Политика В Самарской области собираются увеличить количество чиновников

В Самарской области собираются увеличить количество чиновников

А вот руководителей станет меньше

Изменения в правительстве произойдут в 2021 году

Правительство Самарской области планирует обновить нормативы численности государственных гражданских служащих в органах исполнительной власти региона. Судя по проекту документа, численность чиновников вырастет.

Например, штатная численность отдела до 31 декабря 2020 года должна составлять не менее трех человек, а с 1 января 2021 года — не менее пяти. То же и с количеством работников управлений. В зависимости от структуры управления, его размера, наличия отделов и подразделений штатную численность хотят увеличить с 4–9 до 7–13 человек.

— Ограничения по количеству сотрудников не распространяется на территориальные структурные подразделения органов исполнительной власти Самарской области, а также на подразделения, к функциям которых отнесены защита государственной тайны, организация мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации, внутреннему финансовому аудиту. Их штатная численность определяется исходя из объема работы, — указано в проекте постановления правительства.

А вот количество руководителей, напротив, сократят. Если до 31 декабря 2020 года их количество должно составлять не более 20–30%, то с 1 января 2021 года — не более 15–25%.

Сейчас проект постановления правительства проходит антикоррупционную экспертизу. После его утвердят.

Доходы чиновников в Самарской области тоже растут. Как сообщали в Росстате, за год зарплаты выросли на 12%. Средняя зарплата составляет 57 344 рубля. А большинство рядовых горожан, судя по данным опроса 63.RU, зарабатывают от 10 до 30 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления