Политика

Самара перестанет считать городами-побратимами Стара-Загору, Штутгарт и Сент-Луис

В мэрии объяснили, с чем это связано

Чиновники согласовывают окончательное решение

Список городов-побратимов Самары сократится. Из него исключат Стара-Загору (Болгария), Штутгарт (Германия) и Сент-Луис (США, штат Миссури). Информация об этом содержится в поправках в одну из городских программ.

Сейчас документ проходит согласование. Чиновники пояснили решение.

— Взаимодействие с этими городами-побратимами не представляется возможным из-за сложившейся внешнеполитической ситуации. Департамент экономического развития, инвестиций и торговли решил заменить в программе слова «города-побратимы» на «города-партнеры», чтобы увеличить количество городов-партнеров, с которыми осуществляется взаимодействие в сфере развития туристической отрасли, — указано в пояснительной записке за подписью главы ведомства Владислава Зотова.

Чаще всего в Самару приезжали делегации из Болгарии. В честь Стара-Загоры названа одна из улиц города. Во время русско-турецкой войны (1877–1878 года) российская и болгарская армия вместе сражались за освобождение Болгарии от османского ига. Одним из символов освобождения Болгарии является Самарское знамя, которое вышили монахини Иверского женского монастыря в 1877 году и передали болгарским дружинам.

Сложившейся внешнеполитической ситуацией чиновники называют реакцию стран Европы и США на проведение спецоперации на Украине. Власти этих государств ввели санкции против РФ. Многие зарубежные компании закрыли свой бизнес на территории России.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления