перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Бизнесмен порассуждал о кризисе рынка труда

4 июня 2025, 11:00
Гость
Гость
12 июня 2025, 12:39
Дядь, а ты сядь в инвалидную коляску и доберись от двери квартиры любого спальника своего города до офиса... В миг все вопросы по инвалидам отвалятся, если ещё остались (честно говоря фуфлишком от этого собирательного образа густо пахнет, с такими вопросами).
Гость
12 июня 2025, 11:33
После развала СССР безработными стали две третьих работоспособных граждан. И это огромная по количеству дешёвая рабочая сила до сих пор не даёт покоя предпринимателям. Поймите же наконец, дешёвой рабочей силе конец: спились и умерли, ушли на пенсию, уехали, не родили себе подобных. Царская Россия строила бараки, советы - семейные общежития, а нынешняя власть с большим запозданием - ипотеку.
Гость
8 июня 2025, 22:50
Да, все хотят хорошо оплачиваемую работу. И не потому, что жадность обуяла ; человек ведь не на работе живёт, правда? Съем жилья или ипотека - 30-40 тыс. + коммуналка. Проезд к месту работы+ обеды- ещё 5-6 тыс., в зависимости от расстояния. В итоге на всё остальное остаётся четверть зарплаты, в лучшем случае. Про тех, кто работает за МРОТ, вообще молчу - это только если работник пенсионер со своим жильём и без иждивенцев.
266116279

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

5 июня 2025, 18:22
Люди держатся за работодателя, если действительно 70-80 тыс на руки, причем в белую, соц гарантии есть и хорошее отношение, заявляют 70 тыс, но по факту оклад 35, остальное за выполненны4 показатели, но эти показатели выставляют невыполнимые зачастую, вот и уходят и не приходят
Гость
5 июня 2025, 18:16
Все ясно ему нужен Балда который за миску полбы будет и швец, и жнец, и на дуде игрец.
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

4 июня 2025, 20:15
Походил я недавно по высокооплачиваемым вакансиям вроде монтажник ГБО (авто на пропане) . В заманухе зарплата 300 тыс. Что бы ее отработать надо каждую смену ставить ГБО на автомобиль клиента. Это напряженная и высококвалифицированная работа на 24 часа в сутки без сна и отдыха. А мальчик 60 лет вроде меня на заявки .... типа замена редуктора 600 рублей , с ремонтом профилакт..кой старого плюс еще 300. Ну еще там какая мелочь , ремонт клапана или замена электопомпы (что б до нее добраться надо пол лексуса разобрать) , а если лексус старый , там все клемники в руках сыпяться . Коммутация под капотом очень плотная (не калина) , что бы до обслуживаемого узла добраться надо полсотни коммутаций разъединить, потом снова собрать . Работа чисто для узбекского ребенка (от 16 до 20 лет) , которыми щедро снабжает моего работодателя один из узбеков слесарей. На руки 20 тыс в месяц (вот когда научишься работать тогда поговорим ) А когда мне учиться? Мне уже 60. И при этом статистически эта вакансия ничем не обеспеченная (у хозяина просто физически нет и 10% тех объемов работы что бы выплатить мне эти обещанные 300 тыщ. ) . Откуда они возьмутся ? Если нет клиентов. И статистически эта липовая вакансия проходит как высокооплачиваемая , на которую не откликается ни один местный лодырь , халявщик и бездельник. И разумеется никаких контрактов , договоров и трудовых.
Гость
4 июня 2025, 19:18
ох уж эти сказочники. грузчик за 70 тыс. это за сколько ставок?
Гость
4 июня 2025, 18:18
Мне кажется, что этот "бизнесмен" - просто некий "собирательный образ" .... "Сказочник"! Самара, как известно, ПРОМЫШЛЕННЫЙ ЦЕНТР. А вот ЗАРПЛАТЫ на большинстве предприятий у тех же станочников , да и те не только у станочников - 40 - 50 т.р. .... Если работать 167 часов в месяц. Скажите: МОЖНО "ПРОКОРМИТЬ" семью на эти деньги ?
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

4 июня 2025, 20:58
40-50 это вместе с ученическими. А три месяца проходят , ученические платить перестают и люди садятся вообще на 25 или 30 дку. И естественно увольняются.
Гость
4 июня 2025, 15:33
Федералы все подмяли под себя. Немного история. Тут автор упомянул слово Тобольск. Сначала вопрос: в России все национальности равны? Ок! Так вот было такое государство Сибирь (оно же сибирское ханство) . Жили там местные и платили дань местному хану. Пришли завоеватели, Ермак со своими ЧВК. Захватили и подарили Московскому великому князю. И стали теперь местные платить дань не местному хану, а московскому. Вот с тех дань и платят. И так все регионы. Самара не исключение.
Гость
4 июня 2025, 19:31
Так оно и есть! Только "московских ХАНОВ" - много !!! Куда ни "кинь взгляд" - всюду ОНИ! А ГДЕ ОНИ - там РАЗВАЛ !
Гость
12 июня 2025, 12:33
Гость
4 июня 2025, 19:31
Так оно и есть! Только "московских ХАНОВ" - много !!! Куда ни "кинь взгляд" - всюду ОНИ! А ГДЕ ОНИ - там РАЗВАЛ !
Ога. А там где нет московских ханов – там благодать, кисельные берега и молочные реки😏
Гость
4 июня 2025, 13:05
Вроде бы уже взрослый этот бизнесмен Сережа, а простых вещей понять не может. Если он сейчас ищет работника, то ему нужно не только высокую зарплату ему предлагать, а ещё и условия соответствующие. Вот открыл он очередной свой бизнес в российской глуши, а там людей нет. А их нет там потому, что там глушь непросветная и местные люди от туда уезжают, у кого такая возможность появляется. Молодые и активные уезжают в первую очередь. И со стороны в эту глушь люди тоже не поедут, даже за весьма хорошие деньги, если они уже привыкли жить в хороших, комфортных условиях (в крупных городах со всей отлаженной инфраструктурой). Да и потом, он реально лукавит про высокие зарплаты! Сейчас высокую зарплату можно получать только при больших и постоянных переработках. А много ли наёмный работник продержится на таких условиях, при работе по 12 часов в день с 1 выходным в неделю? Ну максимум, это полгода–год. Примеров тому масса. Вы просто обратите внимание, как часто меняется персонал в магазинах Магнит, Пятёрочка и тп.
Гость
4 июня 2025, 16:36
Поддержу комментарий описанием конкретного примера: в большом селе Самарской области модернизировали и расширили, скорее всего москвичи, большой комплекс для переработки подсолнечника. Стали искать сотрудников. Попытались переманить деньгами делопроизводителя из местной администрации, глава администрации позвонил директору и настоятельно попросил так не делать. Уволили пенсионеров т.к. на модернизированном предприятии должны работать только молодые, красивые и здоровые, но через пару месяцев пришлось звать пенсионеров обратно. И т.д., и т.п. Смотрю около комплекса сначала построили двухэтажный дом, потом ряд коттеджей как понимаю для приезжих сотрудников. Интересно, что ещё предложат чтобы у них люди работали? А в статье предприниматель предлагает только "хорошую" ЗП. А только "хорошей" ЗП уже явно недостаточно для найма работников в глухой провинции. Предприниматель отстаёт от жизни, рыночек порешал по другому: все работники в столицах и выманить их оттуда обратно в провинцию можно не хорошей, а столичной ЗП+какие-то ещё вкусные плюшки. И не надо молодежь ни в чём обвинять: какую вырастили такую и получили
Гость
4 июня 2025, 19:22
всё зависит исключительно от денег. в Израиле куча народу работает без выходных и по 12 часов. а почему? а потому что платят за каждый час + доплата за вторую и третью смены + сверхурочные. и минималка (1800 баксов) превращается в 4 тысячи баксов никто не жалуется
Гость
5 июня 2025, 07:57
Гость
4 июня 2025, 16:36
Поддержу комментарий описанием конкретного примера: в большом селе Самарской области модернизировали и расширили, скорее всего москвичи, большой комплекс для переработки подсолнечника. Стали искать сотрудников. Попытались переманить деньгами делопроизводителя из местной администрации, глава администрации позвонил директору и настоятельно попросил так не делать. Уволили пенсионеров т.к. на модернизированном предприятии должны работать только молодые, красивые и здоровые, но через пару месяцев пришлось звать пенсионеров обратно. И т.д., и т.п. Смотрю около комплекса сначала построили двухэтажный дом, потом ряд коттеджей как понимаю для приезжих сотрудников. Интересно, что ещё предложат чтобы у них люди работали? А в статье предприниматель предлагает только "хорошую" ЗП. А только "хорошей" ЗП уже явно недостаточно для найма работников в глухой провинции. Предприниматель отстаёт от жизни, рыночек порешал по другому: все работники в столицах и выманить их оттуда обратно в провинцию можно не хорошей, а столичной ЗП+какие-то ещё вкусные плюшки. И не надо молодежь ни в чём обвинять: какую вырастили такую и получили
Вдобавок эти москвичи все свои поля химией залили, даром этой химический подсолнечник не нужен.
Гость
4 июня 2025, 12:44
грузчик 80 тысяч а продавец 60 ? очевидно что он им столько не платит.
Гость
4 июня 2025, 15:25
Помню, как лет 10 назад устраивался на одну работу. При собеседовании пообщался с руководителем местного филиала, он обещал мне хорошую по тем временам зарплату без задержек, всё в белую + дополнительные компенсации и все положенные по КЗоТ выходные. Но после трудоустройства и выхода на работу, я столкнулся совсем с другим. Рабочее место одно на двоих сотрудников, т.к. у них не хватает мебели и оргтехники, белая зарплата только 60% от обещанной, а остальное наличкой в конверте, аванс совсем смешной, что-то было около 5 тысяч, компенсации были минимальные и не покрывали реальные затраты и + ещё был 1 неоплачиваемый рабочий день в месяц. Это у них называлось дежурным выходом в субботу на работу. Тогда нужно было приезжать на весь день в офис и сидеть там на телефоне отвечая на звонки клиентов. Через полгода, я оттуда с радостью свалил.
Гость
5 июня 2025, 12:06
Гость
4 июня 2025, 15:25
Помню, как лет 10 назад устраивался на одну работу. При собеседовании пообщался с руководителем местного филиала, он обещал мне хорошую по тем временам зарплату без задержек, всё в белую + дополнительные компенсации и все положенные по КЗоТ выходные. Но после трудоустройства и выхода на работу, я столкнулся совсем с другим. Рабочее место одно на двоих сотрудников, т.к. у них не хватает мебели и оргтехники, белая зарплата только 60% от обещанной, а остальное наличкой в конверте, аванс совсем смешной, что-то было около 5 тысяч, компенсации были минимальные и не покрывали реальные затраты и + ещё был 1 неоплачиваемый рабочий день в месяц. Это у них называлось дежурным выходом в субботу на работу. Тогда нужно было приезжать на весь день в офис и сидеть там на телефоне отвечая на звонки клиентов. Через полгода, я оттуда с радостью свалил.
Сайты с вакансиями и объявления о приёме на работу, это реальный развод и обман. Там только много обещают, но не выполнят обещанное или кинут 😡
Гость
4 июня 2025, 11:55
Потому что молодежь понимает что у них отняли будущее. Квартиру и машину купить невозможно, про создание семьи в таких условиях тоже и реяи не может быть. Вот и дивут себе в кайф с предками
Гость
10 июня 2025, 14:48
Машин как раз понакупали столько что дальше некуда. Заполонили дороги, дворы машинами, в авариях гибнут целыми семьями. И большинство конечно же в кредит. Квартиры так же брали в ипотеку. Финансовый капитал повысил ставки от жадности, теперь и ипотеки проблема, молодые первый взнос не могут сделать. То ли ещё будет в загнивающем капитализме. Кризис необратим.
Гость
4 июня 2025, 11:53
Грузчик 80 тыщ. Даром не нужна такая работа, полздоровья там оставишь.
Гость
4 июня 2025, 14:07
молодым здоровым на подработку само то. Одновременно учись, осваивай более нормальную профессию. Это же временная работа
Гость
10 июня 2025, 14:53
Гость
4 июня 2025, 14:07
молодым здоровым на подработку само то. Одновременно учись, осваивай более нормальную профессию. Это же временная работа
За временную работу потеряешь здоровье На что учиться и где? Колледжи один за другими́ закрываются, бюджетные места сократились до минимума , и те заняты инвалидами, детьми бойцов сво и т.д. Молодым везде у нас дорога? Старикам всегда у нас почет?
Гость
12 июня 2025, 08:24
Надо везде работать ты думаешь все работы лёгкие?
Гость