Политика Cамарскую активистку Ольгу Цуканову признали иноагентом

Cамарскую активистку Ольгу Цуканову признали иноагентом

Женщина пополнила список Минюста

Ольгу включили в список иноагентов

В обновленном Минюстом списке иноагентов оказалась представительница из Самары. Туда включили главу «Совета матерей и жен» Ольгу Цуканову.

Цуканова — активистка «Совета матерей и жен», возникшего в сентябре 2022 года после объявления частичной мобилизации в России. Организация позиционирует себя как общественное движение, якобы представляющее интересы жен и матерей военнослужащих, участвующих в спецоперации.

Однако есть информация, что на самом деле это не совсем так. «Совет матерей и жен» связывают со скандально известной самарской псевдоцелительницей Светланой Пеуновой, которая также признана иностранным агентом.

Светлана Лада-Русь (Пеунова) — кандидат психологических наук, учредитель и советник АНО «Академия развития Светланы Пеуновой», глава самарского центра народной медицины «Путь к солнцу» и председатель политической партии «ВОЛЯ», ликвидированной несколько лет назад за экстремистскую деятельность. В то же время в отношении Светланы Лады-Русь возбудили уголовное дело. По версии следствия, она, действуя совместно с группой лиц по предварительному сговору, путем шантажа, психологического воздействия и угроз в отношении женщины причинила последней тяжкий вред здоровью, повлекший психическое расстройство. Светлана Лада-Русь скрылась от следствия и была объявлена в международный розыск в 2016 году. Суд заочно арестовал ее. Мы публиковали видео обыска загородного дома Светланы Пеуновой. Ее сторонники считают дело против Лады-Русь сфабрикованным.

Не так давно Ольгу Цуканову задержали в самарском аэропорту. Активистку доставили в одно из отделений полиции Самары.

— Задержанная Ольга Цуканова не имеет никакого отношения к семьям участников СВО. Ее сын проходит срочную службу в частях РВСН на полигоне Капустин Яр, — прокомментировал инцидент с задержанием Ольги Цукановой депутат Александр Хинштейн. — Она, воспользовавшись странной какой-то методикой, через социальные сети собрала своих последователей. По сути, это был несанкционированный митинг. Они пытались проникнуть в отдел полиции. Причем в окна стучали, пытались завязать потасовки с сотрудниками, что было очень некрасиво и в принципе для участников этого митинга серьезно чревато... «Совет жен и матерей», который Цуканова возглавляет, входит в состав «Граждан СССР», а эта организация признана на территории России экстремистской. Причем они не просто входят туда, а территориально находятся в офисе «Граждан СССР»*, который возглавляет Светлана Пеунова.

Летом 2022 года в Самаре задержали одну из сторонниц Светланы Лады-Русь. По версии следствия, дама насильно удерживала в самарской квартире мужчину. К нему применяли физическое и психологическое насилие, чтобы он уговорил супругу передать членам организации Лады-Русь в собственность долю в четырехкомнатной квартире и 900 000 рублей за пользование машиной.

Между тем в Самаре уже предстали перед судом еще одни сторонники Светланы Лады-Русь.

* Организация признана экстремисткой, деятельность запрещена в России.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления