RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика интервью Сменил перо на швейную машинку: откровения жены опального блогера Дмитрия Бегуна

Сменил перо на швейную машинку: откровения жены опального блогера Дмитрия Бегуна

Как колония изменила эпатажного журналиста, Людмила рассказала в интервью 63.RU

Дмитрий Бегун отбыл уже почти три года из шести, назначенных судом

Бегуна осудили, да здравствует Бегун! Жена скандально известного блогера Дмитрия Бегуна продолжает дело мужа, несмотря на то, что именно из-за него он оказался в колонии. О том, как колония изменила эпатажного журналиста, о тяготах и судьбе своей семьи Людмила рассказала в интервью 63.RU.

Дмитрий Бегун прославился в Самарской области благодаря хлестким публикациям в «ЖЖ». Разоблачения, инсайдерская информация и жесткая оценка действий тех или иных политиков, правоохранителей и других медийных персон превратили его в скандального блогера. Пожалуй, многие опасались оказаться под прицелом его пера. Но в один миг всё это прекратилось.

В октябре 2015 года Дмитрия Бегуна вместе еще с двумя блогерами Натальей Умяровой и Олегом Иванцом задержали по подозрению в вымогательстве. По версии следствия, за 1,2 миллиона рублей они пообещали бизнесмену Сергею Шатило удалить из интернета компромат на него и его компанию «Современные медицинские технологии». Всех троих сразу же заключили под стражу, а в июне 2016 года осудили. Дмитрий Бегун получил 6 лет колонии строгого режима.

Дмитрий Бегун отбывает наказание в колонии строгого режима в Новокуйбышевске

С тех пор прошло почти три года, но блог его не умер. Теперь некогда скандальный «Живой журнал» ведет супруга Дмитрия — Людмила. Когда-то она была чиновницей, затем бросила работу и стала домохозяйкой, занявшись вплотную воспитанием двух детей — дочери Полины и сына Егора. После судебного процесса ей пришлось стать главой семейства, той самой стеной, которой когда-то был для нее Дмитрий.

«Я не могу сказать, что все виноваты в том, что Диму посадили, а он нет. Его вина тоже есть», — считает Людмила

— Как вы с Дмитрием познакомились, как создали семью? Когда-нибудь думали, что его работа может обернуться такими обвинениями?

— Мы с Димой вместе с 2003 года. Познакомились в «аське», обменялись фотографиями, встретились, а через год поженились. Дима — очень деятельный человек и прирожденный журналист. Он умеет и людей раскрепощать, выводить на разговор, и писать так дерзко и интересно, что читателям очень нравилось. Поэтому карьера его развивалась стремительно. Дима возглавлял издания в Тольятти и в Самаре. Потом вплотную занялся блогерством.

Людмила и Дмитрий вместе уже 16 лет

Честно говоря, я от этого тогда была очень далека. Читала какие-то его публикации, но редко. И обычно что-то не политическое. Сама работала чиновником. Но после рождения сына уволилась. Дима достаточно зарабатывал, и я расслабилась. Но, как оказалось, очень зря... Надо быть всегда готовой, что жизнь перевернется с ног на голову, что нужно быть независимой ни от кого.

«Дима достаточно зарабатывал, и я расслабилась. Но, как оказалось, очень зря...»

Сам Дима где-то за год до предъявления обвинений говорил после некоторых публикаций: «Ну всё! Теперь точно либо убьют, либо посадят». Я просила Диму не делать ничего такого, что может ему навредить. Но муж без этого уже просто не мог. Он ловил кайф. В какой-то момент потерял берега. Он стал публиковать много такого, чего, на мой взгляд, выдавать не стоило — посты о каких-то дрязгах, личных проблемах известных людей. Резкий тон изложения очень обижал героев публикаций. И несмотря на то, что были в блоге публикации злободневные, интересные, что он всегда публиковал только проверенные факты, рано или поздно это должно было вылиться во что-то такое. Были ведь и иски, например от бывшего мэра Самары Олега Фурсова. Я не могу сказать, что все виноваты в том, что Диму посадили, а он нет. Его вина тоже есть.

— То есть вы были готовы к тому, что ему могут предъявить такие обвинения?

— Нет, конечно. Когда Диме предъявили обвинения, я была в состоянии аффекта. Казалось, это какая-то глупая ошибка, и его скоро выпустят. Но мнение мое поменялась после обыска дома. Забрали Димин компьютер. Больше ничего не нашли. Я пыталась что-то сказать в защиту мужа. Один из полицейских мне ответил, что мол зря я тут распаляюсь, что Диму всё равно посадят надолго, так как не надо было плохо писать про уважаемых людей. Я подробно изучила его публикации, поговорила с адвокатом и уже не ждала чудес. Тем более что под домашний арест его упорно не отпускали.

«Я смирилась, что Диму посадят, но приговор показался мне нечеловечным»

Дима же мне объяснил, что Шатило сам к нему обратился за консультацией. Кстати, бизнесмен сам это и в суде не отрицал. Но договор они не заключили, что стало большой ошибкой. Может, зря Дима и Наташе (Умяровой. — Прим. ред.) доверился, которая пошла от его имени о чём-то договариваться с Шатило. Она и Олег Иванец вели свои дела с этим бизнесменом. Сложно сейчас сказать, что действительно случилось. Но ни о каких угрозах, которые подразумевает вымогательство, я думаю, не шло и речи. Учитывая это, я не ожидала, что приговор будет таким жестким. 6 лет лишения свободы. Да еще в колонии строгого режима!

— Как вы и Дмитрий восприняли приговор суда? Внутренне вы приняли его сегодняшнее положение?

— Дима с самого начала сотрудничал со следствием, признал вину. Только его последнее слово в суде, конечно, выбивалось из этого ряда. Видимо, тогда он отчаялся. Я не ожидала, что он такое скажет.

Бегун плакал, когда говорил последнее слово в суде

Речь идет об обвинениях, которые Дмитрий Бегун озвучил в адрес генерала Сергея Солодовникова. В те годы он возглавлял ГУ МВД России по Самарской области. 63.RU публиковал видео последнего слова блогера в суде. Из-за него даже отложили вынесение приговора.

Сейчас Дима смирился с тем, что случилось. Он ни на кого не злится. Говорит, что работать, как раньше, не будет больше. Не будет браться за политику, за опасные материалы. Да и вообще писать не будет... Но в это я, конечно, не верю. Чтобы Дима ничего не писал — такого не может быть! Все ждут сенсаций после его возвращения, что он мочить всех начнет. Это вряд ли. Дима сильно пересмотрел свое отношение. Этой скандальности, этой хамоватости уже нет.

— Тем не менее сейчас вы ведете его блог. Почему решились взять на себя эту роль?

— Вести блог меня попросил Дима, чтобы его дело не умерло окончательно. Сначала я категорически не хотела это делать, учитывая обстоятельства. К тому же я не публичный человек, не люблю где-то светиться, чтобы меня обсуждали. Но решила поддержать мужа. Помогли Димины друзья. Подсказали, что читать, куда смотреть. Влиться в медийное пространство было сложно. Поэтому я писала много личных постов. Да и «Живой Журнал», на мой взгляд, должен быть наполовину личным. Но был и момент злости. Хотелось написать, что все виноваты в том, что случилось. Но я это пережила, влилась. Сейчас для меня это хобби. Деньги, конечно, зарабатываю иначе. Работала в отделе продаж «Кошелева». Сейчас ушла во фриланс — мониторинг, поддержка сайтов, написание статей.

«То, что я начала писать, заслуга только Димы»

У нас с Димой разный подход к написанию постов. Я стараюсь избегать оценочных вещей, писать больше позитива. Ну а если пишу про негатив, предлагаю решить проблемы. Дима поначалу говорил, что я слишком мягка, но сейчас поддерживает меня. Люблю анализировать, сопоставлять факты. Но писать грязь, как делают это сейчас анонимно самарские телеграм-каналы, не хочу. По сути, к такой анонимности и привело дело Димы.

— А сам Дмитрий сейчас следит за самарским информпространством? Чем он занимается в колонии?

— Конечно, Диме было очень сложно освоиться в колонии. Он же постоянно что-то читал, анализировал, писал. А там оказался в неком вакууме. Иногда к ним попадают какие-то газеты, журналы. Но он практически полностью оторван от медийного пространства. Писать там что-то тоже нереально. У него каждый день, как день сурка. С утра до вечера, в том числе и по субботам, Дима работает. Причем на швейном производстве. Сложно представить, но это так. Они шили рюкзаки какие-то для чемпионата мира по футболу, спецодежду. Дима похудел на 50 кг, занимается спортом, читает по мере возможности. Он делает всё для того, чтобы его выпустили условно-досрочно. Созваниваемся мы не часто. Связь дорого стоит.

— Вы расписались в стенах колонии. Расскажите, как это было?

— Опыт, конечно, своеобразный. В свое время мы разводились с Димой, но только на бумаге. Были проблемы с недвижимостью. Выйти замуж за него официально опять я решила по двум причинам. Первая — это поддержка. Вторая — так мы получили возможность получать право на длительные свидания. До трех дней могу теперь с ним оставаться.

«Приходить к Диме в колонию очень непросто... Там такая давящая атмосфера!»

Поженились мы в конце 2017 года. С нами было еще несколько пар. Были девчонки молодые, красивые. Одна даже надела свадебное платье, цветы взяла. Всем ведь хочется праздника. Но в колонии такая давящая атмосфера! Там вообще сложно находиться... Поэтому торжественности события я, конечно, не ощутила. Был работник ЗАГСа. Мы сказали друг другу «Да», расписались и получили свидетельство о браке. Вот и всё!

— А дети навещают Дмитрия? Как они вообще пережили весь этот скандал?

— Дети тоже ездят к Диме, но не надолго. Я долгое время им ничего не говорила вообще. Но дочка быстро догадалась, что что-то не так. Ей было уж 10 лет. Пришлось объяснить. Полина плакала, скучала, но смирилась. Потом и Егор узнал. Ему тогда было 6 лет. Уже невозможно было врать, что папа куда-то уехал. Ведь они всегда вместе были. Ездили в парк играть с радиоуправляемыми машинками, на репетиции парадов, смотр военной техники. Расставание с отцом он тяжело переживал. А через три года у него диагностировали рак крови. Врачи говорят, что одной из причин развития заболевания мог стать стресс. Но это, конечно, только предположение.

Сейчас 9-летний Егор проходит химиотерапию

Дима, конечно, был вне себя, когда узнал о болезни, от своей беспомощности. Ведь оттуда он никак не может помочь сыну. Но смирился, принял обстоятельства. Спасибо неравнодушным людям. Многие сразу откликнулись. Кто-то деньгами помог, кто-то кровь сдал для переливания. Даже Сергей Шатило связался с нами. Сказал, что поможет, если нужно будет помочь с квотой на операцию в Москве. Но это, слава богу, не потребовалось. Сейчас Егорка проходит химиотерапию, ждет с нетерпением папу. Даже календарик завел, буквально считает дни.

У меня всё в голове перевернулось после болезни Егора. Я перестала кого-то винить, обижаться. Глупо мстить, строить планы на эту тему. Нужно жить дальше.

— Когда Дмитрий может подать на УДО? Чем займется, когда выйдет на свободу?

— Мы однозначно будем подавать на условно-досрочное освобождение. Это даже не обсуждается. Диме нужно выйти к сыну, помочь ему выздороветь.

«Дима усвоил этот жестокий жизненный урок»

Шансы есть. Дима не допускал нарушений, работает. Конечно, я боюсь, что могут возникнуть разного рода провокации. Но администрация колонии, где он находится, абсолютна адекватна. Я надеюсь, они нас поддержат, когда Дима осенью будет подавать ходатайство. Сергей Шатило сказал, что тоже поддержит УДО. Выйти получится, наверно, не раньше декабря. Я думаю, что первое время Дима будет заниматься семьей. Затем, может, создаст свой проект. Возможно, в социальных сетях. Есть идея и книгу написать, но должно пройти время. В общем, планы все белые. Он усвоил этот жестокий жизненный урок.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления