Политика Спецоперация на Украине Стало известно, кого в Самарской области хотят лишить пенсии

Стало известно, кого в Самарской области хотят лишить пенсии

Речь идет не о всех категориях пенсионеров

Финансовое состояние некоторых пенсионеров, возможно, скоро претерпит изменения

Некоторые самарские пенсионеры могут лишиться регулярных выплат. Это станет возможным, если губернская дума поддержит инициативу депутата областного парламента Максима Федорова.

Парламентарий считает, что пришло время пересмотреть статьи расходов бюджета из-за нынешней ситуации в мире.

— Внес на рассмотрение в губернскую думу законопроект о приостановке пенсионных выплат чиновникам из бюджета губернии. Речь идет о периоде до окончания СВО. Эти деньги можно направить на нужды семей мобилизованных, — пояснил народный избранник.

В пояснительной записке также говорится, что речь идет не о всех чиновниках, которые получают пенсионные выплаты.

— Есть случаи, когда доплату получают лица, которые не проживают на территории региона, или же их заслуги перед народом остаются под большим вопросом, — говорится в опубликованном документе.

Предложение депутата могут вынести на рассмотрение профильных комитетов губдумы. После этого его могут отправить на доработку или вынести на обсуждение уже в рамках пленарного заседания. Если парламентарии поддержат идею Максима Федорова, то законопроект отправят на подписание главе региона. В противном случае его могут отклонить или отправить на доработку.

Это не первое похожее предложение от народных избранников. 3 года назад с подобной инициативой выступил самарский депутат Михаил Матвеев. Правда, акцент коммунист сделал на ограничениях к допвыплатам к пенсии экс-губернатора региона Николая Меркушкина.

До этого Михаил Матвеев выходил с законопроектом в 2018 году, и тогда его приняли. Однако закон обратной силы не имел — тем, кому прибавка была назначена до его вступления в силу, ее не отменили. При этом во время того, как Меркушкин занимал пост губернатора Самарской области, без доплат оставили ветеранов войны и труда. Это вызвало волну недовольства и акций протеста среди населения. После смены руководства региона власти приняли несколько послаблений. Окончательно выплаты вернули в 2020 году.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления