Политика В СО одобрили закон о QR-кодах Всё о коронавирусе В Самарской области могут изменить систему COVID-пропусков

В Самарской области могут изменить систему COVID-пропусков

И первый шаг уже сделали депутаты губернской думы

Сейчас правила системы COVID-пропусков устанавливают губернаторы

Введение коронавирусных ограничений впишут в действующее законодательство РФ. Сейчас в регионах проходит обсуждение федеральной инициативы о требовании QR-кодов о вакцинации от COVID или перенесенном заболевании для посещения общественных мест. И Самарская губернская дума уже дала добро. Рассказываем, как в ближайшем будущем может измениться наша жизнь и всегда ли будут действовать эти новые правила.

В Самарской области уже действует подобная система. Правила утвердил губернатор Дмитрий Азаров. Жителям нужно иметь оригинал или QR-код сертификата о вакцинации от коронавируса, справку о перенесенном заболевании или отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 (выполненного не позднее чем за 72 часа до посещения), чтобы попасть в следующие заведения:

  • торговые центры;

  • торговые предприятия площадью более 2000 квадратных метров, такие как гипермаркеты «Лента», «Магнит», «Леруа Мерлен», «Ашан» и так далее;

  • театры, концертные залы, кинотеатры, цирк, культурно-досуговые учреждения;

  • бассейны, фитнес-центры, спортивные клубы и залы;

  • рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания;

  • предприятия сферы услуг — салоны красоты, парикмахерские, студии ногтевого сервиса, станции техобслуживания машины.

Теперь же речь о федеральном законопроекте, который будет регламентировать правила использования QR-кодов по всей стране. Согласно предложению Правительства РФ, предъявлять COVID-пропуск нужно будет для посещения общественных мест, а именно:

  • мест проведения массовых и других мероприятий;

  • организаций культуры;

  • общепитов;

  • объектов розничной торговли;

  • других мест, перечень которых будут определять решением главы региона.

При этом в качестве пропуска можно будет использовать и медотвод, чего сейчас нет, и отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. Со всеми вышеперечисленными документами также нужно будет показать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Не потребуются COVID-пропуска для посещения магазинов с продуктами питания и товарами первой необходимости, а также аптек.

Действовать правила будут в случае, если губернатор того или иного региона решил ввести ограничительные меры. В случае принятия законопроекта они будут действовать с 1 февраля до 1 июня 2022 года.

Кстати, Правительство РФ планировало вводить QR-коды и в транспорте. Посмотрите подробный разбор документов.

Окончательное решение будут принимать в Госдуме и Совете Федерации, так как инициатива федеральная. Но с регионов решили собрать отзывы. И от Самарской губернской думы федеральный парламент уже получил одобрение, но, конечно, не без споров — почитайте, каким было противостояние депутатов.

При этом юристы губдумы дали заключение о законности инициативы. Посмотрите документ полностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления