RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Тревел-блогер из Самары подал в суд на Алексея Навального

Тревел-блогер из Самары подал в суд на Алексея Навального

Алексей Жирухин хочет получить 230 тысяч рублей

Алексей Жирухин (справа) считает, что оппозиционер нарушил его авторские права

В Люблинский районный суд Москвы поступил иск от самарского тревел-блогера и предпринимателя Алексея Жирухина. Он планирует взыскать с политика 230 тысяч рублей за нарушение авторских прав.

— Несколько дней назад я смотрел новый ролик от Навального, который называется «Путин обнулился. Что делать дальше». В начале видео вижу фото, которое сделал во время путешествия по Средней Азии в Хиве. Чуть чаем не подавился, — рассказал Алексей.

Хива — город в Хорезмской области Узбекистана. Основан в VI веке до нашей эры. Исторический внутренний город ЮНЕСКО признало памятником культурного наследия.

Самарец считает, что оппозиционер нарушил авторские права, так как фотографию взяли из соцсетей без его ведома. При этом другие популярные блогеры предварительно запрашивают разрешения для использования материалов.

— Я прекрасно понимаю, что, скорее всего, подборку фото делал не сам Навальный, а редактор или монтажёр. Но ведь все должны понимать важность интеллектуальной собственности и риск её использования без согласования с авторами, — добавил самарец. — Тот же Юрий Дудь брал мои фото для Instagram и ролика, но перед этим написал мне.

Иск Алексея Жирухина готовят к рассмотрению. В ближайшее время суд назначит дату заседания по нему.

Чаще всего на нарушение авторского права жалуются представители Российского авторского общества (РАО). Их жалобы затрагивают незаконные, по их мнению, использования музыкальных композиций известных музыкантов. Но, по словам помощника бизнес-омбудсмена Людмилы Сениловой, ситуация нередко доходит до абсурда. Поэтому в Самарской области хотят отменить штрафы за прослушивание музыки в публичном месте или во время благотворительных концертов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления