Город Жители Советского района борются за места в аварийном детском саду

Жители Советского района борются за места в аварийном детском саду

В среду, 14 сентября, представители мэрии Самары и правительства региона встретились с жителями Советского района, протестующими против сноса здания бывшего детского сада по улице Аэродромной, 102. На месте образовательного учреждения компания-застройщик планирует построить 16-этажный дом.

Однако планам бизнеса противостоят жители микрорайона. Полторы тысячи человек подписали петицию за сохранение здания детского сада и возобновление его работы.
Осмотр здания не внес ясности в сложившийся конфликт. Теплое и светлое помещение. Пластиковые окна, хотя некоторые стеклопакеты побиты. Не везде, но в кабинетах и в коридорах сохранены новенькие батареи. Многие комнаты выполнены безукоризненной деревянной отделкой. «Да сюда можно сразу въезжать, – отмечают жильцы района, осматривая кабинеты второго этажа. – И теплее, чем дома сейчас».

А вот представители власти делали выводы не по состоянию здания, а по его соответствию техническим нормам. Чиновники отметили, что дверные проемы не соответствуют требованиям пожарной безопасности, вся проводка нуждается в замене.

«Здание простоит еще лет сто, а не рухнет через 15 минут. Это не говорит о его пригодности к эксплуатации. Поэтому предлагаю сейчас не дискутировать. Понимаю, что это "лирика", но все ваши доводы доведу до вышестоящего руководства», – подвел итог встрече главный специалист контрольно аналитического управления департамента мониторинга общественного мнения администрации губернатора области Владимир Киреев.

Представители власти отметили, что в течение месяца глава городского округа Олег Фурсов предоставит жителям Советского района письменный ответ на их коллективное обращение. Однако горожане, даже в случае отрицательного ответа, планируют бороться за детский сад.

«В свое время это здание принимало ежедневно по 350 детей. Тем более, что расположение дошкольного учреждения самое удачное. У нас в районе на очереди более трех тысяч ребят. На микрорайон – один сад, и тот переполнен. Кстати, они намного в худшем состоянии, чем это здание», – рассказывают горожане. «Чтобы реконструировать садик, необходимы средства из резервного фонда. Такое решение может принять губернатор области Николай Меркушкин. Но на мой взгляд, капремонт здания обойдется дороже, чем снос и строительство нового. Проверка здания проводилась неоднократно. Оно аварийное. Есть повреждение и несущих стен, и фундамента. Это главная проблема. В 2012 году здесь доучивались лицеисты. Они тогда обучались лишь в одном крыле. Думаю, учебное учреждение съехало, потому что там невозможно обучать детей», – сказал 63.ru Владимир Киреев.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления