Политика В администрации Самары грядут сокращения

В администрации Самары грядут сокращения

Решение о снижении численности штата уже принято, и работа в этом направлении началась. Кадровые перемены призваны повысить качество труда сотрудников мэрии.

Численность сотрудников администрации сократят на 10%. «Это позволит повысить качество работы мэрии в интересах жителей, - рассказал заместитель главы Самары по ор­ганизационным вопросам Игорь Кондрусев. – Мы проанализиро­вали работу наших специалистов. Выяснилось: в разных депар­таментах есть люди, которые исполняют одни и те же функции. Логичнее было бы создать один департамент, в котором будет меньше сотрудников. Кроме того, нужно избавляться и от лишне­го труда, связанного с регистрацией документов. В первую очередь этому будет способствовать введение системы электронного доку­ментооборота, чем мы сейчас активно занимаемся».

В будущем на муниципальной службе оставят только самых нужных сотрудников. Потеря работы в первую очередь грозит тем, кто не справляется со своими обязанностями. Тем не менее о глобальном сокращении штата все же речь не идет. «В целом со­кращения не превысят норматив в десять процентов», - пояснил Игорь Кондрусев. Многим сотрудникам, попавшим под сокраще­ние, предложат новые места работы. К примеру, из департамен­та образования тридцать человек переведут в другие бюджетные учреждения, пятерым предложат возглавить органы управления в сфере образования».

Планируется, что первый этап преобразования структуры ад­министрации завершится до мая.

Надежда Колесникова, руководитель городского департамента образования:

- Сейчас департамент образования включает в себя многосту­пенчатую структуру. Между органом управления и школой есть промежуточное звено, которое называется территориальным управлением. Директор школы, прежде чем решить какой-то во­прос, должен сначала получить согласование этой структуры, а потом прийти в департамент. Но опыт показывает, что нали­чие промежуточных звеньев делает управление тяжелым и менее эффективным. Поэтому структура департамента будет измене­на. Но своим сотрудникам, которые попадут под сокращение, мы всегда сможем предложить работу в системе образования.

Игорь Кондрусев, заместитель главы Самары по организационным вопросам:

- С каждым, кто трудится на муниципальной службе, будет проведено индивидуальное собеседование. Руководители департа­ментов за время работы новой администрации определили, кто из них является профессионалом. Те люди, которые работают продуктивно, не потеряют рабочие места. Но в любом коллекти­ве, к сожалению, есть «специалисты», которые не любят рабо­тать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления