перейти к новости

Что ожидает рынок недвижимости

23 сентября 2008, 14:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
38
Гость
26 сентября 2008, 10:40
Я думаю, что пока цены на недвижимость снизились, по крайней мере на вторичном рынке недвижимости в Самаре (по моим подсчетам процентов на 10-15, это касается 2-х и 3-х комнатных квартир, 1 комнатные без изменений) надо не держать деньги в кубышке, а вкладывать в собственность. Были бы деньги - взал бы трешку!! :-)
Гость
26 сентября 2008, 10:42
Трешку надо брать трешку... Пока цены халявные. Однокомнатные в стопе. А на трехкомнатные и двушки цены упали. Дайте денег
Гость
27 сентября 2008, 21:41
Кому как повезет. Я вот и сейчас двушку по нормальной цене продаю. А цены - они как упали, так и поднимуться. Просто нужно уметь ждать!
Гость
28 сентября 2008, 17:12
Ипотеку ужесточат уже к новому году, поднимут проценты. Платежеспособный спрос резко поубавится. Покупателей с чистыми деньгами будет уже практически не найти (кто хотел и мог купить квартиру, тот уже это сделал). Так что цены на метры однозначно упадут, но, думаю, не намного, процентов на 15.
Гость
28 сентября 2008, 19:08
Да ничего существенного не ожидает: рост цен просто замедлится, спрос на ипотеку останется на том же уровне (несмотря на повышение процентов); короче многие просто занимаются самовнушением, что вот вот, уже скоро пойдет цена вниз. Ближайший год полтора ни о какой коррекции и речи быть не может.
Гость
29 сентября 2008, 10:44
Наивно ждать, что цены будут падать. Это прогнозируют постоянно с 2003 года. Некий спад есть, но через месяц цены опять пойдут в гору, так что сейчас самое время покупать жильё. Единственное- рост цен замедлится, но говорить о том, что цены упадут, по меньшей мере-неразумно.
Гость
29 сентября 2008, 12:08
Особого падения на новострое не будет. Снижение платежеспособного спроса в этом сегменте, на мой взгляд, будет уравновешено снижением предложения. Строительным компаниям придется из-за недоступности кредитных ресурсов снижать объемы строительства. А вторичка после некоторого "раздумья" - скажем 2-3 месяца, опять пойдет вверх. Неудовлетворенный спрос в сегменте нового жилья перейдет на вторичку, а ее объем ограничен. Не забывайте про инфляцию, господа...
29 сентября 2008, 12:24
2 ValentinaG Вы в строительной фирме работаете, или в риэлторской? ;-)
Гость
29 сентября 2008, 13:03
Смешно читать все ваши комментарии, господа девелоперы )) Но и радостно. Потому что понимаю, что верящих вам становится все меньше. Упустили вы момент, когда инвестиционные квартиры надо было продавать, а ведь их больше половины во всех построенных за последние пять лет домов. Если не продадите сейчас - проиграете. Наиболее умные из вас уже это понимают, стараются по-тихому сбыть. Сей факт прерасно виден по объявлениям о срочной продаже, которых стало в моследние месяцы ох как много ))) А слова про инфляцию - это ерунда. Квартиры - не продукты питания - от инфляции не зависят. Врете вы все, потому что боитесь деньги потерять. И самые размные покупатели это прекрасно понимают )))
Гость
29 сентября 2008, 13:27
Не ужели "господа девелоперы" настолько тупые, что думают что читающие тут их "исследования и прогнозы" могут им поверить хоть на 10 % ?
Гость
29 сентября 2008, 14:21
Да нет, Алексей, я обычный бухгалтер в нефтяной компании. Прсто нравится продавать-покупать недвижимость.Это моё хобби с 2001 года. Примерно с этого времени и слежу за рынком недвижимости. Что будет дешеветь- так это первичка, которой очень много стало в последние год-полтора, в которую надо вложить уйму денег и нервров, ну и возможно, очень старое жильё, в которое бессмысленно вкладывать деньги. А хорошие квартиры будут пользоваться спросом, и расти в цене, хотя не бешеными темпами. Это мой прогноз, и я редко ошибаюсь. Хотя можно было бы работать риэлтором, но из-за возраста не хочется. И место работы у меня такое, что жалко терять. Так, что, trueАлексей, вы совсем не true!
Гость
29 сентября 2008, 14:57
2Автор )) не выдержала душа поэта? ))) 2 ValentinaG Алексей - самый настоящий true )) раз вы занимаетесь перепродажами квартир, значит лицо крайне зинтересованное. Только уходит ваше время
Гость
29 сентября 2008, 15:17
А где Вы, ValentinaG, видели в Самаре "хорошие квартиры" ? Тем более в которые не нужно "вложить уйму денег и нервров". Таких по моему нет.
Гость
29 сентября 2008, 22:16
Бонус Да, была заинтересованным лицом,пока была необходимость в этом-теперь уже и сама, и дети с квартирами , хотя это было ой как не просто, как вы думаете. Сейчас можно и отдохнуть, наблюдая за рынком. А вот вас, молодёжь, жалко, что те, кому не помогли родители, начинаете жить в такой нужде, в которую загоняет вас рынок. Оттого и злитесь, что нет возможности купить жильё по нормальным ценам и жить достойно-при нынешних-то ипотечных ставках. На самом деле, очень трудно молодым семьям сводить концы с концами без посторонней помощи, выплачивая бешеные суммы за часто не стоящее того жильё. А вам я желаю вам упорства, здоровья и энергии.
Гость
29 сентября 2008, 22:54
такое ощущение, что здесь риэлторы друг друга уговаривают, что цены не упадут :-)) реально они уже с апреля в ступоре, нормальные банки еще в июле свернули кредитование строительства (первобанк) не может квартира в грязной Самаре стоить как в Бонне, при том что ипотека в ЕС в три раза деревше чем в России, а уровень доходов там выше в те же 2 раза вся ценовая политика на жилье в россии 2000-х пирамида и никакого отношения к рынку жилья не имеет сейчас те кто влез в пирамиду как когда-то последние "акционеры" МММ уговаривают других залезть в эту пирамиду, чтобы цепочка на них не оборвалась в реале цены на вторичку упадут до восточно-европейского уровня (типа Словакии, Румынии) ...там так же грязно...
Гость
29 сентября 2008, 22:52
Товарищи, поскольку вы такие аналитики, то прокомментируйте лучше слова вице-президента Первобанка о том, что обвал на финансовых рынках приведетк банкротству строительных компаний и розничных сетей. А Михаил Ненашев из "Индэст-development" считает, что инвесторы в коммерческую недвижимость могут потерять деньги и может возникнуть проблема обманутых дольщиков. Кто что думает по этому поводу и вообще, и конкретно по персоналиям/компаниям/объектам?
Гость
30 сентября 2008, 13:42
Если Первобанк -"нормальный банк" , то я негр. Еще про Юнитбанк скажите -это БАНК.
30 сентября 2008, 13:49
2 Reshetina2008 Не знаю как строители, а вот розничные сети вывернутся, элегантно переложив бремя на поставщиков. Просто-напросто увеличив отсрочку платежа со стандартных сейчас 30 банковских дней до 60-90. Уже есть первые ласточки: пермская Виват (они разослали поставщикам письма с просьбой увеличить отсрочку, так как нужны деньги на обслуживание облигационного займа) и московские Самохвал и Мосмарт (эти ребята от своей крутизны просто поставили поставщиков перед фактом и сейчас имеют 26 и 7 исков от поставщиков соответственно). Но когда о повышении отсрочки "попросят" X5, Тандер, Ашан и Метро, поставщики не смогут им отказать.
Гость
30 сентября 2008, 15:15
Так что делать-то, посоветуйте? Хочу купить квартиру, продав старую в пригороде+ взять кредит. Может подождать?
Гость
1 октября 2008, 10:20
для всеЛЕНной Продать сейчас если можно по старой (летней) цене а купить зимой по новой, когда в январе -феврале цены обвалятся на время снять хату так все дольщики делали в свое время, когда ждали заселения, а свою вторичку продавали хотя риск в этом для вас есть, так же как и у них был для Кость обоснуй свою предъяву по первобанку. а то похоже на пустой треп буду рад услышать аргументы
Гость
3 октября 2008, 15:14
По обоим вопросам.
Гость
5 октября 2008, 05:45
г-н мехельсон ой как не дурак!!!! первобанк не юнит банк вовсе.
Гость
6 октября 2008, 12:12
Цены в Самаре имеют большую спекулятивную составляющую, не имеют ничего общего с разумной оценкой и являют собой продукт сговора крупных стоительных, риэлторских и PR-компаний. "Кукушка хвалит петуха за то, что платит он кукушке" - вот краткий слоган всему информационному полю, создаваемому различными медиа на деньги риэлторов.
6 октября 2008, 12:36
Тоже выскажусь по Первобанку (взгляд со стороны). За спиной - крупная газовая компания, активно наращивается собственный капитал, успешная хэдхантинговая политика, вменяемый брендинг, в конце концов. Странно, что по Первобанку высказались в уничижительном тоне. ИМХО это кредитное учреждение заслуживает уважения, а не презрительных высказываний.
Гость
6 октября 2008, 15:53
в риэлторских компаниях часть персонала массово отправляют во фриланс. неоплачиваемые отпуска (СОЮЗ) сокращается персонал компаний занимающихся оконнными конструкциями в октябре произойдет первое падение на рынке "вторички" сокращения ждут и предприятия, которым отказали в кредитовании (промпредприятия, промтоварная торговля, сервис и прочее) кто помнит администрация Самары у кого кредитовалась?
Гость
6 октября 2008, 16:08
ЦЕНЫ,ОДНОЗНАЧНО,ВЫСОКИЕ У ВАС В САМАРЕ!сТАВКИ БЕЗУМНЫЕ!!
Гость
7 октября 2008, 09:12
№ 15. По поводу банкротства строительных компаний. Какие-то, безусловно, мягко говоря "выйдут из строительного бизнеса", у остальных уменьшатся прибыли, но в целом пожалуй , застой стройотрасли не грозит. Мобильная часть строителей найдет себе дело в Сочах ( там по-настоящему еще стройка и не начиналась) , туда же уйдут и излишки (если так можно говорить о дефицитных стройматериалах) цемента, строительных смесей и т.д. Даже 10 лет назад в разгар дефолта СТРОЙКА не прекращалась ни на день.
7 октября 2008, 13:22
2 Маркетолог-строитель сегодня 10:12 Да кто вам даст в Сочи хоть один объект? Всё уже поделено между грандами, кому нужны самарские нахлебники?
Гость
7 октября 2008, 14:11
рынок труда резко откорректируется в 1970 е годы в Штатах многие строители работали за еду и б/у одежду если в России будет обвал, то в Средней Азии - катастрофа гастрабайтеры и не только они будут трудиться за тарелку супа непонятно, правда как поведут себя цены на строй материалы? Маркетологу - зачем ехать в сочи, когда тема "дорог" не отменялась? а вот тех кто раньше и сейчас строил коррупционные схемы по землеотводам в городской администрации, будут ловить и вешать за яйца... я так думаю...
Гость
7 октября 2008, 16:58
№28 и 29. Говоря о Сочи имел ввиду каменщиков, плиточников, арматурщиков (т.е. квалифицированных рабочих) , а не владельцев самарских компаний. В городе и области вербовка таких специалистов идет вовсю. Что касается строительства дорог, то присмотритесь внимательно - подавляющее число занятых - "гастарбайтеры" - за такие деньги самарцы работать не станут.
Гость
7 октября 2008, 23:43
по-моему мнению проблемы возникнут только у тех строительных компаний, которые не имеют достаточного количества собственных средств для осуществления своих проектов и активно кредитуемых банками.многие компании заморозят часть своих проектов, сократив издержки, в том числе за счёт сокращения количества персонала.но совсем свою деятельность не свернут. в таой ситуации нас ожидают заержки со сроками сдачи объектов, сокращением предложения жилой и нежилой недвижимости и как следствием ростом цен на недвижимость.возможно банкротство ряда строительных компаний, но только тех, собственники коорых решат зработать на псевдо кризисе, объявив себя банкротами.
Гость
8 октября 2008, 15:53
насчет муниципалитета прояснил у других источников - он сейчас в шоколаде
Гость
10 октября 2008, 11:36
для Денис12250 объем предложений СНАЧАЛА упадет но надо учитывать дефолтные ситуации по ипотеке (минимум 10% от числа получивших ипотечные кредиты) недвижимость в залогах. которую будут распродавать коррекцию по аренде и то что людям надо будет кушать РОСТА ЦЕН НА НЕДВИЖИМОСТЬ НЕ БУДЕТ КАК БЫ ЭТОГО НЕ ХОТЕЛИ РИЕЭЛТОРСКИЕ КАМПАНИИ, НАБРАВШИЕ ОБЪЕКТОВ, ипотечные кредиты сейчас окончательно становятся недоступными, а именно доступность ипотеки в последние годы гнала цены вверх, что бы ни говорили об иных причинах риэлтеры скоро мы услышим такие же разговоры о невоможности падения цен даже от продавцов пуговиц и всякой ерунды в бутиках где все это реализуется с 300% накруткой
10 октября 2008, 15:30
осторожный Вы если используете чужие мысли, то хоть источник бы указывали. Второй раз замечаю, что Вы используете куски из интервью Леонида Буршидского. так хоть бы ссылочку на автора давали.
Гость
14 октября 2008, 12:00
Вторичка: цены будут падать, но медленно. Никакого обрушения не будет, тк у людей есть деньги ( в отличие от 98 года). Вывод - покупать только если негде жить. Первичка: цены уже упали, некоторые компании предлагают дисконт до 20%. Вывод: покупать только ликвид (желательно в центре) при условии если есть у застройщика есть все разрешительные доки а у вас свободные длинные деньги, тк строить все равно будут. Инвестиционная выгода на первичке значительно выпосла. Риск конечно есть, но он был всегда. Один из рисков - долгострой.
Гость
15 октября 2008, 20:37
Столько слов... Может, назовете конкретные компании и объекты в Самаре, где велика доля риска?
Гость
16 октября 2008, 10:36
Слов мног потому что вопрос не прост... "конкретные компании и объекты в Самаре, где велика доля риска" ?)) - ВСЕ КОМПАНИИ застройщики и прежде всего те кто больше всех кричит что у них нет проблемм... - Те будут держать цены до последнего в надежде что государство даст им финансовую поддержку в ответ на их откровенный шантаж, что типа они проекты сокращают, ввод жилья социального уменьшится и тд. Тут еще и цементные заводы кричат что разоряются они, просят бедные ввести обратно заградительные пошлины на импортный цемент, а то они нессчатные разоряются. Да гори они все синим пламенем с их огромными ценами на доступное))) жилье в россии! А цены как зарубежом уверяют они)... ДАА... только зармплаты большинства населения на порядки ниже зарубежных. Обрушение и разорение многих строительных компаний (чего я им искренне желаю) - благо для большинства людей в России в перспективе 2-х лет. Выживут те компании, кто привык работать, а не покупать за взятку за бесценок стройплощадки по программу доступное жилье, что бы потом навариваться по полной, выживут те, кто сейчас будет строить не смотря ни на что, кто мельче и разворотливее, кто может опустить цены до уровня рентабельности и жить на одну зарплату - те кто думает о будующем, а не о своем сиюминутном кошельке - выживут работяги. Вывод: рецептов к сожалению нет, выбор за Вами, наверное стоит обратить внимание на Компании которые скидывают цены до минимума не смотря ни на что, только лишь для того что бы строить, а на девелоперов- спекулянтов, которые чуть что сразу в кусты луше не обращать внимание. С точки зрения финансистов, покупать надо тогда когда "на улицах льется кровь", как говаривал один небезызвестный американский миллиардер, тогда наибольшая выгода - А СЕЙЧАС НАСТАЕТ ИМЕННО ТОТ МОМЕНТ.
Гость
16 октября 2008, 11:36
Мэйл +1000% Жильё превратилось в недоступное по ряду причин 1-Жадность строителей 2-Жадность риэлторов 3-Жадность банков при выдаче кредитов и ипотеки 4- Большая денежная масса в стране из-за высокой цены на нефть Вопрос- кто уже сейчас страдает Строители+риэлторы+банки+ цены на нефть- НУ И ПО ДЕЛОМ ИМ