Происшествия В Самаре у завода «Кока-Кола» появилась «вишневая речка»

В Самаре у завода «Кока-Кола» появилась «вишневая речка»

Вице-мэр Василенко назвал виновника

Такие водные «аттракционы» местным жителям не понравились

Во вторник, 25 июня, сотрудники горадминистрации проведут выездное совещание на «берегах» нового водоема. К удивлению местных жителей речка внезапно появилась у железнодорожной платформы «Вишневая».

Чиновники уже нашли виновных.

— Виновник излива стоков — ООО «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия». Меры не принимает. Мы направили запрос в Росприроднадзор, чтобы предприятие привлекли в ответственности, — сообщил первый заммэра Самары Владимир Василенко.

Завод по производству безалкогольных напитков действительно находится совсем рядом с железнодорожными путями на Магистральной, 80.

— Подтверждаем, что в отношении «Coca-Cola HBC Россия» 29 апреля 2019 года возбудили дело об административном правонарушении по факту порчи земель, прилегающих к железнодорожной станции «Вишневая». В настоящий момент в связи с отсутствием доказательств вины «Coca-Cola HBC Россия» по тому же факту возбудили дело в отношении неустановленного лица. Наш завод в Самаре работает уже более 20 лет. Подобные инциденты крайне редки, но мы относимся к ним очень серьезно. Принцип нашей работы — полностью соответствовать или превосходить требования местного экологического законодательства — мы понимаем, что здоровый бизнес и здоровая окружающая среда неразрывно связаны между собой, — пояснили 63.RU на предприятии «Coca-Cola HBC Россия».

Жители поселка Зубчаниновка также жалуются и на грязную речку Орловку. Впервые вода в Орловке стала цветной 7 июня. Она окрасилась в ярко-оранжевый. 8 июня на происшествие отреагировали специалисты Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Они взяли пробы воды из Орловки у моста на улице Чекистов и из водотока на улице Сокской. Исследование показало, что их содержание не превышает предельно допустимые нормы.

В Минлесхозе предположили, что вода получила такой цвет из-за разового попадания в коллектор красящих веществ. Но утром 12 июня 2019 года речка снова сменила цвет.

Анна Шорина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления