Политика Как санкции повлияли на жизнь в Самаре Самарские власти получат полномочия по контролю цен на продукты

Самарские власти получат полномочия по контролю цен на продукты

Глава региона объяснил, что это значит

По словам главы региона, потребуется время, чтобы новые полномочия заработали

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров прокомментировал предоставление дополнительных полномочий главам регионов. Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин. Мы публиковали полный список.

По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, потребуется время, чтобы эти полномочия заработали.

— Указ уже подписан. Но нужно будет принять несколько законодательных актов, — добавил глава региона.

В качестве примера Дмитрий Азаров привел полномочия по контролю цен. По его словам, они будут очень кстати на фоне ажиотажного спроса на продукты питания и связанных с этим спекуляций, позволят напрямую регулировать процесс.

— Мне непонятен такой ажиотаж. Считаю, что его спровоцировали спекулянты и провокаторы. Почему сахар? Почему гречка? Беспокоиться жителям не стоит. Нам в неделю привозили по 700 тонн сахара, и этого хватало. Теперь спрос вырос в 5 раз. Запасы гречки — колоссальные. Узнал в регионах, где выращивают культуру, никаких проблем там нет. Есть запасы. Посевные площади — хорошие. Ожидают хороший урожай. Что за паника случилась? Кто ее подогрел? Кто заработал? Надеюсь, мы когда-то разберемся, — сказал губернатор.

По его словам, выявлено завышение цен как в некоторых торговых сетях, так и в небольших магазинах. Проверять все факты и определять наказания будет Федеральная антимонопольная служба.

Ажиотажный спрос на соль, сахар, крупы возник на фоне информации о введении санкций против России из-за спецоперации на Украине. Прилавки магазинов опустели. Торговые сети также заявили, что отчасти причиной проблемы стали спекулятивные закупки (граждане приобретали товары, чтобы потом продать их подороже), отчасти — желание жителей обзавестись товарами впрок.

Поэтому ритейлеры решили ввести новые правила. Они ограничили продажу некоторых товаров в одни руки. Но при этом запланировали и увеличение поставок сахара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления