Политика В Самарской области одобрили запрет на ночную работу разливаек

В Самарской области одобрили запрет на ночную работу разливаек

Но решение останется за Госдумой

Сейчас с разливайками борются полицейские — ищут неучтенный алкоголь

Самарские депутаты поддержали ужесточение антиалкогольного закона, который предложили коллеги из Краснодарского края. Тем более что сами не раз предлагали Государственной думе утвердить эти изменения.

— Речь идет о введении ограничений розничной продажи алкоголя при оказании услуг общепита в ночное время в многоквартирных домах, а также во встроенных и пристроенных помещениях в многоэтажках, — пояснили в губернской думе.

Депутаты считают, что такое ужесточение закона поспособствует защите физического и нравственного здоровья жителей Самарской области. К тому же сократится количество жалоб на шум от таких разливаек.

Споры по поводу работы таких торговых точек в губернской думе идут уже не первый год. Прошлой весной разгорелись жаркие споры по поводу новой корректировки антиалкогольного закона. Прокуратура потребовала убрать из него ограничения, касающиеся продажи спиртных напитков в заведениях общепита. Сейчас антиалкогольный закон предусматривает запрет на продажу алкоголя в кафе и барах с залом обслуживания менее 50 квадратных метров. Также это ограничение касается и торговых точек, расположенных в многоэтажках.

Депутаты удовлетворили требования прокуратуры. Но врио губернатора области Дмитрий Азаров отказался подписывать закон, отменяющий региональные ограничения для общепитов. Вместо разливаек он предложил открывать парикмахерские и другие общественно полезные учреждения.

В последний раз поправки в антиалкогольный закон Самарской области вносили в декабре 2017 года. Политики отменили дополнительные региональные ограничения. Теперь спиртные напитки можно покупать с 8:00 до 23:00.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления