![В Самаре прошло заседание областного Совета по науке и высшему образованию | Источник: Вячеслав Федорищев / T.me](https://n1s1.hsmedia.ru/4a/80/66/4a8066512f069a4b01850d9cec797b10/656x438_1_9afc156c54c64afed4633306baf8f02d@1280x853_0xs4nRF9Rh_9225770877077099955.jpg.webp)
В Самаре прошло заседание областного Совета по науке и высшему образованию
В Самарской области будет создан Фонд технологического предпринимательства. Он станет дополнением программы «Доктор наук», направленной на привлечение и поддержку талантливых ученых. Об этом рассказал губернатор Вячеслав Федорищев на открытии производственного центра аддитивных технологий в Самарском университете имени академика Королева.
— Фонд станет финансово поддерживать технологические инициативы и проекты. Грантовую помощь будем оказывать на бюджетные средства, которые перераспределим с футбольного клуба «Крылья Советов» на науку. Идею предложили сегодня наши уважаемые ученые. Попросили дать 1% от объема бюджетных средств, направляемых в клуб. На совете по науке и высшему образованию, который прошел после, приняли другое решение — 10%, — написал глава региона в своем telegram-канале.
Также Вячеслав Федорищев заявил о закрытии НОЦ «Инженерия будущего». Вместо него в Самарской области начинает работу научно-образовательный центр «Российские технологии».
— Цели и задачи, которые изначально ставились перед НОЦ «Инженерия будущего», не достигнуты. К сожалению, это откровенно нужно признать. Результатов и будущего здесь нет. Доложу об этом федеральному руководству, Министру науки и высшего образования РФ, — сообщил губернатор.
Решение было принято коллегиально.
— Обсудили закрытие НОЦ «Инженерия будущего» на заседании областного Совета по науке и высшему образованию, в который входят ректоры ведущих вузов региона, заслуженные ученые, руководители важнейших предприятий. Переворачиваем страницу и двигаемся дальше, — сказал Вячеслав Федорищев.
Научно-образовательный центр «Российские технологии» будет объединять научные институты и предприятия.
— Приглашаем в проект тех, кому реально это нужно, — обратился к жителям региона губернатор.
Губернатор Самарской области рассказал, что получает угрозы из-за коррупционного скандала в российском футболе.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.