Политика Всё о коронавирусе «Такой формат становится для нас привычной жизнью»: губернатор — о системе COVID-пропусков

«Такой формат становится для нас привычной жизнью»: губернатор — о системе COVID-пропусков

А что вы думаете по этому поводу?

По словам главы региона, режим нерабочих дней пошел на пользу

Локдаун в Самарской области отменили из-за улучшения эпидемиологической обстановки по коронавирусу. Об этом заявил губернатор Дмитрий Азаров:

— За прошедшие дни в наших медучреждениях количество выздоровевших и выписанных из стационара жителей стало больше, чем госпитализированных, за счет чего увеличился процент свободного коечного фонда и снизился расход кислорода. При этом фиксируем меньше случаев ОРВИ. Важно сохранить эту динамику, поэтому сразу скажу: другие требования никто не отменял, — сказал глава региона.

Коронавирусные ограничения обновили. В частности, теперь в регионе действует система COVID-пропусков. С 8 ноября жителям нужно иметь оригинал или QR-код сертификата о вакцинации от коронавируса, справки о перенесенном заболевании или отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 (выполненного не позднее чем за 72 часа до посещения), чтобы попасть в следующие заведения:

  • торговые центры;

  • торговые предприятия площадью более 2000 кв. метров, такие как гипермаркеты «Лента», «Магнит», «Леруа Мерлен», «Ашан» и так далее;

  • театры, концертные залы, кинотеатры, цирк, культурно-досуговые учреждения;

  • бассейны, фитнес-центры, спортивные клубы и залы;

  • рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания;

  • предприятия сферы услуг: салоны красоты, парикмахерские, студии ногтевого сервиса, станции техобслуживания машины.

— Главное сейчас — соблюдение остающихся ограничений и выполнение санитарно-эпидемиологических требований для снижения риска распространения COVID-19, усиление контроля над их выполнением, наращивание темпов вакцинации. Важно обеспечить администрирование и контроль принятых решений, связанных с доступом людей при предъявлении QR-кодов, справок о перенесенном заболевании или ПЦР-тестов. Сегодня такой формат становится для нас привычной жизнью. Поэтому здесь надо все процессы максимально оперативно отладить для удобства жителей, — поручил подчиненным Дмитрий Азаров.

Все коронавирусные правила мы собрали в отдельном материале в формате карточек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления