Политика Всё о коронавирусе Дмитрий Азаров опубликовал обращение к жителям Самарской области

Дмитрий Азаров опубликовал обращение к жителям Самарской области

Губернатор высказался насчет режима самоизоляции

Глава региона попросил жителей поберечь пожилых

В Самарской области граждане старше 65 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции. Об этом губернатор Дмитрий Азаров сказал в своем обращении к жителям региона.

— Ситуации бывают непредсказуемые. Кому-то непременно нужно выйти на улицу, чтобы не просто подышать воздухом, но и воспользоваться общественным транспортом. Каждый взрослый человек должен сам принимать решение. Но прошу вас — не нужно лишний раз испытывать судьбу. Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией продолжает расти. Особенно тяжело ее переносят люди старшего поколения, — напомнил губернатор.

Вместе с тем региональные власти отказались от идеи блокировать социальные транспортные карты для пожилых граждан.

— Мы проанализировали ситуацию. Около 75 тысяч пожилых граждан активировали социальные транспортные карты в этом месяце. Всего же такие проездные имеют 150 тысяч человек. Мы попытались дозвониться каждому и узнать, какие причины заставляют людей несмотря на рекомендации врачей выходить на улицу и пользоваться общественным транспортом. Причины разные: это и поездки в поликлиники, и походы в магазины, и занятия с внуками. Сейчас не то время, когда наши бабушки и дедушки, не проживающие с внуками, могут уделять им внимание. Перемещение в транспорте, чтобы понянчиться с внуком, — это дополнительные риски. Давайте мы максимально оградим старшее поколение от этих рисков. Помогите им: привезите продукты, оплатите коммуналку и самостоятельно позанимайтесь с детьми, — попросил самарцев Дмитрий Азаров.

За помощью пожилые граждане могут также обратиться к волонтерам. По словам губернатора, добровольцы готовы привести продукты и лекарства, помочь по хозяйству и даже при необходимости отвезти до места назначения.

Правила самоизоляции для граждан старше 65 лет в Самарской области ужесточили в конце декабря. Кроме того, некоторые организации обязали не пускать пожилых в свои заведения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления