Политика Спецоперация на Украине инфографика Показываем в одной картинке, что положено самарским мобилизованным

Показываем в одной картинке, что положено самарским мобилизованным

Узнайте, на что вы имеете право, если призвали вас или вашего близкого

Многие резервисты оставляют свои семьи, которым будет тяжело без кормильца

Всё больше жителей Самарской области отправляются в ряды ВС РФ по частичной мобилизации. Чтобы облегчить положение самого военного и его семьи, им предоставляют региональные льготы. Мы собрали всю информацию о мерах социальной поддержки, которые обещаны мобилизованным самарцам. Посмотрите нашу инфографику.

Одной из главных льгот является разовая выплата всем мобилизованным в 50 тысяч рублей. Документ, регламентирующий эту субсидию, утвердили 11 октября. Списки тех, кому положена выплата, предоставляет Минобороны России.

Также мобилизованные самарцы могут рассчитывать на дополнительные предметы экипировки. Список вещей, которые приобретут на средства регионального бюджета, озвучили в правительстве Самарской области.

— Всего в перечне 11 позиций: рюкзак тактический, разгрузка тактическая, балаклава, спальный мешок, коврик, аптечка, перчатки, нательное белье, сапоги, носки полушерстяные, шапка. Всё это будут приобретать в дополнение к комплекту обмундирования, которым обеспечивает Министерство обороны, — сообщили власти.

Семьям самарских резервистов также положены меры поддержки. Это освобождение от платы за детский сад и бесплатное питание в школах для детей всех, кто призван в рамках частичной мобилизации. Расчет льготы будет проведен с момента зачисления военнослужащего в воинское подразделение.

Кроме того, в регионе идет работа по созданию такого документа, как социальный паспорт семьи военнослужащего.

— На каждую семью военнослужащего составят социальный паспорт. Задача — понять состав семьи мобилизованных, какая помощь нужна по образованию детей, по устройству в детские сады, по предоставлению медицинских услуг, — рассказал губернатор 63-го региона Дмитрий Азаров.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления