RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
166 комментариев к публикации

Кому нужна должностная инструкция

Гость
23 июня 2014, 13:24
у меня был случай, на одной из прошлых работ директор никак не хотел официально оформить мне повышение, я по факту был начальником отдела, оставаясь по штату рядовым специалистом, таким же как и мои подчиненные. В итоге все шишки сыпались на меня, при разнице в зарплате две тыщи. Тягомотина длилась два года, и я сильно переживал на этот счет, пока однажды директор не попытался повесить на меня весьма существенный убыток от работы одного из сотрудников, с которого взять было нечего. Я сразу же написал заявление, а чтобы он не питал беспочвенных надежд, с радостью натыкал ему под нос своей должностной инструкцией, согласно которой я рядовой специалист также как все, и мы все вместе подчиняемся какому то мифическому руководителю отдела, которого нет)
Гость
23 июня 2014, 13:47
Вот молодец) так ему и надо)
Гость
24 июня 2014, 13:37
Гость
24 июня 2014, 13:37
Вот молодец) так ему и надо)
Кому надо? Два года пахал, а потом свалил радостный, что чужой головняк не сумели повесить. Вот если бы вилкой потыкал и свалил безнаказанно... :)
Гость
2 июля 2014, 14:55
Интересно, поподробнее, пожалуйста, КАК директор сможет повесить убытки организации на РАБОТНИКА??? (в соответствии с ТК РФ). А еще: для чего ВЫ геройски "терпели " два года "тягомотину"???
Гость
25 июня 2014, 07:11
Для тех, у кого ещё голова приторможена... Должностная или рабочая инструкция - это ценник заработной платы, остальное уловки непорядочных работодателей. Сказки про трудности ведения бизнеса простому работнику рассказывать можно только в одном случае, когда с порядочностью туго, хочется кого то поиметь... В идеале социальное партнёрство, каждый занимается, тем чем может или, как раньше поговаривали: от каждого по способностям, в результате каждому по труду! Но сейчас это не срабатывает, помеха этому рабовладение...
Гость
25 июня 2014, 09:55
Расторможенным - "ценник" содержится в тр. договоре и положениях об оплате труда и премировании. В должностной инструкции - должностные обязанности (естественно, в общем виде). Всё это нужно, т.к. даже в идеале интересы работника и работодателя противоположны. Экономическая теория Маркса К. срабатывает. Лучшей не придумали.
Гость
25 июня 2014, 11:11
Гость
25 июня 2014, 11:11
Расторможенным - "ценник" содержится в тр. договоре и положениях об оплате труда и премировании. В должностной инструкции - должностные обязанности (естественно, в общем виде). Всё это нужно, т.к. даже в идеале интересы работника и работодателя противоположны. Экономическая теория Маркса К. срабатывает. Лучшей не придумали.
Ну определенная логика в рассуждениях Вашего оппонента, согласитесь, есть? Чем больше должен выполнять - тем больше должен получать, хотя нюансы, конечно, могут быть.
Гость
25 июня 2014, 13:19
Гость
25 июня 2014, 13:19
Расторможенным - "ценник" содержится в тр. договоре и положениях об оплате труда и премировании. В должностной инструкции - должностные обязанности (естественно, в общем виде). Всё это нужно, т.к. даже в идеале интересы работника и работодателя противоположны. Экономическая теория Маркса К. срабатывает. Лучшей не придумали.
Интересы работодателя и работника противоположны? У них общее - качество жизни (исключения вне природы, но как говорится, бывают)
Гость
24 июня 2014, 07:35
А у нас с каждым годом инструкция все толще, а зарплата все та же, причем требуются дополнительные знания, которые ты сам должен где то получить, контора обучение не организует
Гость
24 июня 2014, 10:06
Проще скажи, есть вожак и стая... мясо ему, кости остальным!
Гость
23 июня 2014, 11:08
Инструкция это вата. В конце каждой самый главный пункт - "и выполнять иные распоряжения руководства". А это значит, что скажут то и делай. Покажут ее в лучшем случае в день оформления, то есть уже после того как вы ушли с предыдущей работы и деваться особо некуда. Тогда же увидите и свой трудовой договор. Но даже если покажут заранее, ничто не помешает потом к вашему приходу откорректировать. Ответственности то никакой. Если же захотите договор заключить заблаговременно, не уволившись с текущей работы, вам откажут, ибо так нельзя, по закону надо тогда совмещение оформлять. Проблема в том, что в нашей стране не принята практика вручения будущему работнику официального предложения трудоустройства, с исчерпывающим описанием условий труда, его оплаты и оценки, как это принято во всем цивилизованном мире. Эта бумага при случае является основным аргументом в судебном споре, и это позволяет обеим сторонам не бояться обмана и недосказанностей. Потому что там работодатель и работник - это деловые партнеры, а у нас - барин и холоп.
Гость
23 июня 2014, 11:47
Деловые партнеры? Ну-ну. Вот когда работник будет нести риски работодателя, тогда и будет деловым партнером. А так -да, холоп. И все верно.
Гость
23 июня 2014, 12:24
Гость
23 июня 2014, 12:24
Деловые партнеры? Ну-ну. Вот когда работник будет нести риски работодателя, тогда и будет деловым партнером. А так -да, холоп. И все верно.
Риски работодателя? Ну-ну. Вот когда материальное вознаграждение будем с работодателем поровну делить, вот тогда будем и риски поровну. Работодатель хочет и риски поделить, и денежки себе оставить.
Гость
23 июня 2014, 12:27
Гость
23 июня 2014, 12:27
Деловые партнеры? Ну-ну. Вот когда работник будет нести риски работодателя, тогда и будет деловым партнером. А так -да, холоп. И все верно.
Я понимаю, что порой очень хочется разделить свою бездарность, приведшую к убыткам, с кем то еще)) Но все же то о чем вы говорите - уже не партнер, а совладелец, с соответствующей долей в прибыли между прочим. С какой стати ваш деловой партнер должен нести ваши риски? За свои риски вы получаете свою прибыль, работник же всего лишь продает свой труд, и совершенно обоснованно хочет это сделать без кидалова
Гость
23 июня 2014, 10:39
Конечно ДИ нужны и важны...тут не поспоришь) Вот как раз вопрос в тему: Сейчас сижу прописываю инструкцию для продавца, люди, помогите с формулировкой. как правильно? 1) Оформляет счета 2) Оформление счета 3) Обязан оформлять счета 4) Занимается оформлением счетов или как? помогите неопытному кадровику)
23 июня 2014, 11:11
поищите в инете в свободном доступе или зайдите в Консультант. конкретно в этом я не в теме, но вообще много чего находила в инете.
Гость
23 июня 2014, 11:18
Оформление счетов
Гость
23 июня 2014, 11:32
...идите и учитесь тогда
Гость
29 июня 2014, 18:30
Какие же коммерсы негодяи: кормят обещаниями, держат на цепи, забирают паспорта, отказыватся официально трудоустраивать. Нечета сотрудникам: не опаздывают, всегде все делают до запятой, нигде не косячат, профессионально растут каждый день, в соц сетях не виснут, по своим делам не отлучаются, никаких "очень важных обстоятельств" в их жзни не происходит. И главное! если не нравится работа, то никак уйти нельзя от работодателя! Запрещено, наверное, законом. Не ТД подписывает при устройстве, а "невольную". Ничего ребятки, Хазин общает мегаобвал всех рынков в следующем году. Там вы нам гадким хапугам препринимателям покажите!
Гость
29 июня 2014, 20:35
Резко ты взял... не надо крайностей, у порядочного работодателя вопросов про должностную или рабочую инструкций не возникает, там каждый понимает, что его работу достойно оценят и как правило такими отношениями дорожат! Вопрос к тебе, если всё ОК, что мешает написать должностую и рабочую инструкцию, тут гениального ума не надо...
Гость
29 июня 2014, 23:56
Покажем, только в ДРУГОМ качестве - потребителей))) А тому "рынку" на котором и я зарабатываю, это даже в плюс))) П.С. ЕГЭ по русскому языку сдавать, СРОЧНО! )))
Гость
30 июня 2014, 09:35
Гость
30 июня 2014, 09:35
Резко ты взял... не надо крайностей, у порядочного работодателя вопросов про должностную или рабочую инструкций не возникает, там каждый понимает, что его работу достойно оценят и как правило такими отношениями дорожат! Вопрос к тебе, если всё ОК, что мешает написать должностую и рабочую инструкцию, тут гениального ума не надо...
Так и написаны, вплоть до физиомоторики у продавца-консультанта, только вот начинается вой, про индивидуальность и человечность, мол мы не роботы.
Гость
23 июня 2014, 15:23
Должностная инструкция, как для Работодателя, так и для Работника - ключ к решению трудовых споров, особенно в части ответственности. Однако, к моему глубокому удивлению должностную инструкцию на руки получил только я один из 40 сотрудников отдела. Остальным, видимо, не интересна эта должностная инструкция, а зря. С другой стороны - меня как работника никто не может заставить выполнять бесплатную работу или работать сверхурочно. Даже технической директор - царь отдела. Если раньше могли поднапрячь, то теперь я сразу же тыкаю носом в пункты должностной инструкции. Уважаемые Работники! Обязательно требуйте с Работодателя получения и подписания должностной инструкции, соглашения о материальной ответственности и т.п. Это ваши козыри в борьбе за свои трудовые права против произвола
Гость
24 июня 2014, 12:48
Договор о материальной ответственности РАБОТНИКУ требовать - сильно насмешили таким козырем. Таким ключом легко откроешь дорогу в МЛС!!!
Гость
27 июня 2014, 12:37
а по мне наоборот - нет инструкции, так и спрашивать нечего))) на непредвиденный случай - так и скажу - должностной нет, я в ней не расписывалась, так что идите на... что считаю нужным, то и делаю))) красота
Гость
30 июня 2014, 09:46
Гость
30 июня 2014, 09:46
а по мне наоборот - нет инструкции, так и спрашивать нечего))) на непредвиденный случай - так и скажу - должностной нет, я в ней не расписывалась, так что идите на... что считаю нужным, то и делаю))) красота
У Вас, Александр, гибкое и изворотливое мышление юриста. Мы не коллеги???
Гость
24 июня 2014, 15:46
Вывод один: всех наемных работников обманули при при развале СССР. При СССР Трудовой Кодекс очень часто соблюдался. В стране победившей демократии работодатель плевать хотел на КЗОТ.Часто так и заявляет: КЗОТ это за проходной(или дверями) предприятия, я на моем предприятии действуют мои порядки - кто не согласен пошли на улицу.
Гость
24 июня 2014, 21:37
Работники даже не знают, что КЗоТ давненько приказал долго жить, вместо него ТК РФ. Работники, почему проявляете рабскую психологию и работаете "куда пошлют", а потом жалуетесь друг другу, а не в суд??? Обязанностей у работодателя больше, только он работникам об этом не рассказывает.
Гость
25 июня 2014, 07:57
Гость
25 июня 2014, 07:57
Работники даже не знают, что КЗоТ давненько приказал долго жить, вместо него ТК РФ. Работники, почему проявляете рабскую психологию и работаете "куда пошлют", а потом жалуетесь друг другу, а не в суд??? Обязанностей у работодателя больше, только он работникам об этом не рассказывает.
Потому, что после жалобы идешь на биржу труда. Все равно выживут. А потом работу нормальную вообще не найдешь, так как таких никто на работу не возьмет.
Гость
25 июня 2014, 09:48
Гость
25 июня 2014, 09:48
Потому, что после жалобы идешь на биржу труда. Все равно выживут. А потом работу нормальную вообще не найдешь, так как таких никто на работу не возьмет.
Откуда в Вашем большом городе узнают, что ВЫ ТАКИЕ??? Да и стоит ли работать на побегушках и мальчиком для битья??? тоже ведь все на работе узнают. К тому же хотите получить права даром, а права не дают, их БЕРУТ.
Гость
26 июня 2014, 08:50
Немалая часть наших "работодателей" совершенно безграмотна в правовых вопросах, в организации труда и в управлении. Этому нужно учиться. Что же касается термина "корпоративные стандарты", то этот термин им неведом. Культура управления у них на пещерном уровне, вот и творят произвол. О технической культуре и говорить не приходится, отсюда и техногенные катастрофы и масса несчастных случаев. Такому работодателю грамотный управленец, инженер или экономист будут только мешать. Даже в органах муниципальной власти многие административные процедуры никак не формализованы и нигде не описаны, служащие работают либо так, как сложилось традиционно, либо по указаниям руководства.
Гость
26 июня 2014, 11:00
Часть из них достаточно грамотна, просто им так удобно... А то что, таким "безграмотным" работодателям, грамотные специалисты только мешают, это верно... они под разнми предлогами от них избавляются... востребованны для них безропотные!
Гость
26 июня 2014, 12:37
Владимир! Выражаю согласие с каждым Вашим словом.
Гость
27 июня 2014, 09:34
Зато работники безграмотны в вопросах зарабатывания денег. Поэтому они и работники. И до бесконечности пишут на форумах о плохих работодателей. Но продолжают работать, ибо просто сами не в состоянии заработать копеечку.
Гость
24 июня 2014, 12:43
Обе стороны тр.договора заинтересованы в оформлении отношений в соответствии с ТК РФ. Работник в реальности менее защищенная сторона, поэтому в законодательстве предусмотрено больше обязанностей у работодателя: по оформлению договоров, долж. инст., штат. расп, правил внутр. труд. распорядка и т.д. Если не оформили с работником отношения, как надо, можете ждать Гострудинспекции, судов, прокуратуры и т.д. Иногда работодателю бывает проще фактически исчезнуть как организации. Но думайте - из-за одного работника... стОит ли??? . С другой стороны, работники редко обращаются за защитой своих прав (надо деньги на юристов, время, вообще лень), этим можно пользоваться и говорить: " У нас ТК РФ не действует, а Вы, что - совки что ли ??? Какие ДИ?!Какая зарплата??? Ты работать сюда пришел - или как??" Проверено - действует.
Гость
24 июня 2014, 14:01
на бригаду узбеков пожалуй подействует, на грамотного спеца - вряд ли..
Гость
24 июня 2014, 21:29
Гость
24 июня 2014, 21:29
на бригаду узбеков пожалуй подействует, на грамотного спеца - вряд ли..
Судя по некоторым забавным комментам, правовая грамотность ниже нулевого уровня, поэтому с такими можно обращаться как угодно, а спецы обычно грамотные в СВОЕЙ области.
Гость
23 июня 2014, 21:49
1) ДИ необходимо на основные специальности государству разрабатывать. На все специальности, которые указаны в справочнике. 2) Грамотная ДИ это рычаги воздействия как на работодателя, так и работника при должном уровне трудовой культуры! Это и основания для увольнения лоботрясов и защиты работников от постоянных задерживаний на работе и выполнении левых поручений. 3) Чтобы грамотно составить ДИ необходимо качественно понимать все рабочие процессы в предприятии и исходить из того, чтобы брать человека на определенную должность согласно необходимым проф качествам, а не брать просто чтобы что-нить делал, и поднатаскивать в некомпетентных областях знакомых или родственничков (парашютистов)! 4) Когда юридическая грамотность в трудовых отношениях возрастет и будет гарантирована неподкупность и непредвзятость трудовых инспекций и судей, значимость ДИ будет расти! Что говорить о комм. организациях, если в госструктурах повально заставляют заниматься не только своими обязанностями!
Гость
24 июня 2014, 17:17
В советское время так и было.Мне даже удалось тормознуть зам.начальника,когда он сказал,что допишет мою должностную инструкцию.Я сказала,что возьму Свод должностных инструкций по отрасли,его писульку и схожу в обком профсоюзов.Потом не раз приходилось следующим начальникам напоминать о постановлении ВЦСПС.
Гость
23 июня 2014, 11:59
А меня вот настораживают сотрудники, которые в первый день работы требуют должностную инструкцию. Не спорю, безусловно это правильно, но как показывает практика- это нудные сотрудники, не желающие брать на себя ответственность при исполнении своих обязанностей и чаще всего лоботрясы. Да и в ДИ невозможно прописать все те обязанности которые при необходимости будет выполнять сотрудник, поэтому чаще всего обязанности "обтекаемые", но если ты ответственный сотрудник и работаешь у ответственного работодателя, оплата будет достойной, а вопрос о том, что ты должен делать отпадет сам собой, потому как ответственный сотрудник всегда знает, ЧТО ему делать и КОГДА, а ответственный работодатель всегда знает КОМУ и СКОЛЬКО платить.
Гость
23 июня 2014, 13:00
По поводу того, как он "всегда знает кому и сколько", спросите в трудовой инспекции)) сколько у них жалоб поступает ежедневно на "ответственных" работодателей. Сотрудник, умеющий отстаивать свои интересы, сумеет отстоять и ваши, если его грамотно замотивировать, а то что докапывается до каждого слова в контракте говорит о том, что рассчитывает на длительное сотрудничество. И наоборот, тот кто пренебрегает даже своим личным, тем более не будет переживать за ваше, в лучшем случае будет искусно притворяться, а при первых сложностях тупо сбежит
Гость
23 июня 2014, 13:15
ха, ты и есть, тот самый ответственный работодатель, который решает кому и сколько платить, только на деле всегда платят своим. А за ответственного сотрудника нужно платить дополнительно.
Гость
23 июня 2014, 13:34
А если работодатель безответственный или был ответственным, но по ряду причин (кризис, бизнес проблемы и т.п.) стал безответственным и подлым (что часто случается), что предлагаете? всем верить на честное слово? не просить ни трудовой договор с прописанной оплатой труда и не интересоваться своими обязанностями? очень подозрительны и неудобны для работодателя те сотрудники, которые интересуются оформлением своей оплаты и своих обязанностей на листе бумаги, т.к. их кинуть сложнее.
Гость
27 июня 2014, 12:32
Должностная инструкция очень важна в случаях, когда хотят уволить за недобросовестное выполнение работы. Был такой случай: после трехнедельного гнобительства главного бухгалтера написала заявление на увольнение. После этого она написала докладную на меня о ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей, которые нигде не были прописаны, и никто точностей не объяснял при поступлении на работу.Бросили в работу как в океан. Дело дошло до того, что хотели уволить по некрасивой статье. Я же написала объяснительную: об отсутствии должностных инструкций, о личной неприязни главного бухгалтера и о том, что по семейным обстоятельствам (большим) руководитель не отпускал. Вообщем, с горем пополам уволилась по соглашению сторон. Два месяца работу теперь не могу найти( Так, что, Господа, требуйте сразу должностную инструкцию, чтобы не возникало потом неприятных ситуаций!
Гость
29 июня 2014, 01:01
я полгода -год искал - зато себя уважаю. За то что по согшению сторон мне выплатили за побобные издевательства как у вас круглую сумму - хватило на период безработицы
Гость
30 июня 2014, 09:24
Гость
30 июня 2014, 09:24
я полгода -год искал - зато себя уважаю. За то что по согшению сторон мне выплатили за побобные издевательства как у вас круглую сумму - хватило на период безработицы
Так хорошо получилось, потому что инструкции у Вас НЕ БЫЛО. Уволить за неисполнение того, чего нет - невозможно. Вот и выплатили Вам сумму.
Гость
1 июля 2014, 16:54
Гость
1 июля 2014, 16:54
Так хорошо получилось, потому что инструкции у Вас НЕ БЫЛО. Уволить за неисполнение того, чего нет - невозможно. Вот и выплатили Вам сумму.
Мне выплатили только оклад и компенсацию за неиспользованный отпуск. Премии все-таки лишили, она выплачивалась по усмотрению руководителя отдела.
Гость
24 июня 2014, 09:45
Основа - трудовой договор, должностная инструкция - это приложение к нему... которая определяет, чем должен заниматься работник и какую зарплату за эти функции обязан получать, остальное совмещение за дополнительную оплату, так крайней мере так цивилизовано А как на самом деле, конечно, закон джунглей! И что это за наказания - штрафы! По закону: 1.Замечание. 2.Выговор. 3.Увольнение с работы. Вроде бы уже рыночные отношения не первое десятилетие, а всё ещё рабовладельческий строй... то есть принуждение (формально, запрещено законом, на деле практикуется везде). Хотя есть и порядочные работодатели придерживаются красных линий трудового законодательства...
Гость
23 июня 2014, 23:34
К сожалению, у нас часто можно наблюдать правовой беспредел, непорядочность руководителей сплошь и рядом. И о ДИ часто работодатели вспоминают лишь тогда, когда надо уволить кого-то, лишь бы найти к чему придраться по ДИ.
Гость
24 июня 2014, 10:01
С ДИ надо ознакомить человека до приступания к работе, а не перед увольнением... Если Вы не будете отстаивать свои трудовые права, сложно Вам будет, тогда делайте, что вам ваш "кормчий" скажет и не рыпайтесь...
Гость
24 июня 2014, 12:25
Гость
24 июня 2014, 12:25
С ДИ надо ознакомить человека до приступания к работе, а не перед увольнением... Если Вы не будете отстаивать свои трудовые права, сложно Вам будет, тогда делайте, что вам ваш "кормчий" скажет и не рыпайтесь...
Если он не будет делать, что я скажу (в рамках разумного) - зачем он мне нужен?!!
Гость
25 июня 2014, 06:23
Гость
25 июня 2014, 06:23
Если он не будет делать, что я скажу (в рамках разумного) - зачем он мне нужен?!!
Тода делай все сам! Или ты хочешь "царствовать лежа на боку"? В надежде что кто-то за тебя решит твои проблемы... Какой вы тогдга работодатель (или руководитель)? Вы халявщик, не более.
Гость
23 июня 2014, 12:23
Может так: Обязанности : оформление счетов и счетов-фактур и пр.
Гость
23 июня 2014, 12:54
вот кстати может ( только слух чего то коробит)
Гость
23 июня 2014, 20:05
У нас должностные постоянно дополняют обязанностями, так что лучше бы ее не было совсем. Начальство решило прибавить работы и сразу появляется очередная версия должностной. Поясните ... кто разрабатывает эти должностные и на основании чего их составляют? Первоисточники и документы нужно ... Мою должностную можно только перед прочтением сжечь.
Гость
23 июня 2014, 21:15
При увеличении ваших должностных обязанностей нужно требовать повышения зарплаты. Только и всего....
Гость
23 июня 2014, 23:49
Гость
23 июня 2014, 23:49
При увеличении ваших должностных обязанностей нужно требовать повышения зарплаты. Только и всего....
А как определить ... где уже начинается это увеличение. На какой стадии должно быть ограничение обязанностей. У нас решают просто - можешь делать что-то сверх написанного, значит теперь это твоя обязанность (допишут в инструкцию). Чем больше умеешь - тем больше тебя озадачат (инициатива ... инициатора), а инструкция получается не по должности ... персональная по физ лицу. Меняется человек и появляется новая инструкция по его возможностям. Маразм какой-то. "Требовать повышения зарплаты" - смешно в наше время.
Гость
24 июня 2014, 09:37
Гость
24 июня 2014, 09:37
При увеличении ваших должностных обязанностей нужно требовать повышения зарплаты. Только и всего....
Несколько лет прошу дать мне ДИ. Ответ непосредственного начальника: "Ишь чего захотела, мне некогда ее писать". Результат: обязанности "резиновые", чего не возьми, все я, оказывается, должна делать. На моей зарплате это не отражается. ДИ необходима, но она должна быть составлена для каждой должности на конкретном предприятии. Типовая ДИ настолько размыта, что по ее формулировке можно так же взвалить на работника любые обязанности: "И выполнять другие поручения руководителя (начальника отдела)"
Гость
24 июня 2014, 09:40
Забавная статья. Может быть для работников госорганов, Роснефти или Газпрома она и актуальна, а вот для работников ООО она в 99 случаев из 100 всего лишь формальность.
Гость
24 июня 2014, 10:08
Там в основном администрация из близких по духу людей не обижающих себя, остальные для добычи прибыли...
Гость
26 июня 2014, 06:19
Озвучь реально и правдиво, что можешь заплатить за это... а не бла, бла, бла
Гость
26 июня 2014, 12:33
ВЕРНО. Бесплатный труд-рабский труд (невидимый лозунг над моим рабочим местом), а то напиши да напиши должностную инструкцию, а деньги потом. Юристов много выпускается - обращайтесь.
Гость
24 июня 2014, 02:45
Продавец - кассир материально ответственное лицо. В должностной инструкции должны быть прописаны пункты: - прием кассы от продавца - сменщика - снять кассу при окончании рабочего времени - инкассация денег (как должна проводиться) это лишь небольшая часть основного содержания. * при заключении договора с работодателем, прописывается пункт, в котором оговаривается "выполняет свои обязанности согласно должностной инструкции". Это юридическая норма заключения трудового соглашения (Договора).
Гость
23 июня 2014, 14:14
Некоторые инструкции написаны после того когда совершились несчастные случаи, можно сказать они написаны кровью умерших от несчастного случая на производстве.
Гость
23 июня 2014, 21:58
Должностная инструкция прописывает мои обязанности на работе. Не путайте её с инструкцией по технике безопасности, это очень разные вещи.
Гость
23 июня 2014, 22:00
Ты немного путаешь. Речь идёт о должностных инструкциях, то есть в этих инструкциях написано, что ты должен делать на работе и за что отвечаешь. А кровью, как ты говоришь написаны инструкции по технике БЕЗОПАСНОСТИ. Это разные вещи.
Гость
24 июня 2014, 06:13
Гость
24 июня 2014, 06:13
Ты немного путаешь. Речь идёт о должностных инструкциях, то есть в этих инструкциях написано, что ты должен делать на работе и за что отвечаешь. А кровью, как ты говоришь написаны инструкции по технике БЕЗОПАСНОСТИ. Это разные вещи.
Например в должностной инструкции написано что человек должен делать то то и то то или не делать того то а он делает всё наоборот в результате и получает травму.
Гость
24 июня 2014, 09:26
Добавлю свои 5 копеек: по моему мнению четкое прописывание должностных обязанностей на должностях сложнее землекопа невозможно, т.к. ситуация у нас в России меняется очень быстро, а следовательно адаптируется бизнес и его работники. Получается, что бизнесу приходится либо содержать большой штат отдела кадров который будет без устали переписывать многостраничные должностные инструкции либо делать обтекаемые формулировки, как это принято в большинстве компаний. И с этой ситуацией нам работникам приходится мириться и выстраивать с руководством хорошие человеческие отношения. Я лично для себя решил, что не против делать что-то новое, что ранее не предполагалось, для меня это только плюс, я учусь. Когда пытались навешать какую-нибудь неугодную работу удавалось все урегулировать просто в диалоге с руководством.
Гость
24 июня 2014, 14:03
Когда обрастете иждивенцами и окажетесь без нынешнего руководства, которое почему-то вынуждено позволять вам выстраивать с ним человеческие отношения, мнение ваше тоже изменится. В России все меняется быстро. Отработаете месячишко, устроите очередной диалог, получите совет уволиться по-тихому и без денег... ;)
Гость
26 июня 2014, 10:24
В должностной инструкции прописываются только требования, обязанности и права. Ни о каких дополнительных выплатах, доплатах за совмещение и т.п. там речи быть не должно. Для этого есть другой документ.
Гость
26 июня 2014, 11:06
Лилия всё верно, всё в договоных отношениях заключается (трудовой договор), но за что получаешь зарплату, лучше конкретизировать в должностной или рабочей инструкции, а то возможен, при случае такой вариант от работодателя: иди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что... на наличии совести тут кивнёшь, из разряда дорогих удовольствий, экономят многие на ней.
Гость
27 июня 2014, 12:33
Гость
27 июня 2014, 12:33
Лилия всё верно, всё в договоных отношениях заключается (трудовой договор), но за что получаешь зарплату, лучше конкретизировать в должностной или рабочей инструкции, а то возможен, при случае такой вариант от работодателя: иди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что... на наличии совести тут кивнёшь, из разряда дорогих удовольствий, экономят многие на ней.
Полностью согласна!
Гость
30 июня 2014, 09:39
Гость
30 июня 2014, 09:39
Лилия всё верно, всё в договоных отношениях заключается (трудовой договор), но за что получаешь зарплату, лучше конкретизировать в должностной или рабочей инструкции, а то возможен, при случае такой вариант от работодателя: иди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что... на наличии совести тут кивнёшь, из разряда дорогих удовольствий, экономят многие на ней.
Предлагаю интересный вариант, когда НЕ надо работнику должностной инструкции: работодатель говорит: "Сделайте то, сделайте сё", а работник ему : "Не входит это в мои обязанности" и почти ничего по работе не делает. Работодатель мечтает его уволить, а работник опять: "Вот есть Гострудинспекция, прокуратура и суд - попробуйте уволить..." Гострудинспекция для начала еще и оштрафует за ненадлежащее ведение документации по трудовым отношениям (она никогда не ведется правильно). Уволить правильно тоже сложно. А вот пусть содержат в штате толкового кадровика (а не HR), иначе сами себя накажут.
Гость
24 июня 2014, 15:59
Для Работника одни обязанности , а дл яработо так сказать вдателя обязанностей и не нашлось. Давно пора отойти от этих инструкций , они в итоге ущемляют права работника.
Гость
25 июня 2014, 11:37
для работовдувателя
Гость
27 июня 2014, 20:18
Первое с чем должен ознакомиться сотрудник при приеме на работу - это должностная инструкция. Как правильно написали выше это четкие правила по которым нужно работать, а не придумывать что то из головы. Если человек знает свою должностную инструкцию то и повесить на него "левые" обязанности крайне сложно. Ну а те кто не знают своих инструкций ходят потом и плачутся на всех углах как ущемляет работодатель и какой он плохой и нехороший (стоит оговориться что и работодатели бывают еще те даже при наличии вроде бы инструкций и соблюдения ТК РФ). Начинать надо с себя. С изучения именно должностной инструкции, хотя бы основных положений ТК РФ и не соглашаться на то, что заведомо не соответствует никакому законодательству, чтобы потом не было мучительно больно.
Гость
1 июля 2014, 11:28
Мария! Соглашаться можно на многое в трудовом договоре (только знать, на что можно). Вот, например, некоторые соглашаются на отпуск менее установленного законодательством, да еще по частям. Можно согласиться, а потом при необходимости (если мне это выгодно) - гострудинспекция и суд. Как Вы думаете, какой отпуск в итоге будет у работника??? Утверждаю профессионально - НЕ РАБОТНИК ДОЛЖЕН знакомиться с инструкцией, а РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ознакомить работника, иначе работник МОЖЕТ вообще ничего не делать, а деньги получать (правда, не до самой пенсии). Не морочьте себе голову - трудовое законодательство - сложнейшая отрасль права. Читая основные положения ТК РФ, ее не изучить.
Гость
23 июня 2014, 16:56
для рядового сотрудника ДИ это четкий регламент, а когда ненормированный рабочий день и KPI, в котором есть смарт задачи ДИ не нужный документ
Гость
23 июня 2014, 21:14
Да что ты?!
Гость
24 июня 2014, 09:14
Если человек задерживается после работы, то как правило причины тому проблемы в личной жизни, либо человек банально не справляется со своими обязанностями. Ненормированный рабочий день под предлогом KPI, смарт задач - это всё от непонимания, что мы работаем ради жизни, а не живём ради работы!
Гость
24 июня 2014, 20:53
Гость
24 июня 2014, 20:53
Если человек задерживается после работы, то как правило причины тому проблемы в личной жизни, либо человек банально не справляется со своими обязанностями. Ненормированный рабочий день под предлогом KPI, смарт задач - это всё от непонимания, что мы работаем ради жизни, а не живём ради работы!
Не факт, что не справляется... а факт бездарно организованной работы... фирмой организованной... Руководителем, который по сути - часто лояльный исполнитель капризов хозяина "без намеков на голову". Знаю, что говорю. Привыкли ездить на ответственных людях и рассуждать о рисках... В серьезных конторах (к сожалению часто западных) при появлении "незаменимых сотрудников" снимают голову руководителю "незаменимого"... Значит не умеет организовать работу.
Гость
24 июня 2014, 12:09
Не нравятся чужие инструкции, работайте сами на себя... если ума, конечно, хватит. А то недовольничать то легко...
Гость
25 июня 2014, 11:02
Начать с себя не пробовали? ))) А то советничать то легко...)))
Гость
23 июня 2014, 21:22
Инструкция нужна, если дело дойдет до суда. )))
Гость
27 июня 2014, 16:23
Должностная инструкция должна быть обязательным документом при выполнении обязанностей, она регламентирует не только, что надо исполнять, но и как бы заявляет что должен работник знать о своих обязанностях. Так как в наше время, когда имея диплом многие работники мало представляют в чем заключается их трудовые обязанности, именно данный документ является архи важным в такой ситуации.
Гость
5 июля 2014, 14:08
инструкция- это детально прописанный один из процессов. Если учесть, что предприятие -это система взаимосвязанных процессов. Представьте цепь, где одного звена нет или оно потерто настолько, что скоро разорвется. Как двигаться дальше если в любой момент может произойти авраал. Вопрос к тем, кто ее невнимательно читает, не выясняет значение слов или предложений. Да, для оценки результат, возможно, она понадобиться. И я встречаю случаи предприятий как с присут-ем ДИ, так и с их отсут-ем. И спрашивая у директора на основании чего он принял того или этого сотрудника- я слышу ответ, что он выбирал их по состоянию души. Ему комфортно с ними, а профессионализм он определяет очень быстро (нлп как говориться вещь хорошая). Понятно, что люди могут выполнять больше чем прописано в ДИ, так договоритесь с руководством о поощрении или закрепите данные действия на бумаге
Гость
8 июля 2014, 12:02
Правильно директор выбирает работника по душе. Это как любовь с первого взгляда. Тогда можно и договориться: и повышения зарплаты, и льгот, и даже заключения коллективного трудового договора....Для большой и светлой любви им будет необходим посредник - профсоюз. Никак иначе у нас работника и не выбирают, кроме как по любви. Только интересно, на больших (более 100 чел) предприятиях работник и не видит директора НИКОГДА, а уж собственника предприятия может даже не знать, как зовут (работнику и не скажут). Директора и собственники очень часто вообще не профессионалы НИ В КАКОЙ области (нет образования и опыта). Некоторые думают, что после недельных курсов НЛП что-то понимают, а это между тем направление психотерапии (психиатрии) и практической психологии (нужно высшее профильное образование). Как можно определить профессионализм методом НЛП?))) ... Россия становится страной НЕПРОФЕССИОНАЛОВ (((...
Гость
11 июля 2014, 14:00
Опрошенные в статье отражают основные специальности в России: - продавец-консультант Анна Андреева., - специалист наружной рекламы Дмитрий Ермаков, - специалист отдела персонала Надежда Шумская, - менеджер по работе с клиентами Наталья Маркова.
Гость
23 июня 2014, 12:12
Правильно будет - Осуществлять оформление счетов.
Гость
23 июня 2014, 13:21
Почему "осуществлять"?
Гость
23 июня 2014, 20:29
Гость
23 июня 2014, 20:29
Почему "осуществлять"?
Потому что гладиолус.
Гость
25 июня 2014, 19:13
1. Ищу Специалиста, способного написать должностные инструкции для: Сварщика, Повара, Монтажника, Электрика, Начальника цеха, Продавца, Менеджера. 2. Ищу Сотрудников, которые читают и исполняют в точности Должностные Инструкции Пока не нашел ни тех, ни других. А раз так, может просто пойти поработать?
Гость
25 июня 2014, 20:11
Найди инструкции времен СССР переработай с учетом новых веяний и получишь современную инструкцию
Гость
26 июня 2014, 09:38
Гость
26 июня 2014, 09:38
Найди инструкции времен СССР переработай с учетом новых веяний и получишь современную инструкцию
Каждая инструкция должна быть написана под определенное предприятие и под определенную должность...ну в идеале)