Происшествия Чиновники объяснили, почему в «Самарской Луке» образовалась гигантская свалка

Чиновники объяснили, почему в «Самарской Луке» образовалась гигантская свалка

Мусор с территории нацпарка приходится вывозить по Волге

Территорию свалки огородили

В селе Рождествено начали ликвидировать скандальную свалку. О проблеме властям сообщили жители села, разместив видео в твиттере. В кадре мусор повсюду, а среди пакетов и пластика пасутся коровы.

Свалка незаконная. Она существует с 80-х годов прошлого века и образована в основном твердыми коммунальными отходами (ТКО) жителей Рождествено. Основными причинами стали транспортная удаленность села и отсутствие условий для организованного сбора мусора. Кроме того, земельный участок, где образовалась свалка, долгое время находился в федеральной собственности. Его отдали муниципалитету только в конце 2018 года.

Сейчас вывозом мусора с площадки занимается подрядчик регионального оператора по ТКО. По периметру свалки установили ограждение. Впоследствии участок планируют рекультивировать.

— Мусор приходится вывозить на паромной переправе на полигон в Преображенке. Для сбора мусора с населения на территории Рождествено и ближайших поселений расположено около 95 контейнеров. До конца недели поставим еще 90. Эти контейнеры будут повышенной вместимости. Там, где контейнерные площадки пока отсутствуют, мы организовали поведёрный вывоз мусора, — рассказал исполнительный директор ООО «ЭкоСтройРесурс» Вячеслав Дормидонтов.

По словам министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергея Маркова, в перспективе на территории села планируют построить сортировочно-перегрузочный комплекс. Чиновники оформляют заявку для включения проекта в федеральную программу «Чистая страна».

Читайте наши новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления