Происшествия «Самарский» метеорит Метеорит, взрыв или НЛО? Топ-5 самых невероятных версий происхождения вспышек в небе над Самарой

Метеорит, взрыв или НЛО? Топ-5 самых невероятных версий происхождения вспышек в небе над Самарой

А какой придерживаетесь вы?

Вспышки видели жители разных районов Самары

Яркие вспышки и громкие хлопки в небе над Самарой взбаламутили всех горожан. В ожидании официальных версий случившегося, которые никто до сих пор не озвучил, жители стали озвучивать свои. Некоторые кажутся весьма безумными. Мы сделали подборку самых интересных комментариев на эту тему.

До и в момент вспышки на Девятой просеке

Происшествие случилось вечером 6 апреля. Камеры видеонаблюдения на зданиях и видеорегистраторы на автомобилях зафиксировали вспышки, которые озарили небо над Самарой. Горожане рассказали, что они сопровождались звуками, похожими на взрывы.

Видео: Алексей Тесла

«Думала, трамваи искрят!»


Жители Самары — народ простой. Поэтому многие восприняли вспышку в небе как нечто само собой разумеющееся. Одни решили, что кто-то пускает салют, другие — что началась гроза.

— Я дома сидела и увидела вспышку, но не слышала грохот. Сначала думала, что фоткается кто-то может. Потом смотрю — нет, на улице ни души. Решила, что это молния была, — поделилась впечатлениями читательница 63.RU Елена.

До и в момент вспышки на Девятой просеке

А вот, что написала еще одна жительница Самары Анна:

— Вероятно, я видела вспышки только потому, что дома свет не горел, и телевизор не работал. Я сначала подумала, что это трамваи искрят. Но смутилась, потому что вспышки то зеленые короткие, то фиолетово-розовые что ли какие-то. А вот когда бахнуло, сверкнуло ярко. У меня сразу взгляд в окно. Створки на проветривании стояли, и хорошо видно было, как завибрировали, и растения на подоконнике тоже.

«Завод рванул!»

Конечно, те, кто слышал взрывы, сразу подумали о ЧП на каком-то крупном заводе. Некоторые даже предприняли меры для эвакуации.

До и в момент вспышки в поселке Мирном

— В эту ночь я сидел за компьютером и смотрел кино, как вдруг за окном небо озарила яркая вспышка и раздался сильный грохот похожий на взрыв бомбы. Мы живем рядом с Куйбышевским нефтеперерабатывающим заводом. И я и моя семья подумали, что взрыв был оттуда, и мы спешно решили покинуть квартиру, дабы выяснить, что произошло. На удивление всё было спокойно, и на улицах не было паники. На вопрос прохожим, видели ли они что-то не обычное, они спокойно отвечали, что видели яркий свет. Мы вернулись домой. Ночь прошла без последствий, — рассказал житель Куйбышевского района Денис.

Другим горожанам случившееся напомнило о последствиях массовых взрывов снарядов в Чапаевске. А в Алексеевке выдвинули версию, что вспышка произошла из-за того, что взорвалась электростанция.

Однако в ГУ МЧС России по Самарской области сообщили, что подобных происшествий вечером 6 апреля в регионе не происходило.

«Опять ракета Рогозина?»

Некоторые горожане усмотрели в случившемся след Роскосмоса. Одни писали: «Опять ракета Рогозина полетела?» Другие напомнили, что подобные происшествия уже были.

— Опять у Роскосмоса какие-нибудь неполадки, — предположил местный житель. — Как в 2018-м году «Тополь-М» шагнул через половину России.

Например, тольяттинцы приняли за НЛО вспышку от испытаний межконтинентальной боевой баллистической ракеты «Тополь».

Летом похожее явление сняли в Самаре. Оказалось, что прошел пуск космического аппарата «Глонасс-М», и на снимках видно именно его.

Лунтик, люди в черном или апокалипсис?

Самарскому чувству юмора можно позавидовать. Казалось бы, вспышки и взрывы должны бы напугать горожан. Но многие принялись шутить.

— Это десептиконы прилетели, ну или Лунтик косячит, — посмеялась читательница 63.RU Елена.

Другому читателю на ум пришел фильм «Люди в черном», а точнее фрагменты, как с помощью вспышки агенты стирали память гражданам.

Zernos/Youtube.com

Не забыли самарцы и про известные сюжеты об апокалипсисе, визитах инопланетян и НЛО.

Метеорит сгорел в атмосфере

Но всё же самой распространенной среди самарцев остается версия о разрушении метеорита в верхних слоях атмосферы (свыше 100 километров). Ее предварительно подтверждают и эксперты.

— Возможно, это было астрономическое явление, сопровождавшееся вспышками и низкочастотными звуками, — прокомментировал 63.RU осведомленный источник.

Вот, как выглядит падение метеорита

Наши коллеги, журналисты сайта «НГС.Красноярск» 6 апреля тоже писали о необычном явлении, которое наблюдали жители Красноярского края. В небе было видно яркий метеор. Это происшествие прокомментировал эксперт с мировым именем по метеоритам — доцент Уральского федерального университета, исследователь Челябинского метеорита Виктор Гроховский.

Виктор Гроховский — член комитета Российской академии наук по метеоритам, автор научных работ, занимался исследованием Челябинского метеорита. За исследования Челябинского метеорита вошел в список «10 человек года — 2014» по версии журнала Nature.

— В небе над Красноярским краем пролетел болид. Болидами называют исключительно яркие метеоры. После болида в небе остается яркий след из пыли и газов, их полет может сопровождаться грохотом и даже помехами связи, — объяснил эксперт.

А какой версии придерживаетесь вы?

Это был взрыв
Это был метеорит
Это была молния
Это была ракета
Это был НЛО
Вы стали свидетелем происшествия? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо. Фото и видео можно прислать в нашу группу во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления