RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Политика «Надо разобраться, откуда рост преступлений»: новый начальник главка — о ситуации в регионе

«Надо разобраться, откуда рост преступлений»: новый начальник главка — о ситуации в регионе

Игорь Иванов провел первую пресс-конференцию для журналистов

Игорь Иванов возглавил самарскую полицию в начале октября 2022 года

В Самарской области за 9 месяцев 2022 года зарегистрировано 36 000 преступлений. Об этом сообщил руководитель ГУ МВД России по Самарской области Игорь Иванов во вторник, 1 ноября, на пресс-конференции.

— Если говорить в целом о состоянии преступности в Самарской области, то прежде всего нужно разобраться, с чем связан рост преступлений. По России идет снижение преступности, в Самарской области зафиксирован рост на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При анализе структуры преступности сразу видно, что рост произошел в том числе благодаря инициативной работе полиции. В частности, по линии незаконного оборота наркотиков. Количество преступлений в этой сфере увеличилось на 30%. Вместе с тем характерная проблема для многих регионов и для Самарской области — это раскрытие краж. Количество таких преступлений увеличилось на 10% по итогам 9 месяцев на территории региона, — пояснил Игорь Иванов.

Также он отметил рост на 9% преступлений в сфере IT-технологий.

— Хотя нужно признать, что после начала спецоперации количество IT-преступлений по всей России — и Самарская область не стала исключением — снизилось по сравнению с 2020 и 2021 годами. Это связано с тем, что на территории Украины работало огромное количество [мошеннических] call-центров, которые были нацелены именно на российских граждан, — рассказал начальник регионального главка.

Вместе с тем руководитель самарского главка уточнил, что к показателям статистики он относится спокойно:

— Нам министр [МВД] четко и прямо сказал: самое главное — это мнение жителей. Задачу по уважительному отношению к людям я поставил личному составу во время гарнизонного смотра полиции, который состоялся на площади Куйбышева.

Игорь Иванов возглавил самарскую полицию месяц назад. Он сменил на этом посту Александра Винникова. До этого Игорь Иванов 5 лет работал на аналогичной должности в Кемеровской области.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления