Риэлторская заказуха!!! Для объективной оценки в материале не хватает показателя активности рынка, достаточно на этом же сайте посмотреть соотношение спрос/предложение и все станет ясно.........в Москве стагнация рынка и сползание цен а у нас рост и все в шоколаде!!! чушь! кто покупать то будет по таким ценам? Риэлторы друг другу продавать будут? потенциальный конечный покупатель не тянет- готовые и сданные дома -стоят пустые-доходность капиталовложений на этом рынке сравнялась со ставкой рефинансирования.........
Гость
3 июля 2007, 09:10
Обалдеть!
В Самаре навалом ветхого жилья за которое ломят нехилые деньги.
А кто строит эти новые дома? Таджики, после которых делать все заново надо.
Диву даешься!
Гость
3 июля 2007, 09:59
Полностью согласна с Константином. И хорошо, если это просто "заказуха". А то ведь может быть простое дилетанство. Есть у меня пара знакомых журналистов-"специалистов" по недвижимости, которые в этой профессии оказались "чиста случайна".
Гость
3 июля 2007, 11:27
Не надо сравнивать Москву с Самарой
Гость
3 июля 2007, 12:43
Кстати, некоторые агентства реально кидают своих продавцов квартир - квартира продается, например, за 160 000 USD, а собственник получает от 130 000 до 150 000 USD и с полученной суммы уплачивает комиссионные агентству, т.е. на руки получает еще процентов на 7-10 меньше. Вот такие дела творятся, а вы про доходность и рыночные отношения. И, скорее всего, цены в Самаре поднимуться до уровня "Москва за МКАД" или Подольска. Пока все к этому идет. (Кстати, я - не риэлтор и не журналист ;) )
Гость
3 июля 2007, 12:42
Так они и замерли в этих ценах. Хотя, конечно, иногда выскакивали варианты и за 145 000 и за 140 000 USD - но как показывала практика, по показателю "месторасположение дома - качество квартиры - качество подъезда- публика" такие квартиры и за эти деньги были не нужны. И про стагнацию пишут "заказняк" по просьбе государства. Вот такие дела. А по поводу пустых домов - в Москве их тоже навалом, но квартиры проданы. Просто кто-то в свое время скупил, чтоб деньги не терять. Вот они и стоят. А людям жить негде. Мне мои риэлторы рассказывали, что порядка 60 % квартиры покупают для вложения денег. И никто там не живет. Это особенно касается новостроек.
Гость
3 июля 2007, 12:41
Константин, а с чего вы взяли, что в Москве стагнация рынка и сползание цен? Я например недавно купил квартиру в Москве - цены, конечно, в январе-феврале опустились. Но стагнации нет. В цифрах: декабрь 2006 квартира в Бутово 2х комнатная (панель, дом 5-6 лет, без нормального ремонта, 56-60 кв.м., до легкого метро 5-7 минут пешком) - 215 000 - 230 000 USD. Квартира в районе м. Чертановская- м. Улица Академика Янгеля (панель, дом 20 и более лет, без ремонта, 42-44 кв.м., до метро 15- 20 минут пешком)- 185 000 - 205 000 USD. (Это реальные цены, а не в инете и газетах). Эти же квартиры - март-апрель-май 2007 - 195 000 - 205 000 USD и 155 000 - 165 000 USD соответственно.
Гость
9 июля 2007, 15:53
Константину
Риэлторы сами себе не покупают и не продают :-)
Да и цены, как правило, сами не устанавливают. Пример:
Дама покупает коттедж. Ей не хватает на покупку 2,5 млн.руб. И предлагает она нам продать её 1-комн. хрущевку на Безымянке за 2,5 лимона, хотя красная цена ей - 1,7!!!
А предпосылок для снижения цен в Самаре пока нет. Хотя, приведенные в статье цифры мне лично представляются завышенными.
Сейчас-2°C
облачно, снег
ощущается как -6
4 м/c,
южн.
756мм 97%Цены на жильё уверенно ползут вверх