Происшествия Потоп у «Самара Арены» фоторепортаж Адская дыра: под затопленными трамвайными путями около «Самара Арены» образовался гигантский провал

Адская дыра: под затопленными трамвайными путями около «Самара Арены» образовался гигантский провал

Мы пообщались с директором ТТУ и узнали, как будут ликвидировать бедствие

Из-за потока воды грунт обрушился

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, а под ними огромная яма! Последствия потопа на трамвайных путях около стадиона «Самара Арена» ужасают. Что же будут делать с этим бедствием? Подробности — в репортаже 63.RU.

Рельсы вдоль Московского шоссе к стадиону «Самара Арена» проложили в 2018 году — к чемпионату мира по футболу. Предполагалось, что трамваи станут основным транспортом для доставки болельщиков на спортобъекты. Всё так и получилось. А после мундиаля по этим рельсам пустили постоянные маршруты. В ежедневном режиме до стадиона ездит маршрут № 7, по выходным — № 11 и 12.

Трамвайные пути перекрыли

Снежная зима и резкая оттепель стали настоящим бедствием для территории, прилегающей к «Самара Арене». Около стадиона буквально забил «гейзер». А 8 апреля трамвайные пути превратились в многоступенчатый фонтан.

Потоки воды чуть не смыли рельсы

Ситуацию с подтоплением трамвайных путей у стадиона «Самара Арена» признали аварийной. Пришлось даже созывать заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Течет ручей...

Движение трамваев № 7 до «Самара Арены» закрыли. Сейчас они ходят только до Барбошиной поляны. И судя по тому, что открылось взору после откачки воды с рельсов, составы не скоро вернут на этот маршрут. Посмотрите, что там происходит.

Ещё немного, и рельсы бы ушли под землю
Под путями зияет дыра
Смыв грунта продолжается
Бордюры лопнули
Яму засыпают щебенкой

Сейчас рабочие ликвидируют последствия бедствия. К счастью, сами рельсы уцелели. А вот грунт под ними придется укреплять. Что именно предстоит сделать, пояснил 63.RU директор муниципального предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов.

Михаил Ефремов приехал на место, чтобы проконтролировать ход работ

— Сначала мы демонтируем рельсы, потом — контактные сети, чтобы техника могла подойти на место работ. Скорее всего, придется укреплять склон сваями и готовить отдельный инженерный проект по его укреплению, — рассказал Михаил Ефремов.

Рельсы убирают, чтобы укрепить грунт
Рабочие трудятся с утра до позднего вечера
Сами пути от бедствия не пострадали
Закончилась дорога...

По его словам, в этом месте большое скопление грунтовых вод.

Вода стекает в коллектор
От «Самара Арены» текут настоящие реки
В лесу — потоп

— В прошлом году всё было хорошо. Вода уходила своим руслом в дренажные трубы коллектора, а в этом году, видимо, в связи со строительством агропарка и административных зданий изменилось движение грунтовых вод, и она пошла по другому пути. Так как стадион находится на высоте, вода течет оттуда по Последней миле и выходит на трамвайные пути, — объяснил директор МП.

Срок завершения ремонтных работ в ТТУ пока не называют

Когда трамваи вернут на этот маршрут, пока не понятно. Поэтому на ближайшую игру «Крыльев Советов» — 12 апреля они сразятся на «Самара Арене» с «Рубином», болельщики будут добираться на автобусах. Мы публиковали схему движения общественного транспорта.

Вы стали свидетелем происшествия? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574 или через WhatsApp, с помощью почты Написать письмо. Фото и видео можно прислать в нашу группу во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления