Политика Глава правительства ввел особый режим в Самарской области

Глава правительства ввел особый режим в Самарской области

Он предусматривает ограничения для жителей

Подпись под документом поставил Виктор Кудряшов

С 15 мая по 1 октября 2023 года в Самарской области действует особый противопожарный режим. Об этом говорится в постановлении за подписью главы регионального правительства Виктора Кудряшова.

— В течение этого времени жителям могут запретить или ограничить посещение лесов. Решение об этом будут принимать представители министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, — следует из документа.

Также чиновникам предстоит контролировать ситуацию с лесными пожарами, патрулировать зеленые зоны и потенциально опасные территории. Для мониторинга они будут пользоваться средствами наземного и космического наблюдения.

На этом профилактика пожаров в Самарской области не ограничится. Представителям органов местного самоуправления предстоит заняться покосом и уборкой сухой травы, камышей, тростника, в том числе и в районе водоемов. Также им необходимо проверить, в каком состоянии находятся системы оповещения населения.

Власти опасаются распространения лесных пожаров

В дополнение к этому чиновникам нужно обеспечить возможность забирать воду из источников с помощью спецтехники и подъезда землеройной техники. На каждое сельское поселение должно приходиться минимум два автобойлера и один трактор с плугом. Для них в муниципалитетах должны быть еще предусмотрены запасы топлива. А в домах должны быть ведра, топоры, лопаты, лестницы, багры.

Кроме всего вышеперечисленного в Самарской области организуют проверки в учреждениях круглосуточного пребывания. Это касается заведений, подведомственных Минздраву, Минобрнауки и Минсоцдему региона.

Одновременно подобный противопожарный режим действует и на территории Самары. В период с 1 апреля до 31 октября жители губернской столицы должны будут придерживаться нескольких ограничений.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления