RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Политика Губернская дума всё-таки рассмотрит закон об особых пенсиях для чиновников

Губернская дума всё-таки рассмотрит закон об особых пенсиях для чиновников

Госслужащим хотят доплачивать надбавки

На пленарном заседании областные парламентарии решат, доплачивать ли надбавки «За особые заслуги»

Доплаты к пенсиям «За особые заслуги» жители Самарской области смогут получать раньше, чем в 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно. Это станет возможным после принятия изменений в закон о доплатах к пенсиям чиновников. Инициативу поддержали члены комитета по здравоохранению, демографии и соцполитике областного парламента.

— Реформу провели 1 января 2019 года. Возраст выхода на пенсию для мужчин увеличили до 65 лет, для женщин — до 60. Но есть переходный период. Так, в 2019 году право на получение страховой пенсии по старости будут иметь мужчины, которым исполнился 61 год, и женщины, достигшие 56 лет, в 2020 году — 62 и 57 лет соответственно, — рассказывали раньше представители Министерства социальной-демографической и семейной политики Самарской области, которые и выступили авторами инициативы.

При этом, по словам чиновников, закон позволяет назначать страховую пенсию раньше — гражданам, которым в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года исполнилось 60 и 55 лет (мужчинам и женщинам). Но при этом не более чем за 6 месяцев до достижения пенсионного возраста.

Этот нюанс Минсоцразвития и хочет применить для чиновников, которые имеют особые заслуги перед Самарской областью. Сотрудники ведомства просят законодателей разрешить назначать чиновникам пенсию за выслугу лет раньше достижения пенсионного возраста, но не более чем за 6 месяцев до этого момента.

Что-то схожее политики принимали и для рядовых граждан. Для жителей, которые достигнут пенсионного возраста в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года, решили сохранить все меры материальной поддержки.

Судьбу законопроекта будут решать на одном из ближайших пленарных заседаний Самарской губернской думы.

Ксения Штефан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления