Политика Выборы президента — 2024 мнение «А потом мне велели расстегнуть куртку...»: самарчанка рассказала, как не смогла проголосовать из-за «унизительного» осмотра

«А потом мне велели расстегнуть куртку...»: самарчанка рассказала, как не смогла проголосовать из-за «унизительного» осмотра

Женщина обратилась по этому поводу в ЦИК

Лайфхак: если не хотите, чтобы вас досматривали, приходите налегке

В редакцию 63.RU пришло письмо от читательницы, которая не смогла проголосовать на выборах президента. Она не попала на избирательный участок, потому что сочла меры безопасности на входе не просто избыточными, но и унизительными. Имя и фамилия женщины известны редакции, но не публикуются по ее просьбе. А вот ее письмо приводим полностью и без изменений:

Много пишут, как замечательно проходят выборы. А меня на выборы не пустили.

17 марта примерно в 13:30 я пришла на наш избирательный участок номер 2922, расположенный по адресу: г. Самара, проспект Карла Маркса, 10. На входе прошла через рамку, потом мне сказали показать содержимое пакета (пакет небольшой, полупрозрачный) — показала без вопросов и претензий. А потом мне велели расстегнуть куртку, распахнуть ее и показать, что под курткой.

Я опешила просто. Мне сильно за 50 лет, высшее образование, не пью, не курю, вид вполне благополучный, никогда ни у кого не вызывала подозрений. Куртка тонкая весенняя, длина выше колена. Я спросила, на каком основании проводят досмотр. Мне сказали, что это не досмотр, а осмотр, и производят его из-за обстановки в стране, а также, чтобы не пронесли зеленку и коктейль Молотова. Спросила, чем вызвала подозрения — ответили, что ничем, проверяют всех поголовно.

«Охраняли избирательный участок две девушки-полицейские невысокого роста с дубинками размерами почти с них»

Попросила пригласить старшего по избирательному участку. Подошла женщина и сказала, что без осмотра меня на голосование не пропустят. Я сказала, что это — нарушение моего конституционного права. Она сказала, что никто не препятствует моему голосованию, но проголосовать можно только после осмотра. Вот так.

Считаю такой осмотр унизительным. Поэтому пришлось уйти.

Звонила по горячей линии в ЦИК РФ и в избирком Самарской области — везде разговор по одному сценарию: сначала удивляются и сочувствуют, обещают выяснить ситуацию, выясняют и сообщают: «Меры безопасности не являются избыточными». Отличная формулировка.

Сейчас посмотрела новости по стране. Один случай поджога кабинки (поджигали, вероятно, зажигалкой) и один случай в Петербурге с какой-то зажигательной смесью. Массовыми можно считать случаи порчи красящими веществами содержимого избирательных урн. Но это не является угрозой жизни людей. Да и смысла в таких осмотрах никакого, кроме унижения граждан. Краску (да и что угодно) можно спокойно пронести в кармане, например.

Я считаю, что если существует реальная опасность жизни людей, надо было переносить выборы. Сейчас нет официально объявленных режима ЧС, военного положения, оранжевого уровня террористической опасности. Хочу еще заметить, что охраняли избирательный участок две девушки-полицейские невысокого роста с дубинками размерами почти с них. Так себе охрана.

Многие избирательные участки охраняли девушки-полицейские

Кстати, в ЦИК РФ мне ответили, что полиция имеет право проводить осмотр подозрительных людей. Но не поголовно же, как у нас на участке!

И что еще интересно. Смотрела видео и фото с избирательных участков. Нигде не видно таких досмотров, чтобы под одежду заглядывали. И вряд ли так делали на участках, где были иностранные наблюдатели.

Не знаю, были ли наблюдатели на нашем участке. Во всяком случае, ко мне никто не подошел. Оператору горячей линии избиркома Самарской области я задала вопрос, могла ли я обратиться к наблюдателям. Она мне ответила, что наблюдатели следят только за самим процессом голосования. А за тем, чтобы избиратели не отсеивались на этапе входа на избирательный участок, никто не следит, получается.

Хожу (ходила) голосовать на каждые выборы, так как считаю это своим гражданским долгом и реализацией конституционного права.

Извините, что много написала, но до сих пор не могу в себя прийти, очень обидно.

Как вы относитесь к мерам безопасности на избирательных участках?

Они избыточны
Они оправданны
Они недостаточны
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления