Политика подробности Судья, приговорившая сына экс-спикера Самарской губдумы, пошла на повышение

Судья, приговорившая сына экс-спикера Самарской губдумы, пошла на повышение

Указ подписал президент РФ Владимир Путин

Дмитрий Сазонов пытался выйти на свободу, но суды отказали

Для Самарского областного суда назначили новых судей. Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин.

— Назначить судьями Самарского областного суда Наталью Ежембовскую, Ирину Кузнецову, Наталью Куршеву, Елену Фирсову и Алексея Чадова, — следует из указа президента.

Из представленных судей наиболее известна Ирина Кузнецова. Связано с проведением процессов против так называемых «покровителей» ОПГ «Законовские».

ОПГ «Законовские», как считают силовики, начала свою деятельность в Самарской области в 1990-е. Группировка получила свое название в честь ее создателя и лидера Александра Законова. В сферу интересов группы входили рынки, автомобильные стоянки, в 2000-х — компании ЖКХ и транспорта. После смерти Александра Законова и его преемника Алексея Рыжова во главе группы в 2016 году встал Сергей Гафуров. Его осудили за нападение на бизнесмена, который занимался пассажирскими перевозками. Сергей Гафуров вышел на свободу по УДО. Он дал показания по делу Дмитрия Сазонова в суде. Через несколько месяцев Гафуров умер.

В частности, Ирина Кузнецова, будучи судьей Ленинского районного суда, вынесла приговор бывшему руководителю Центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Самарской области Дмитрию Сазонову. Обвинения в адрес Дмитрия Сазонова строились вокруг его возможной связи с предполагаемыми членами ОПГ «Законовские». Как считает следствие, с 2008 по 2018 год правоохранитель успел получить больше 30 миллионов рублей. Был и еще один эпизод, связанный с покровительством фотостудий в больницах.

Дмитрий Сазонов — сын Виктора Сазонова, который на протяжении 17 лет возглавлял Самарскую губернскую думу. В региональном управлении Росгвардии он руководил подразделением, которое отвечает за проверку частных охранных предприятий и выдачу разрешений на пользование оружием.

Мы следили за всеми подробностями процесса. Дмитрий Сазонов отрицал связь с «Законовскими». И всё же Ирина Кузнецова признала его виновным. Полковника приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу, а также лишили звания. Многочисленные обжалования желаемого результата не принесли. Сазонову удалось добиться только сокращения срока до 11 лет.

Сейчас же в Ленинском районном суде идет процесс по уголовному делу в отношении начальника полиции Самары Вячеслава Хомских. Его также обвиняют в получении взяток от «Законовских». И дело также рассматривает Ирина Кузнецова.

Начальник самарской полиции попал в поле зрения правоохранителей в конце ноября 2020 года

Вячеслав Хомских родом из Челябинска. В органах внутренних дел служит с 1992 года, окончил Уфимский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция». Долгое время проработал в криминальной милиции УВД Омской области. В ГУ МВД России по Самарской области Вячеслава Хомских перевели в марте 2011 года. В январе 2012 года его назначили на должность заместителя начальника управления уголовного розыска главка, в марте 2015 года — начальником отдела МВД России по Красноярскому району, а в июне 2015 года — заместителем начальника УМВД России по Самаре — начальником полиции.

По версии следствия, Вячеслав Хомских начал сотрудничать с ОПГ еще в 2011 году, когда занимал должность заместителя начальника оперативно-разыскной части, ежемесячно получал взятки. Это продлилось до 2017 года. Правоохранители заявляют, что за этот срок полицейский заработал более 22 миллионов рублей.

Во время процесса защита Хомских потребовала отвода судьи. Но рассмотрев ходатайство, Ирина Кузнецова решила, что для этого нет оснований. Сейчас процесс в самом разгаре, и пока неизвестно, доведет ли его Ирина Кузнецова до конца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления