поручены общеобразовательные учреждения — школы, детские садики. Я их контролирую, — объясняет полицейский.

Городок металлургов — подшефная территория

«Ищем детям работу»

Среди подопечных Бориса есть и дети, которых привлекали как к административной ответственности, так и к уголовной.

— В идеале инспектор должен стать другом ребенку или членом семьи. Очень часто человека надо просто выслушать, чтобы он излил тебе душу, выплакался. Где-то нужно дать совет, помочь как-то найти место в жизни, — рассказывает инспектор ПДН. — Иногда к нам приходят подростки, которые хотят поработать. Мы организуем летнюю занятость: направляем в молодежный центр занятости «Самарский». Здесь их трудоустраивают, заводят трудовые книжки. У детей стаж идет с 16 лет, нет времени на занятия глупостями. Таким образом направляем энергию в нужное русло.

Для своих подучетных детей и их родителей Борис всегда остается на связи. С собой у него всегда служебный мобильный телефон:

— Мне могут позвонить в любое время, если на моем участке что-то произошло. Каждый факт обращения я фиксирую и отрабатываю, как с самим подростком, так и с его родителями.

Инспектор на связи 24 часа в сутки

«С подучетными делаем домашнее задание»

Бывают и курьезные случаи.

— Прошла информация по 02, что хулиганит сын. Приехали на вызов, а там мальчику 10 лет. Выяснилось, что он не сделал «домашку» по английскому. В итоге мой напарник беседовал с мамой, а я учил с ребенком английский язык. Зато сделали уроки, — смеется Борис. — С детьми еще бывает забавно, когда идешь в форме по участку, видишь своего подучетника и направляешься к нему, чтобы узнать, как у него дела. А он от тебя вдруг дает деру. Догоняешь, спрашиваешь: «Ты чего от меня убегаешь?», а он отвечает, мол, вы в форме идете, надо убежать. Я говорю: «Ну, а смысл тебе бегать, если я знаю твой адрес, номер телефона родителей и школу?» Обычно они в ответ руками разводят.

Нередко дети решаются на преступление.

— Два мальчика украли в подъезде велосипеды. Их проделки попали на камеры видеонаблюдения. Мы их нашли, доставили в отдел вместе с родителями. Парни сказали, что украли велосипеды, чтобы продать. Оба мальчика из неблагополучных семей.

По-человечески этих детей, наверное, можно понять. Но закон есть закон.

— Мы по возможности стараемся им помочь, проверяем их жилищные условия. Смотрим, чтобы у ребенка было учебное место, место для отдыха, какой-то минимум учебных принадлежностей. Если всё это присутствует, понимаете, видно, что они хотя и тяжело живут, по средствам, но родители о них заботятся, здесь у нас обычно вопросов нет. Мы советуем обратиться в центр «Семья», чтобы ребенку дали путевку в лагерь либо помогли собрать документы на оформление соцпособий, — объясняет Борис.

Обход детей, которые стоят на учете, — обычная практика «детского» полицейского

Но совсем по-другому приходится действовать, когда выясняется, что родители халатно относятся к своим обязанностям, а то и вовсе злоупотребляют алкоголем:

— Мы в таких случаях делаем всё, что в наших силах: ставим на учет, привлекаем к административной ответственности.

В борьбе с нерадивыми родителями инспекторы по делам несовершеннолетних действуют сообща.

— У нас здесь нет чужих детей. Не бывает такого, что это твой участок, ты и занимайся ими, как хочешь. Вот сейчас мы идем проверить подростка, который состоит у нас на профилактическом учете, по месту жительства, провести беседу с ним профилактическую, предложить ему способы досуга — в школьный лагерь, к примеру, пойти, — поясняет Борис. — С наступлением лета работа у инспектора ПДН не заканчивается, объем, наоборот, увеличивается. Школьные каникулы, у детей появляется время для глупостей. Выясняем, где они, с кем они, что делают?

Всех своих подопечных Борис Волков знает лично

Для своих подучетников Борис — настоящий папа. И не только потому, что он единственный мужчина в отделе по делам несовершеннолетних, а потому, что чувствует их, как никто другой.

— С детьми надо разговаривать. Завоевывать их авторитет, — уверен наш герой.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.



Фото: Алексей Ногинский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления