Политика Взрывной пост: Артиллерист из Самары написал, что «долбил» всю ночь по Украине

Взрывной пост: Артиллерист из Самары написал, что «долбил» всю ночь по Украине

Пост срочника «ВКонтакте», якобы проходящего службу на границе с Украиной, взорвал блогосферу

САМАРА24 – 24 июля. Блогеры называют фото с границы подтверждением участия солдат РФ в боевых действиях. Пост стал вторым поводом для скандала с участием самарских срочников на Юго-Востоке, подробнее в обзоре Самара24.

«В полях две недели»

Военнослужащий Вадим Григорьев опубликовал «ВКонтакте» снимки артиллерийских орудий и свои селфи на границе 23 июля. Подпись к снимку гласила: «всю ночь долбили по Украине». Вскоре солдат изменил подпись к фото, убрав упоминание Украины. Через некоторое время его страница в соцсети была удалена.

Геометки к снимкам артиллериста говорят о том, что фото сделаны в несколько километрах от границы, а именно в Матвеево-Курганском районе Ростовской области близ украинского населенного пункта Екатериновка. Украинские СМИ называют эти районы местами активных боевых действий.

Пользователи Twitter сохранили страницу солдат при помощи сервиса Peeep.us и сделали скриншоты скандального поста. Копия позволила журналистам tjournal изучить страницу солдата и его сослуживцев до изменений. Григорьев указал местом своего проживания Самару. У него есть брат, который служит в Пензе. Другой информации о личности военнослужащего пока нет. 19 июля Григорьев публиковал снимки в поле с подписью: «Мы уже как в полях две недели и немытые на границе Украины».

Сослуживец Григорьева – Иван Жеребцов указал на своей странице, что они направляются на границу 14 июля. При этом солдат залил в сеть и карту маршрута. Судя по ней, военнослужащие должны были проделать путь от станицы Орджоникидзевской в Ингушетии до села Покровского в Ростовской области. Фотографии в альбомах сослуживцев Жеребцова подтверждают изначальное расположение солдат в Ингушетии и передислокацию на границу с Украиной.

Ранее руководство страны заявляло, что РФ не концентрирует войска на границе с Украиной. Скептики называют страницы солдат в соцсети и их посты вбросом, при этом сомневаются, что публикация «ВКонтакте» в принципе может быть доказательством. Факты, подтверждающие, что «взрывной пост» - фейк, пока не опубликованы.

Пленный срочник

Пост Вадима Григорьева стал не первым поводом для приграничного скандала, в которых упоминались российские срочники. Напомним, украинские СМИ сообщали, что в Луганской области был задержан российский военнослужащий радиотелефонист седьмой мотострелковой роты Андрей Балобанов, проходивший службу в Самаре. Российские СМИ предполагали, что его могли взять в плен на границе с Ростовской областью.

Андрей Балобанов проходил срочную службу в военной части 65349 ЦВО сухопутных войск РФ. Родители парня забили тревогу, когда он перестал выходить на связь. Омский военкомат не дал разъяснения по сложившейся ситуации. По данным пресс-службы ЦВО, он должен находиться на полигоне в Самарской области. На телефоны всех родственников и знакомых Балобанова, которые были забиты в его мобильном, начали приходить СМС-сообщения типа «ваш сын и друг попал в плен на Украине».

«Лично ко мне никто не обращался, но на моего старшего сына Алексея вышли украинские посредники и сообщили ему о том, что через несколько дней его брата расстреляют, ему демонстрировали видеоролики и фотографии, на которых избивали Андрея», - рассказал отец солдата Сергей Балобанов.

Представители украинской стороны связывались со старшим братом пленника и предлагали содействовать в обмене родственника на украинскую летчицу Надежду Савченко. Она обвиняется в причастности к убийству журналистов телеканала «Россия» под Луганском. Сейчас Савченко находится в СИЗО Воронежа. В противном случае российского солдата обещали расстрелять.

После публикаций в СМИ начальник пресс-службы ЦВО Ярослав Рощупкин заявлял журналистам, что срочник Балобанов не в плену, при этом место нахождения солдата до сих пор устанавливается. «Я официально заявляю о том, что военнослужащий Балобанов не находится в плену на территории Украины, поскольку Российская Федерация не ведет никаких действий на территории данного государства и вообще там никаким образом не присутствует», - сообщал представить вооруженных сил.

Брат Андрея Балобанова Алексей обращался к президенту Владимиру Путину с просьбой найти солдата. Заявка Алексея на сайте президента России была рассмотрена. Алексей получил ответ, в котором говорится, что его обращение рассмотрено и направлено в Министерство иностранных дел России «в целях объективного и всестороннего рассмотрения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления