RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Иск тревел-блогера из Самары к Алексею Навальному вернули в суд

Иск тревел-блогера из Самары к Алексею Навальному вернули в суд

Рассказываем, сколько Алексей Жирухин хочет отсудить у своего знаменитого тезки

Алексей Жирухин (слева) считает, что его фото использовали без разрешения

В Люблинском городском суде Москвы возобновили рассмотрение иска самарского тревел-блогера и предпринимателя Алексея Жирухина. Он планирует взыскать с политика Алексея Навального 230 тысяч рублей за нарушение авторских прав.

Судебная тяжба началась еще в июле 2020 года. Предметом спора стала одна из фотографий самарца, которую оппозиционер использовал в своем ролике. По словам истца, он сделал снимок во время путешествия по Средней Азии. Алексей Жирухин считает, что политик нарушил его авторские права, так как изображение взяли из соцсетей без его ведома.

Первое заседание по делу должно было состояться еще в начале сентября 2020 года. Но судьи признали одну из сторон недееспособной, и рассмотрение пришлось приостановить.

Очевидно, что речь шла об ответчике. Алексей Навальный в то время находился в Германии после инцидента в самолете рейса Томск — Москва. По предварительной версии, его могли отравить. Предположительно в его крови нашли следы яда «Новичок».

Теперь, когда здоровью оппозиционера ничего не угрожает, дело вернули на рассмотрение.

— 20 ноября вынесено определение о возобновлении производства. Следующее заседание состоится в конце декабря 2020 года, — следует из сообщения на сайте суда.

Чаще всего на нарушение авторского права жалуются представители Российского авторского общества (РАО). Их жалобы затрагивают незаконные, по их мнению, использования музыкальных композиций известных музыкантов. Но, по словам помощника бизнес-омбудсмена Людмилы Сениловой, ситуация нередко доходит до абсурда. Поэтому в Самарской области хотят отменить штрафы за прослушивание музыки в публичном месте или во время благотворительных концертов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления