Сейчас обычный рабочий день молодого человека начинается в 7 утра — на завод он приходит заранее, чтобы подготовиться, переодеться, морально настроиться на трудовой день: никогда не знаешь, что он может принести.
Его напарник Юрий Лавренов, несмотря на совсем молодой возраст, уже давно «свой» на заводе — не новичок, а опытный специалист, который вполне сам может быть наставником для начинающих коллег.
Юрий тоже начинал в подрядной организации: за 1,5 года побывал в разных цехах, посмотрел на разные коллективы и понял, что хочет работать в отделе горячей прокатки цеха 25. Ему даже пришлось подождать, когда появится желаемая вакансия, но вскоре мечта сбылась — он успешно прошел собеседование на должность слесаря-ремонтника.
— В первый рабочий день очень переживал, не знал коллектив, нюансов работы. Я понимал, что меня ждет, но видел перед собой только какую-то оболочку, не углубляясь в самые недра. На время стажировки сложных задач не давали, опирались больше на теорию, чем практику, прежде чем давали что-то делать самому. И это правильно: я хоть и люблю работать руками, но слесарь — такая специальность, где еще и голова нужна. Это не просто раскрутить-закрутить болты — нужно знать документацию: как правильно это сделать, с чего начать, — делится Юрий.
Без трудолюбия, стойкости и выносливости — как физической, так и моральной — в этом деле не обойтись.
— Иногда оборудование не поддается, нужно терпение, чтобы преодолеть сложность доступа к узлу: выходит из строя один, а, чтобы добраться к нему, нужно разобрать еще три. Иногда приходится делать больше, чем на самом деле требуется, — говорит Юрий. — Но работать мне нравится. Я собираюсь дальше оставаться в этой сфере, расти в должности И быть примером, каким были для меня старшие коллеги.
Смена в цехе подходит к концу, и к этому моменту становится очевидно: за гулом станков и бесконечным потоком изделий стоит в первую очередь не техника, а люди — внимательные, выносливые, думающие на несколько шагов вперед. Их работа редко оказывается в центре внимания, но именно она не дает «сердцу» завода сбиться с ритма. По сути, слесари-ремонтники — точка опоры предприятия, на которой держится вся система, новая элита среди рабочих профессий, все чаще привлекающая молодые кадры в Самаре.
— Я получаю инструктаж по технике безопасности и технические указания по выполнению задания на день, смотрю, что нужно сделать. Это ремонт и замена изношенных деталей и узлов, монтаж и демонтаж, контроль за подачей смазки. И регулярный обход оборудования. Он необходим, чтобы обезопасить производство от излишних издержек и остановки процессов проката. В основном работаю с гидравлическим оборудованием стана 2800. Если происходит его остановка, я прохожу все сети и проверяю, есть ли утечки, подбираю метод для их устранения, — объясняет молодой специалист.