Политика Мэр Октябрьска ответила на претензии прокуратуры о сдаче муниципальной земли в аренду

Мэр Октябрьска ответила на претензии прокуратуры о сдаче муниципальной земли в аренду

Александре Гожей грозит отставка

Облпрокуратуру заинтересовала работа Александры Гожей

В администрации Октябрьска уточнили информацию о земельных участках, которые мэр города Александра Гожая передала в аренду. Из-за них градоначальник оказалась в центре внимания надзорных органов, и теперь ей грозит отставка.

Александра Гожая занимает пост главы Октябрьска с 2015 года. Ее выбирали уже после реформы местного самоуправления — через конкурс и голосование думы.

— Мы не вправе раскрывать, кто именно выступает арендатором земельных участков. Они предназначены для индивидуального жилищного строительства, — следует из ответа мэрии Октябрьска.

В администрации города уточнили, что срок аренды по договору составляет 20 лет. И решение о досрочном расторжении будет принимать арендатор.

О новом прецеденте с участием Александры Гожей стало известно в начале июля 2020 года. Тогда представители областной прокуратуры внесли в адрес гордумы Октябрьска представление с требованием отправить мэра в отставку. Их заинтересовали два постановления о передаче в аренду земельных участков общей площадью 2000 квадратных метров. По словам сотрудников надзорного ведомства, арендатором стала мать градоначальника. В облпрокуратуре в этом действии усмотрели конфликт интересов.

В ближайшее время депутаты гордумы Октябрьска должны сформировать комиссию, которая рассмотрит обращение надзорного ведомства. После этого будет принято решение о досрочном прекращении полномочий Александры Гожей.

Это уже второй прецедент с участием мэра Октябрьска. В 2019 году прокуратура потребовала отменить незаконное постановление о вознаграждениях главе города. В суде его признали незаконным. Александра Гожая обжаловала это решение, но служители Фемиды из областного ведомства оставили вердикт своих коллег без изменений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления