Политика Спецоперация на Украине В Самаре пройдет Парад Памяти

В Самаре пройдет Парад Памяти

Читайте подробности

Дмитрий Азаров провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению Парада Памяти

Губернатор Дмитрий Азаров провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению Парада Памяти в Самаре. В обсуждении приняли участие Главный федеральный инспектор Самарской области Михаил Феоктистов, члены регионального правительства, представители силовых структур и ведомств региона, общественных организаций, вузов, депутаты, главы муниципальных образований.

Парад Памяти проводится в Самаре с 2011 года. В этом году Парад пройдет уже в 12-й раз. Сегодня Парад Памяти является самым масштабным патриотическим проектом в Приволжском федеральном округе. В этом году тема Парада Памяти — «Дорога Победы».

— Важность Парада, его значение для Второй мировой войны, его вклад в историю современного мира все вы хорошо знаете. И конечно, мы гордимся тем, что наш парад из трех, которые прошли в тот день, был самым масштабным, многочисленным, продолжительным по времени. Рад, что эта традиция на самарской земле живет и сегодня, — заявил губернатор.

В 2022 году бойцы российской армии, участники специальной военной операции пройдут парадным маршем по площади Куйбышева. Инициативу по прохождению парадных расчетов из числа мобилизованных военнослужащих, которым предстоит участие в специальной военной операции, поддержали в Министерстве обороны РФ. В Параде Памяти также примут участие парадные расчеты силовых структур, ветеранских и патриотических общественных организаций, военных учебных центров, промышленных и оборонных предприятий, высших учебных заведений, кадетских классов, юнармейских отрядов из разных регионов Российской Федерации. Все они также станут участниками парада 7 ноября.

Для участия в выставке на площади им. Куйбышева будут задействованы только уникальные образцы техники и оружия 1941 года. Их везут частные коллекционеры, военно-патриотические и исторические клубы из разных регионов РФ.

В преддверии Парада в Самаре и области пройдет ряд патриотических мероприятий. 29 октября в Культурном центре Грушина состоится Творческий вечер памяти народного артиста СССР, Героя труда Российской Федерации Василия Ланового. Вечер проведет его супруга, народная артистка России Ирина Купченко, в нем также примут участие коллеги, заслуженные артисты России, боевые офицеры и друзья Василия Семеновича, с которыми он выступал на одной сцене. Участие в мероприятии примут жены военнослужащих Вооруженных сил РФ, в том числе участников СВО и мобилизованных.

2 ноября состоится встреча победителей региональных патриотических и творческих конкурсов Парада Памяти в Самарской Губернской Думе. 6 ноября, в 14:00 в Историческом парке «Россия — моя история» откроется выставка Российского военно-исторического общества «Война. Герои и подвиги».

В Параде Памяти в Самаре примут участие делегации из всех регионов Приволжского Федерального округа. Будет парадный расчет из города-побратима Самарской области — Снежное.

Помимо самого Парада Памяти, который начнется в 12:00 на площади Куйбышева, где будет также организована работа тематических, исторических, музейных площадок, полевой кухни, выставка военно-исторической техники, музея артефактов СВО, отправка открыток бойцам в зону СВО, 7 ноября в Самаре пройдет еще ряд значимых мероприятий. Так, состоится торжественное открытие памятных досок на здании Дома офицеров Самарского гарнизона — командующему военным парадом 7 ноября 1941 года генералу армии Максиму Алексеевичу Пуркаеву, первому командующему 3 Ударной армии, водрузившей Знамя Победы над Рейхстагом, и дирижеру военного оркестра парада 7 ноября 1941 года, генерал-майору, инспектору военных оркестров Рабоче-крестьянской Красной армии, педагогу, композитору, автору множества военных маршей Семену Александровичу Чернецкому.

На следующий день, 8 ноября, Самарская область примет историко-просветительский окружной патриотический форум Российского военно-исторического общества «История для будущего. Информационный фронт». Он будет проходить с 10:00 до 17:00 на площадке Самарского академического театра оперы и балета имени Шостаковича. В рамках форума для молодежи будет организовано ток-шоу «Категорически!» Дмитрия Пучкова — российского блогера, известного широкой общественности как Goblin, писателя, публициста, переводчика и патриота.

В этот же день в рамках форума состоится пленарное заседание, в котором примут участие помощник президента РФ Владимир Мединский, генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак, российский журналист, политолог, общественный деятель, директор Института развития парламентаризма Алексей Чадаев, популярнейшие военные эксперты, блогеры-обозреватели СВО Юрий Подоляка и Михаил Онуфриенко. Дмитрий Азаров предложил студентам вузов и ссузов принять участие и в пленарном заседании и в обсуждении, которое пройдет в рамках окружного патриотического форума.

24 февраля по приказу Владимира Путина российские Вооруженные силы начали специальную военную операцию на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Сейчас, судя по всему, в России завершилась частичная мобилизация. Из-за частичной мобилизации на месяц сдвинулся срочный призыв в армию, а часть жителей страны призывного возраста уехали за границу. Между тем в Самарской области домой вернулись почти все многодетные отцы и неправомерно призванные по мобилизации студенты.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления