RU63
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Самаре
Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

5 м/c,

ю-в.

768мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к новости

Валерий Панов, первый заместитель председателя Комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ: «Наступает фантастическое время, когда можно покупать жилье по самой низкой цене»

21 мая 2009, 09:13
Поделитесь своим мнением
Комментарии
63
Гость
1 июня 2009, 12:10
Как говорил покойный сатирик:"Отлично, Константин! Нормально, Реалист" - сам себе объявил благодарность под кликухой "Реалист". Лучше ты проехал бы 24 трамваем от 15 микрорайона до завода "Прогресс" - там ещё много осталось бараков с войны - и поспрашивай старушек (мужики повымерли) почему им не досталось квартир.
Гость
1 июня 2009, 16:50
"там ещё много осталось бараков с войны ... почему им не досталось квартир" И почему же? Советская власть закончилась, а у новой руки не доходят? Не подскажите, когда эти старушки будут переселены в благоустроенное жильё?
Гость
23 мая 2009, 16:25
Фантастическим было время когда жилье давали бесплатно, а нынешнее время, время фантастически высоких цен.
Гость
24 мая 2009, 20:22
- Пап, а пап, а с твоей зарплатой можно на квартиру накопить. - Нет сынок, это фантастика. Валера это не про Вас, это про тех чьи интересы Вы якобы представляете, а на деле глумитесь над народом.
Гость
24 мая 2009, 20:28
Идиотская ситуация - при огромном количестве земель в России, народу не дают бесплатно землю под застройку. Не все богатые как Москва. В провинции чтобы накопить на покупку участка стоимостью от 300 тыс.руб за 10 соток земли при нынешних зарплатах в 10-15 тыс.руб сколько же лет надо? Вот накая вот "забота" о народе!
Гость
24 мая 2009, 20:44
В месяц я получаю 15000р. вычитаем коммунальные и прочие платежи, остается 10000 рублей. 120000 в год, значит квартиру я куплю лет через 20-25, только я столько не протяну без пищи, да и цены не догоню. Таких как я в Волгограде десятки, а то и сотни тысяч. нам уже не смешно господа!
Гость
25 мая 2009, 10:27
Налицо полная беспомощность официального лица в решении наболевших вопросов и проблем в интересах граждан. Очередная попытка ( теперь со ссылкой на удачно подоспевший кризис) "умыть руки" и уйти от решения конкретных задач и ответственности. А для № 1 (Р.В.С.) - никогда жильё в СССР не давалось бесплатно - чтобы его получить нужно было долгие годы работать за минимальную зарплату и расплачиваться собственным здоровьем ( о номенклатуре помолчим).
Гость
25 мая 2009, 13:45
Народ - власти: дайте землю, сами построимся... Власть - народу: не дадим... Повторение реформы 1861 года: на свободу - без земли, только современная элита в отличие от потомственных дворян 19 века рылом не вышла, одни чушканы со значками
Гость
25 мая 2009, 16:00
Для Маркетолога: Что-то у Вас с памятью стало, уважаемый. Не надо молодежь в заблуждение вводить. Жилье в СССР давалось именно бесплатно и в порядке очереди всем - рабочим, врачам, инженерам и т.д. Очередь была, конечно, на долгие годы, но в перспективе (хотя бы даже к пенсии), жилье получали практически все. А насчет работы за нищенскую зарплату, так сейчас для большинства ничего и не изменилось, если по ценам пересчитать. Да и здоровьем сейчас расплачиваться приходится посерьезнее, чем тогда.
Гость
26 мая 2009, 08:54
Для №123. Я проработал на заводе 25 лет и прошёл все ступени получения жилья - комнату, как молодой специалист, затем две комнаты (опять с соседями) и , наконец , изолированную квартиру - за которую полагалось год отработать на стройке за символическую плату. Так что на квартиру я именно заработал ( жена также работала на этом же заводе). А формально - да, ордер бесплатный ( у нас и медицина и образование по Конституции и сейчас бесплатны - а на самом деле?). Так что наши дети должны знать правду, как было на самом деле. Я уже не говорю о доживших ветеранах ВОВ, которым до сих пор жильё всё обещают и обещают ( кстати , мой отец-фронтовик так и не дождался квартиры по понятной причине). А что лучше сейчас не стало - тут я с Вами полностью согласен.
Гость
27 мая 2009, 12:20
очередной чинуша не дадим землю! продавать будем! да земля народная как это чиновники придумали продвать?? дайте землю чиновники потом хуже будет! антинародный у вас собесдник! народ для него пыль..
Гость
27 мая 2009, 16:41
Для Маркетолога Вот как раз про это я и говорю... Комната молодому специалисту - бесплатно, потом 2 комнаты - опять бесплатно, год работы на стройке - изолированная квартира. И один год на стройке отработать - это не 25 лет (практически всю оставшуюся жизнь) в нищете жить, чтобы ипотеку выплатить. Если бы сейчас что-то подобное было, вопрос с жильем вообще отошел бы на задний план. Все что мы с Вами тут написали, для тех, кому сейчас 20-30 лет, звучит, наверное, как сказка...
Гость
27 мая 2009, 17:45
Не за кем идти, кто б повел на баррикады молодой народ, чтоб смести поганых чинуш . Нет лидеров, молодежь спаивают, работы нет, а эти присосавшиеся твари еще и зарплату себе повышают! И ипотека - смех один, глумлеж над бедными!
Гость
27 мая 2009, 17:52
Знаете, умники, кто считает, что раньше лучше было. Я окончила советскую школу и не сразу поступила в вуз. Год проработала на заводе. Там вот: там работала масса людей, которые всю жизнь жили в общежитии, по 4 человека в олной комнате с общим туалетом и кухней еще на несколько семей. И в одной комнате жили муж с женой и двое детей. Никакого секса и личной жизни. Про доступность жилья в советские времена - это все фигня. Из вас, видимо, просто песок сыпется, раз вы так млеете по старым временам. Или у вас был в то вреия какой-то жуткий блат при получении жилья.
Гость
27 мая 2009, 19:53
Я просил продайте за 100-300т.Р ,купи говорят за 2мл.
Гость
28 мая 2009, 09:02
Для № 123 и ностальгирующим по временам застоя. Партия и правительство на каждом съезде обещали про жизнь "при коммунизЬме" и "каждой семье изолированную квартиру" к следующему съезду. Что хорошего в получении квартиры на 5-6 десятке жизни (так медленно двигалась очередь - десятилетиями!), работая на заводе, да и в эти годы идти на стройку к бетономешалке на год ( и больше) за символическую зарплату? И права Мария насчёт коммуналок и общаг (по другому их не назовьёшь). Вот если бы ЕдРосы обеспечили молодым семьям НОРМАЛЬНУЮ ипотеку за счет миллиардов нефтедолларов, полученных ещё до кризиса, а не вкладывали их в ценные американские бумаги (по признанию Путина) - тогда бы "123" и иже с ним не не оглядывались с тоской на коммуняцкое прошлое.
Гость
28 мая 2009, 11:38
"Вот если бы", "тогда бы" Ключевые слова. Сами и признали, что просрали нынешние правители всё что можно, вкладывая деньги в западные "ценные" бумаги и "развивая" грабительскую ипотеку. "так медленно двигалась очередь". Не подскажите, как быстро сейчас двигается очередь, в которой стоят, в частности, ветераны ВОВ? В местной АиФ писали о ветеране, которому за 70 лет (те 8-ой десяток). Он прямо сказал, что в очереди двигается только за счёт того, что перед ним кто-то умирает. "Что хорошего в получении квартиры на 5-6 десятке жизни " Конечно. Сам сейчас хожу, выбираю квартиру для покупки. Вчера был на просмотре. В квартире, выставленной на продажу, живёт семья с маленьким ребёнком. Обоим немного за 30-ть. Поговорили. У них есть только деньги на съём квартиры, но никак не на покупку. А ведь им уже за 30-ть. Может, к 40-а что-то и накопят. На 1-шку. Когда ребёнку будет лет 10. А им самим уже пойдёт 5-ый десяток. И в таком положении подавляющее большинство молодых семей.
Гость
28 мая 2009, 11:39
Так что в то время, которого боятся маркетологи, менеджеры, бренд-менеджеры, сэйлз-менеджеры, ритейл-менеджеры, получение квартиры в первые годы трудовой деятельности - самое обычное дело. А теперь остаётся только облизыватья на просочившиеся сквозь пальцы нефтедоллары и "нормальную ипотеку".
Гость
28 мая 2009, 11:38
А теперь о коммунистическом прошлом, которого вы, маркетолог, так боитесь. Оставим то, что вы даже не знаете, что коммунизм так и не был построен (поэтому коммунистического прошлого у нашей страны нет). Конкретный пример из того времени. После возврашения из армии мой папа в 20 лет пошёл на завод в Березниках. Сразу предоставили место в общежитии. Через год, после рождения первого ребёнка, дали 2-х комнатную квартиру в деревянном доме. Ещё через год, после рождения второго ребёнка, предложили на выбор 3 квартиры улучшенной планировки (2 двушки и 1 трёшка). Вот так в 23 года мой папа спокойно мог иметь 2-х детей. Был обеспечен 2-х комнатной квартирой УП в новом доме. А какие перспективы сейчас у молодых?
Гость
28 мая 2009, 11:38
"идти на стройку к бетономешалке на год (и больше) за символическую зарплату?" Кхм, не подскажите, какая сейчас зарплата у неквалифицированного рабочего? Покажите рассчёт, через сколько лет он на квартиру накопит? Опять же мой папа, учась в техникуме, получал стипендию в 30 р. Мастер на предприятии, под который был заточен техникум, имел оклад ~ 120р. Мойщица посуды в этом техникуме получала 70 р. И при этом ей полагалось место в общежитии. А на какую зп сейчас и на какое общежитие может претендовать нынешняя мойщица посуды?
Гость
28 мая 2009, 11:39
Ну и в догонку "Партия и правительство на каждом съезде обещали про жизнь "при коммунизЬме" и "каждой семье изолированную квартиру" к следующему съезду." Не подскажите, кто и на каком съезде обещал коммунизм построит к следующему съезду? А то мне вспоминается только эмоциональное хрущёвское "в 80-м году наша страна будет жить при коммунизме". А в остальном весьма и весьма неопределённое "следующее поколение советских людей будет жить при коммунизме". А насчёт квартиру с ледующему съезду... Опять же вспоминается только Горбачёв с обещаниями отдельной квартиры к 2000-му году. А тот же Хрущёв развернул массовое строительство жилых многоквартирных домов.
Гость
28 мая 2009, 13:07
на стройке тогда хорошо зарабатывали, на те деньги можно было куда хочешь поехать... квартиры давали рабочим за 5 лет итр за 10 лет ... вообщем то нормальноююю почему не возродить тот опыт?? мяса мало было но.. квартры бесплатно давали, а сейчас и мяса мало и квартир нет, давайте воспользуемся тем опытом
Гость
28 мая 2009, 13:10
Персонально для Марии: если бы не было той общаги, где по 4 человека в одной комнате, где бы люди жили??? Землянки в загородном парке копали??? Там, по-видимому, возможностей для личной жизни было бы больше? Думать надо, хотя бы иногда. Вспомнили коммуналки... А еще раньше люди в пещерах жили. Давайте теперь про отсутствие удобств в пещерах... Никто не говорит, что жилье было общедоступно. Но при существующей тогда системе строительства и распределения жилья, собственный угол могла получить гораздо большая часть населения, чем сейчас. С этим тоже будете спорить? И, кстати, ничто не мешает такую систему и сейчас использовать, было бы желание у государства. Давайте, предлагайте: как человек, работающий слесарем на заводе, может при современной системе получить или купить квартиру (или комнату в общежитии) хотя бы к пенсии? Только не надо петь ему песен про ипотеку, если у него зарплата 10-15т.р.
Гость
28 мая 2009, 13:16
Персонально для Марии: если бы не было той общаги, где по 4 человека в одной комнате, где бы люди жили??? Землянки в загородном парке копали??? Там, по-видимому, возможностей для личной жизни было бы больше? Думать надо, хотя бы иногда. Вспомнили коммуналки... А еще раньше люди в пещерах жили. Давайте теперь про отсутствие удобств в пещерах... Никто не говорит, что жилье было общедоступно. Но при существующей тогда системе строительства и распределения жилья, собственный угол могла получить гораздо большая часть населения, чем сейчас. С этим тоже будете спорить? И, кстати, ничто не мешает такую систему и сейчас использовать, было бы желание у государства. Давайте, предлагайте: как человек, работающий слесарем на заводе, может при современной системе получить или купить квартиру (или комнату в общежитии) хотя бы к пенсии? Только не надо петь ему песен про ипотеку, если у него зарплата 10-15т.р.
Гость
28 мая 2009, 14:16
Константину. Сочувствую Вашим жилищным проблемам - у меня сын теперь уже для своей семьи решает те же вопросы с работой, зарплатой, квартирой... Однако ещё раз подчеркну - в молодые годы (честно) в прошлом никто КВАРТИРУ не получал - в лучшем случае 9-12 кв.м в коммуналке или бараке, а затем долгие годы ожидания и мучений. Так что не будем идеализировать. Проработав 25 лет на заводе, я и не думал, что прийдётся менять профиль работы - но красные директора приХватизировали завод, отписав себе и приближённым львиную долю акций, продали их, а потом и пустив завод по ветру. Пришлось уходить и начинать всё сначала... Другое дело, что все сменяющие друг друга руководители государства НИЧЕГО для народа не сделали - только для себя и ближайшего окружения.
Гость
29 мая 2009, 00:01
"Проработав 25 лет на заводе", "директора приХватизировали завод, отписав себе и приближённым львиную долю акций, продали их, а потом и пустив завод по ветру. " Сочувствую вашим жизненным проблемам, но кто сказал, что капитализм - это всеобщее благо? Это благо для некторых за счёт других. "все сменяющие друг друга руководители государства НИЧЕГО для народа не сделали - только для себя и ближайшего окружения". Отмечу - для себя они сделали и за ваш счёт тоже. За что[вы] боролись, на то и напоролись.
Гость
29 мая 2009, 00:02
"в молодые годы (честно) в прошлом никто КВАРТИРУ не получал" Кхм. У меня у мамы было 5 сестёр и братьев, у папы - 3. Итого 9 семей вместе с моей. Все женились в возрасте 19-22 лет. У всех к 25-27 годам уже было по двое детей (моих двоюродных братьев и сестёр). В одной семье - трое детей. И у всех к этому времени было благоустроенное жильё (квартиры). Кроме двух семей. У них были деревянные (из бруса) дома. Только потому, что жили в сельской местности и других домов там не было.
Гость
29 мая 2009, 00:03
"а затем долгие годы ожидания и мучений". Ага. Были случаи длительного ожидания квартиры. Нередко в очереди отодвигали назад. Например, рабочий в папином цехе постоянно пытался унести что-то домой. Ловили неоднократно и сидел он в общаге своей почти двадцать лет. До самого окончания советской власти. Или за пьянство могли подвинуть. И если семьи не было, и детей. Приоритет отдавался семейным. Но я за подобное стимулирование. Несопоставимо лучше, нежели сейчас только с рождением второго ребёнка давать мистические 300тысяч. А потом сказать: ой, вы можете ими ипотеку погасить. Или по программе молодая семья тыщ 400 подкинуть. Только даже 2-хкомнатная хрущёвка даже сейчас, во время сниженя цен, стоит как минимум в 4 раза дороже. Оставшуюся сумму, бо'льше миллиона, молодая семья с 2-мя детьми должна добыть сама. Ну, вы знаете, ведь "у меня сын теперь уже для своей семьи решает те же вопросы ".
Гость
29 мая 2009, 00:02
И все работали честно работали: 2 инженера, 1 мастер, 2 квалифицированных рабочих, учительница, милиционер, 1 бухгалтер, воспитатель в детском доме... И всё честно работали. И мои ближайшие родственники - только подтверждение того, что в столь охаиваемом вами прошлом квартиры как раз были вполне доступны. Речть-то как раз об этом. И люди 20 лет спокойно заводили детей. Конечно, перед получением квартиры к 22-27 годам жили кто в общежитии, кто в полублагоустроенном жилье. Только в будущее все смотрели уверенно, и квартиры переселялись в молодые годы.
Гость
29 мая 2009, 08:59
Константину. Спасибо за Ваше отстаивание своей позиции. Но Вы судите по рассказам своих дядей-тётей, а я вместе с моими коллегами и друзьями сам прошел все эти ступени - кстати и общежитие , и частную квартиру ( с "удобствами" во дворе). Но где Вы увидели "охаиваемое мною прошлое"? Моё поколение жило по тем правилам игры, которое установили "партия и правительство". И когда они поменялись из-за развала Союза (о чём я до сих пор глубоко сожалею - мои детство и отрочество прошли на Украине) , то пришлось вновь учиться работать при "НЭПе". Се ля ви, история не признаёт сослагательного наклонения. Что касается моего критического отношения к прошлым и нынешним кремлёвским сидельцам - то это моя личная позиция (подтверждённая жизнью).
Гость
29 мая 2009, 10:32
"Вы судите по рассказам своих дядей-тётей," Мои личные воспоминания полностью подтверждают слова моих старших родственников. Я старший ребёнок в своей семье. Но я не помню, как мы жили в деревянном доме. Мне не было и 2-х лет, когда мы переехали в благоустроенную квартиру. Где я и вырос. Об общажных мытарствах отца до о съёмных квартирах я тоже могу судить только по его рассказам. Теперь же всё больше и больше детей имеют возможность почувствовать уже с детских лет все прелести отсутствия своего жилья. Если родители вообще решаются их завести.
Гость
29 мая 2009, 10:37
Касаемо дядь и тёть. Так же я старше почти всех своих двоюродных братьев и сестёр (мои родители также были старшими в своих семьях). Поэтому я помню, как переезжали мои родственники в новые квартиры. Да и не верить "рассказам" людей, которых я знаю всю свою жизнь, у меня нет основания.
Гость
29 мая 2009, 10:43
"вместе с моими коллегами и друзьями сам прошел все эти ступени". Сколько лет пришлось преодолевать эти ступени? В течении скольких десятилетий (" медленно двигалась очередь - десятилетиями!")? И сразу же ответьте, сколько лет сейчас надо преодолевать те же ступени тому же рабочему такого же завода.
Гость
29 мая 2009, 10:46
"история не признаёт сослагательного наклонения." Избитая фраза. Но только зачем же тогда сожалеть "если бы ЕдРосы обеспечили молодым семьям НОРМАЛЬНУЮ ипотеку за счет миллиардов нефтедолларов, полученных ещё до кризиса", "...тогда бы...".
Гость
29 мая 2009, 10:57
"Но где Вы увидели "охаиваемое мною прошлое"?" Вот тут: "не оглядывались с тоской на коммуняцкое прошлое." "Моё поколение жило по тем правилам игры, которое установили "партия и правительство"". Угу. Только кто сейчас правила игры устанавливает? демократический парламент, выражающий интересы подавляющего большинства граждан? О том и речь, что в области решения квартирного вопроса ушедшие "правила игры" были несопоставимо эффективнее нынешних. О чем и писалось в первом сообщении: "Фантастическим было время когда жилье давали бесплатно, а нынешнее время, время фантастически высоких цен." Так может стоило взять то лучшее, что в нашей стране было наработано десятилетиями. И на основе этого улучшать жизнь граждан.
Гость
29 мая 2009, 11:39
Удачи, Вам, Константин и как говорится "флаг в руки" в достижении своих целей.
Гость
29 мая 2009, 13:33
"Удачи, Вам, Константин" Угу. Для себя я квартирный вопрос решил. Честным инженерным трудом. Вы со своим богатым жизненным опытом, возможно, тоже поможете своему сыну. А вот для большинства населения страны мечта об отдельном благоустроенном жилье так и остаётся мечтой. В отличие от советского прошлого. Что и было сказано в самом первом комментарии пользователем Р.В.С. На том тему можно и закрыть.
Гость
29 мая 2009, 16:46
Нет Костик много моих рабочих товарищей так и не дождались квартир. Померли. Начальство другое дело. И себе и деткам сделали квартиры. И ветераны войны многие не дождались.
Гость
30 мая 2009, 09:21
Извините, хотелось бы добавить: При развале союза РОССИЯ взяла все международные обязательства СССР на себя, а все внутренние обязательства перед своим народом списала в одностороннем порядке, при этом изъяла все сбережения граждан. у меня лично 15000 рублей, нынешними фантиками это минимум 3000 000 . За компенсацией не иду принципиально, поскольку это надругательство, а не компенсация.
Гость
30 мая 2009, 19:38
«Наступает фантастическое время, когда можно покупать жилье по самой низкой цене» Ага,это при кризисных сокращениях,остановках и закрытиях заводов и др.предприятий,сокращенной рабочей неделе,зарплате в 5-7т.р наконец-то появилась возможность у населения купить небольшую квартирку за символические 1,5-2млн.руб... Они что издеваются???
Гость
31 мая 2009, 21:47
Пенсионер и Маркетолог (или это одно лицо) Мне 45 и о прошлой жизни я знаю не по рассказам. У людей была работа за нее платили деньги на которые мог прожить каждый и при этом скопить на отдых (отпуск раз в году). Молодые люди женились и рожали детей не обременяя себя мыслями о том на что они будут жить и где)
Гость
31 мая 2009, 21:57
В 33 года я получил последнее жилье (2-х комнатная кв)В то время строилось жилье большими темпами, от пятилетки к пятилетке объем план строительства жилья увеличивался и кстати выполнялся. И это жильё получали люди согласно очедности в которой никто не сомневался. Если бы не предатель своего народа с разработанной нашими друзьями перестройкой я бы получил на халяву и трехкомнатную. И отработал бы на стройке за мизерную зарплату. На котороую можно было свободно жить.
Гость
31 мая 2009, 22:10
Кстати работал я в строительном цехе ИТРовцем и люди за полученное от завода жильё отрабатывали под мойм началом. Да на заводе зарплата была выше и значительно. небольшой пример: моя зарплата (прораб) 160 руб., зарплата жены (воспитатель) 80 руб., З/ п щтца (водитель) 160 руб., з/ п матери (рабочий мясокомбинат) 180 руб.. Тое сть в среднем з/п простых труженников составляла /0-180 руб. Зарплата токарей. сборщиков на оборонном предприятие начиналась от 200 и доходила до 400 а то и 600 руб. З/п директора завода с совсеми выплатами около 600 руб Конечно за не квлифицырованный труд на стройке платили 100-120 руб Но люди которые получали жилбу были не поддельно счастливы. Я думаю что любая семья простых рабочих в возрасте от 30 лит согласилась бы сейчас что бы один из членов семьи поработал на стройке год за каких ни будь 6-8 тыс. р за полученную квартиру при том согласно нормам на одного человека
Гость
31 мая 2009, 22:27
Отдельное спасибо Константину за правду. Кстати за 3-4 детей квартиру давали вне очереди минимум трехкомнатную. Маркетологу и Пенсионеру судьба меня не обидела у меня исейчас есть и средства и свое дело и положение в обществе но я все равно бы променял все это на 70-е -80-е годы. Меня в то время ни что особо не напрягало. За работу платили регулярно 5-го и 20-го числа каждого месяца. Денег на все хватало. В будущем была полная уверенность можно было спланировать всю жизнь. Кстати пенсия была 120-132 руб. на сегодня это около 16000 тыс (пересчитал колбасой "русской") А сейчас зарабатывая свое благосостояние приходится крутиться. трепать нервы. И не дай бог рстановиться или заболеть (съедят подсидят конкуренты или компаньоны) Или как сейчас "родное" государство постарается все вынуть из твоих карманов. дело твое развалить а тебя пустить по миру.
Гость
1 июня 2009, 22:49
Заводы набирали мощности и требовались рабочие руки . И если поспрашивать то на безымянке у кждого второго родители в возрасте 60-70 лет жили в деревне или приезжие . Город рос промышленность развивалась и думаю если бы не перестройка то на сегодня была бы застроена и Зубчаниновка и Смышляевка высотными домами (и все равно бы жилья было мало- росло бы и население) А безымянка как таковая стала застраиваться после врйны и эти как вы их называете бараки были построены 50-57 году (частично даже поенными немцами) Если обратить внимание на временные показатели то 50 лет назад там где вы предлагаете проехать ничего не было : балота, озера, кустарники. И из этого казалось бы большого срока за посление 20 с лишним лет мало что изменилось если не считать торговых комплексов да 3-х - 4-х десетков домов
Гость
1 июня 2009, 22:48
Дольщику я в этих районах вырос с 7 до 21 жил на Юн.Пионеров /Металистов. Это не бараки. В бараке я жил до семи лет. На пр.Металлургов/Юбилейная. Вот так и выворачивается все наизнанку . Те бараки в которых была вся безымянка каких то 30-35 лет назад (пример остался около Кироского рынка) давно канули в лета еще при СССР. За названный мной период были построенны 15 , 12, 9, 10, Приволжский микрораионы вокруг озера на металлурге был частный сектор . Да и сами трамвайные пути были построенны то же какихто 35 лет назад. И если вычесть из этого срока 25 лет ( с начала перестройки) То за десять лет только в Промышленном и Кировском районах сделано не мало. А жилья на всех не хватало не хватает и не хватит никогда . В то время был значительный наплыв сельских жителей,
Гость
1 июня 2009, 23:02
Да кстати поспрашивать надо не у старушек а у роководителей начиная с инициатора всего этого безобразия пришедшего к власти в 1985 году, почему перестали застраивать безымянку? А скорее всего потому что в этом процессе немалое участие принимали заводы. Каждый год они сдавали по одному два дома. а такие как "Металлург" , Прогресс", "Моторостроитель" и др. итого больше . А такие монстры как "Промстрой", "Трест 11" или "КПД" вообще сдавали дома десятками. Мы все просто забыли, а кто и не помнил (слишком молод) каким был город в не таком уж далеком прошлом.
Гость
2 июня 2009, 09:10
Дольщику: Да Вы вообще не в теме истории Безымянки, а вот Реалист в теме. Я моложе Реалиста, но тоже помню бараки, в одном из них жила моя бабушка, которая после сноса барака переселилась в небольшую, но изолированную однокомнатную квартиру. Кстати, она была не начальник, а наоборот. Но это все лирика, давайте просто сравним сколько и чего было построено с 1970 по 1990 и с 1991 по 2010. В сравнение предлагаю включить не только жилье, но и школы, больницы, дороги и т.д. У меня есть сильное подозрение что кроме убогих ТЦ, церквей в каждом парке и нескольких пенопластовых домов особо хвастаться за последние 20 лет нечем
Гость
3 июня 2009, 20:48
Если 70 и 80 года называть годами застоя, то в каком словаре искать литературные эпитеты 90-2009 годам?
Гость
4 июня 2009, 09:34
Для РВС. А их искать не надо - Черномырдин уже всё сказал:" Какую партию не организовывай, всё равно получается коммунистическая".
Гость
4 июня 2009, 10:03
"всё равно получается коммунистическая" Вообще-то в оригинале КПСС. "Черномырдин уже всё сказал" А, ну понятно, на кого вы ровняетесь.