Политика Тариф на вывоз мусора «Жду решений!»: Азаров предложил провести опрос населения о начислении платы за вывоз мусора

«Жду решений!»: Азаров предложил провести опрос населения о начислении платы за вывоз мусора

Инициатива прозвучала на форуме местного самоуправления

Глава Самарской области решил спросить у жителей и своих подчиненных о том, как рассчитать плату за вывоз мусора

Жителей Самарской области спросят о том, как они видят систему начисления за вывоз твердых бытовых отходов. Об этом в среду, 17 апреля, во время форума местного самоуправления заявил губернатор 63-го региона Дмитрий Азаров. Каким образом это будет организовано, он не уточнил, но судя по всему, проведут опрос экологические и общественные организации Самарской области.

—Уверен, экологические общественные организации, волонтеры нас в этой работе поддержат. Проведем опрос и спросим непосредственно у людей, как бы они видели систему начисления, — уточнил свою инициативу Дмитрий Азаров.

Он предложил и главам муниципалитетов области высказать идеи на этот счет.

— Идут дискуссии: метры, подушевой сбор. Мы сохранили все подходы, которые существовали ранее, ничего менять не стали. На сегодняшний день я жду от вас предложений: как в конкретном муниципальном образовании организовать систему сбора и начисления. Предложите решение, которое было бы справедливым и которое приняли бы все жители области, — сказал губернатор.

Мусорную реформу в России затеяли, чтобы наладить экологичное обращение с отходами: уничтожить незаконные свалки, построить мусороперерабатывающие заводы, современные полигоны. Для жителей это выразилось в повышении стоимости услуги по вывозу мусора.

Изначально плату в Самарской области хотели брать в зависимости от числа прописанных в квартире жильцов. Согласно расчётам Министерства ЖКХ, один человек, проживающий в многоквартирном доме, может накопить 2,35 кубического метра мусора за год. Тариф для населения установили в размере 598 рублей и 16 копеек за один кубометр отходов. Таким образом, годовой платёж за мусор для одного человека составил бы 2,35 × 598,16 = 1405,6 рубля. Можно рассчитать и ежемесячный взнос, разделив эту сумму на 12: получится примерно 117 рублей.

Но такой расклад не устроил жителей области. Некоторые даже решили написать петицию президенту РФ Владимиру Путину с требованием заморозить тарифы. В результате чиновники решили изменить свои расчеты. Для Самары, Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Кинеля, Новокуйбышевска, Отрадного, Похвистнево и Чапаевска сохранили возможность рассчитывать платеж, исходя из площади жилья.

Норматив установили в размере 0,091 кубометра на один квадратный метр. Как рассчитать тариф, посмотрите в видеоинструкции 63.RU.

Видео: Алексей Ногинский
Еще больше материалов читайте в наших группах в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления