Политика Спецоперация на Украине подробности Стало известно, сколько Митволю придется заплатить за свои слова о самарском нефтепроводе

Стало известно, сколько Митволю придется заплатить за свои слова о самарском нефтепроводе

Сумма гораздо меньше, чем просила «Роснефть»

Причиной спора стали слова о нефтепроводе Самара — Западное направление

Появились новые подробности спора между нефтяной компанией «Роснефть», журналистом Андреем Карауловым и политиком Олегом Митволем. Они опубликованы в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда.

Причиной тяжбы нефтяного гиганта стало одно из видео публициста. Оно касалось хода спецоперации на Украине. В качестве приглашенного гостя выступал Олег Митволь. И политик допустил несколько жестких высказываний относительно как самой «Роснефти», так и нефтепровода Самара — Западное направление.

Андрей Караулов — российский журналист, телеведущий, блогер. С 1992 по 2016 годы вел передачу «Момент истины». С 2018 по 2022 годы вел «Канал Андрея Караулова» на YouTube. На данный момент канал удален.
Олег Митволь — российский политик, бывший префект Северного административного округа Москвы, экс-заместитель главы Росприроднадзора. 8 июня его задержали в аэропорту Внуково по подозрению в мошенничестве при строительстве метро в Красноярске.

Представители «Роснефти» посчитали, что слова Олега Митволя угрожают их деловой репутации. Поэтому в конце июня 2022 года они и обратились в суд. К ответчикам выдвинули несколько требований. Во-первых, истцы настаивали признать сведения в ролике недостоверными, заведомо ложными и порочащими честь и достоинство компании. Во-вторых, обязать Андрея Караулова и Олега Митволя опубликовать опровержение своих слов.

В свою очередь Олег Митволь также обратился в суд. Он настаивал на необходимости проведения экспертизы. Однако ему отказали. А иск представителей «Роснефти» закончили рассматривать в октябре 2022 года. Вот что решил арбитраж:

— Требования истцов удовлетворить частично. Признать недостоверными сведения из ролика «Продуктопровод из Самары заправляет топливом украинские танки? Вопрос к Сечину (Игорь Сечин — глава «Роснефти». — Прим. ред.)...» (на данный момент указанный ролик удален. — Прим. ред.). Речь идет о следующих высказываниях: «Основной заправщик украинских танков и соответственно других систем залпового огня, получается, у нас завод «Роснефти», который находится в Самарской области», «и теперь ВСУ будут получать дешевое российское по трубе «Самара — западное направление»», «дизель прет туда из «Самары — западное направление»», — следовало из опубликованного решения.

Кроме опровержений отдельных цитат, Андрею Караулова и Олегу Митволю предстояло выплатить по 9000 рублей в пользу «Роснефти». Эта компенсация должна была уйти на погашение госпошлины.

Но ответчики обжаловали решение суда первой инстанции. И итоги апелляции стали известны совсем недавно. Исходя из опубликованных документов, вердикт арбитража служители Фемиды пересмотрели:

— Олег Митволь и Андрей Караулов должны будут выплатить в пользу «Роснефти» по 1500 рублей. Эти деньги также должны будут пойти на выплату госпошлины, — говорится в постановлении апелляционной инстанции.

Но и это решение не является окончательным. Стороны могут обжаловать и его. Но на этот раз у них есть два месяца. И жалобу будут рассматривать в Арбитражном суде Московского округа.

Суды о защите чести и достоинства, ответчиками в которых выступают СМИ, не редкость. Но иногда публикации журналистов приводят к более серьезным последствиям. В начале февраля глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал проверить фирму из Самарской области, сотрудники которой якобы разливают спиртовую продукцию. Такое заявление прозвучало в эфире одного из федеральных каналов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления