RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Тариф на вывоз мусора фоторепортаж

Красные флаги и гневные речи: в Самаре у «Ракеты» протестовали против мусорной реформы

Обещанный митинг провели в другом формате

Участники встречи подготовили речи

В субботу, 19 октября, в Самаре в очередной раз протестовали против тарифов на вывоз мусора, введённых в январе 2019 года. Десятки горожан пришли к монументу «Ракета» на встречу с депутатами Самарской губернской думы (СГД). Мероприятие изначально планировалось как митинг, но мэрия города не согласовала этот формат.

— Причиной стало расположение площадки — митинги нельзя проводить на расстоянии менее 150 метров от детских садов, а около «Звезды» как раз располагается частный детсад, — объяснил один из организаторов встречи, депутат СГД Михаил Матвеев.

Мероприятие корректно назвали «встреча с депутатами». У «Ракеты» собралось, по разным оценкам, от 500 до 1000 человек. По периметру территории стояли полицейские.

Встречаться с депутатами можно без предварительных согласований
Пришло много пенсионеров
Красные флаги реяли над небольшой толпой
С трибуны звучали гневные речи
Собирали подписи за отставку министра ЖКХ Самарской области

Подавляющее большинство собравшихся были пенсионного возраста. Люди громко скандировали слова поддержки спикерам собрания.

На сцене депутаты и местные жители больше часа занимались арифметическими изысканиями — приводили примеры расчётов мусорного тарифа.

— Мало того, что тарифы завышены, так и берут их неправильно: с квадратных метров квартиры, а не с количества проживающих людей. Я живу вдвоём с супругой, мне 85 лет. За неделю у нас накапливается одно мусорное ведро, а платить нас обязывают по гораздо большим нормативам. Нужно снизить норму потребления мусора в два раза, отменить плату за мусор тем, кто в доме не живёт, и считать по количеству жильцов, а не квадратных метров! — рассказал о своих требованиях один из выступающих.

Политики рассказали, что сделали две экспертизы и ни один из экспертов-экономистов не нашёл расчётов обоснования тарифов на вывоз мусора. Проще говоря, они подозревают, что цифры брали «с потолка».

— Выражаем негодование реализацией «мусорной реформы» в регионе, считаем деятельность министра энергетики и ЖКХ Сергея Маркова деструктивной, а его высказывание о возможности повышения тарифа — возмутительным. Требуем отправить министра в отставку и пересмотреть в сторону уменьшения норматив и тарифы на вывоз мусора. Взимать плату с человека, а не с квадратного метра, установить норматив по весу, — говорилось в листовках для сбора подписей, которые организаторы раздавали всем собравшимся.

Один из депутатов предложил митингующим проголосовать за и против отставки регионального министра ЖКХ. Двое оказались против. Остальные подняли руки за.

Речь шла не только о мусоре, но и о душе

Самарский областной суд отменил тарифы на вывоз мусора 3 октября 2019 года. Представители регионального оператора по обращению с ТКО — компании «ЭкоСтройРесурс» — заявили, что будут оспаривать это решение. А эксперты сферы ЖКХ говорят, что оно не отменяет необходимости платить за мусор по действующим тарифам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления