Политика В Самаре предложили лишить экс-губернатора Меркушкина доплаты к пенсии в 159 000 рублей

В Самаре предложили лишить экс-губернатора Меркушкина доплаты к пенсии в 159 000 рублей

С такой инициативой вышел один из политиков региона

Николай Меркушкин был губернатором с 2012 по 2017 годы

Депутат самарской губдумы вынес на обсуждение законопроект, в котором предлагает отменить доплаты к пенсиям политиков. Об этом в своем твиттере сообщил автор документа Михаил Матвеев.

— Внес законопроект о заморозке выплат до 2022 года. Это касается чиновников и депутатов, в том числе и Меркушкина, который получает доплату к трудовой пенсии 159 000 рублей ежемесячно, — сообщил самарский политик.

Николай Меркушкин был губернатором Самарской области с 12 мая 2012 года по 25 сентября 2017 года. После отставки с поста губернатора Самарской области Николай Меркушкин занял должность специального представителя президента РФ по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов. Президент РФ Владимир Путин наградил его орденом Александра Невского.

С подобным законопроектом самарский депутат уже выходил в 2018 году, его приняли. Однако закон обратной силы не имел — тем, кому прибавка была назначена до его вступления в силу, ее не отменили. При этом, во время того как Меркушкин занимал пост губернатора Самарской области, без доплат оставили ветеранов войны и труда. Это вызвало волну недовольства и акций протеста среди населения. После смены руководства региона власти приняли несколько послаблений. Окончательно выплаты вернули в 2020 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления