Происшествия Шквалистый ветер и буран онлайн-трансляция Ловушка для водителей и перевернутый мишка: какие беды натворил буран в Самарской области

Ловушка для водителей и перевернутый мишка: какие беды натворил буран в Самарской области

Мы следили за событиями вокруг разгула стихии в режиме онлайн

Во вторник, 19 февраля, в Самарской области ликвидировали последствия мощного снегопада со шквалистым ветром, который начался накануне. Непогода бушевала всю ночь. В регионе ввели оранжевый уровень опасности. Мы следили за всем, что происходит вокруг этого события, в режиме онлайн.

Знаете что-то важное или интересное об этом? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.

Буран начался в Самарской области в понедельник, 18 февраля, после 16:00. Из-за этого в регионе перекрыли движение всех видов автотранспорта на нескольких трассах.

Сначала — отрезок трассы Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград с 65-го по 87-й километр. Затем — участок М-5 под Сызранью, на котором ввели ограничение движения еще раньше из-за ДТП с фурой. Большегруз перекрыл собой дорогу в оба направления.

Примерно с 19:30 нельзя было проехать с 65-го по 87-й км трассы Р-226 Самара — Волгоград на территории Безенчукского и Красноармейского районов. Объезд организовали по дороге Марьевка — Пестравка — Красноармейское — выезд на Р-226 (в районе Чапаевского кольца).

На трассах вынужденно оказались в плену непогоды несколько сотен автомобилистов.

Машины встали в огромную пробку

В Самарской области около 22:00 введен повышенный — оранжевый — уровень опасности.

Погодные карты с цветовым обозначением опасности предназначены для информирования населения. В России используются с 2013 года. Зеленый цвет, по информации ГУ МЧС России по Самарской области, означает безопасность. Салатовый — есть условия для возникновения опасности. Желтый —потенциальная опасность, возможна чрезвычайная ситуация. Оранжевый — реальная опасность, существует возможность развития чрезвычайной ситуации. Красный —чрезвычайная опасность, значительная вероятность катастрофических последствий.

По данным на 23:00 18 февраля, в регионе развернули два пункта обогрева общей вместимостью 60 человек: вблизи с автовокзалом Жигулевска и на 879-м километре трассы М-5 в Сызрани.

Поздним вечером 18 февраля в Ставропольском районе на дороге местного значения в снежный занос попал маршрутный микроавтобус «Богдан». ЧП произошло между селами Севрюкаево и Сосновый Солонец.

В салоне автобуса было 9 человек: водитель и 8 пассажиров.

Чтобы вызволить автобус, дорожные службы вынуждены были прочистить 5 км дороги. Люди не пострадали.

Ночью к двум уже имеющимся пунктам обогрева добавились два подвижных пункта от Поисково-спасательной службы Самарской области на базе КАМАЗов (на 20 мест) и ГАЗ-66 (6 мест) на затороопасном участке в районе 1026-го километра трассы М-5.

По свидетельству экстренных служб Самарской области, ночью граждане в пункты обогрева не обращались.

Обстановку на автотрассах региона мониторят 9 оперативных групп от местных пожарно-спасательных гарнизонов и 4 оперативные группы от районных администраций.

Синоптики между тем сообщают, что непогода будет испытывать нас в течение всего вторника, 19 февраля.

— В большинстве районов Самарской области сохранится усиление северо-западного ветра с порывами 19–24 м/с, местами низовые метели с ухудшением видимости до 500–1000 метров, на дорогах сильная гололедица, — рассказали в Приволжском УГМС.

Ожидается небольшой снег. Температура воздуха днем составит -9... -14 градусов.

Автомобилисты делятся фотографиями и видео с заснеженных трасс. Это дорога Узюково — Тольятти. Автомобили — в пробке.

А это видео автомобилисты сняли по дороге из Самары в Тольятти.

Видео: Олег Егоров / dtp_163.

По предварительной информации областного правительства, оранжевый уровень опасности в 63-м регионе будет действовать до 12:00 19 февраля.

Дорожные службы приступили к расчистке трассы М-5 и дорог общего пользования. Всего, по данным областного правительства, работают 463 единицы техники, 53 экипажа ГИБДД, в том числе на трассе М-5 «Урал» 20 экипажей.

Для расчистки трассы М-5 «Урал» и автодороги «Подъезд к городу Оренбургу» привлекли 88 машин спецтехники.

Участок дороги Р-226 Самара — Волгоград расчищает техника Красноармейского и Безенчукского дорожно-эксплуатационного управлений. Всего — 12 единиц.

Представители поволжского подразделения федерального агентства «Росавтодор» уточнили, что ограничения движения, введённые вчера на федеральных дорогах, продлены до обеда 19 февраля.

Уточненный список перекрытых дорог федерального и регионального значения от Министерства транспорта Самарской области:

  • «Подъезд к Оренбургу» — 97–128-й километры;

  • обводная Самары;

  • Ульяновск — Димитровград (на территории Самарской области);

  • Ташелка — Новая Бинарадка;

  • Самара — Пугачев — Энгельс с 58-го по 99-й километры.

В Самаре коммунальные службы с ночи убирают снег с проезжих частей. Жаль, что только с проезжих...

Самарцы, которые вышли утром из дома, увидели такую картину.

Из-за сильного ветра светофоры развернуло. Автомобилистов просят проявить внимательность.

Не выдержали бурана и многие рекламные баннеры. Ветер их попросту разорвал.

Магазин на Дыбенко — Авроры
Пострадало рекламное оформление фасада ТРК «Аврора Молл»
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления