перейти к новости

Бывшую «книжку» застроят жильем

20 октября 2009, 13:11
Поделитесь своим мнением
Комментарии
14
Гость
21 октября 2009, 15:39
В этом районе грунтовые воды очень высоки. Именно поэтому раньше там было много озер. В 80-х годах прошлого века был проект застройки этого района высотными жилыми домами, а так же строительства спортивного комплекса. Микрорайон, как раз, должен был называться "Спортивный". Но планам этим не суждено было сбыться, во многом из-за проблем с грунтовыми водами. А потом случилась перестройка, и проект был похоронен окончательно. И напоминанием о былых планах осталась лишь станция метро "Спортивная", в районе которой нет спортивных объектов. В начале 90-х годов на улице Дыбенко началось строительство панельных высоток. Но вскоре строительство было остановлено. Первый дом банально просел, даже не будучи достроенным. И много лет стоял немым укором недальновидным строителям. Территория микрорайона активно занималась автостоянками и рынками, посколько они дают минимальную нагрузку на грунт. И лишь с началом строительства Космопорта появились хоть какие-то надежды на развитие этого участка земли в географическом центре города. Но, увы, строительство выявило и старые проблемы. Фундамент неравномерно оседает, из-за чего в конструкции возникают трещины, зачастую видные посетителям ТЦ. Есть и положительный момент. За счет застройщика были фактически заново проложены улицы Ивана Булкина и Карбышева. Которые фактически были непроезжими еще с середины 80-х годов прошлого века. Остатки "старой дороги" можно лицезреть на улице Ивана Булкина, справа от асфальта, если двигаться от Антонова-Овсеенко к Дыбенко. Очень хочется верить, что когда-нибудь район все-таки будет освоен. Что строители учтут уже сделанные ошибки, и вновь построенные дома будут качественные и безопасные. Что помимо жилых многоэтажек будет построено хоть что-то, оправдающее название станции метро "Спортивная", и дающее имя новому микрорайону.
Гость
21 октября 2009, 17:44
про грунтовые воды я слышала, про оседающий фундамент и недостроенные дома на месте Космопорта тоже, но вот про ТРЕЩИНЫ в стенах ?!!! Это что-то новенькое. А ели есть реальная опасность, ждут пока жареный петух клюнет?
27 октября 2009, 23:08
Студентам водоплавающие вузы, в подвалах их учебных аудиторий, а перспективные территории новым бронкстаунам.
Гость
20 октября 2009, 14:51
Давайте, ройте, кройте, стройте - а я пойду писать стихи.
Гость
20 октября 2009, 15:41
Если заниматься стройкой будет сам Деловой Мир, то лучше держаться подальше от этих домов. Они даже свой офис в порядок привести не могли пару лет назад. Самого Шаповалова водой заливали не один раз.
Гость
20 октября 2009, 16:40
А кому оно нужно, это жильё ?
Гость
20 октября 2009, 18:03
Ни кому оно не нужно. На том месте планировался спортивный центр - - стадион, бассейн, спортзалы и площадки. Но массовый спорт не выгоден - лучше построить "илитное" жилье (как можно больше при меньших затратах) и срубить бабла.
Гость
20 октября 2009, 18:05
Какие дома, участки, города?!!.... Лучше бы сначала заселили все понатыканные коробки, что уже построили, а то получается, ни себе, ни людям, ни городу, ни стране. Одни амбиции, наполеоновские синдромы и маразм!
Гость
21 октября 2009, 12:03
Строить надо, господа, и строить как можно больше!!! И никаких элиток!
Гость
21 октября 2009, 12:01
А на дороги рядом как всегда забьют, не стыдно про нынешнее состояние дорог Карбышева и Булкина в этом районе - ужасные и узкие. Молодцы американцы, сначала строят классные дороги к полю - потом объект в поле, наши наоборот или совсем без дороги.
Гость
21 октября 2009, 13:49
Насколько я помню под этим местом когда то была свалка бытового мусора, впоследствии закопанная и закопанное же озерцо неподалеку... из за этого когда то давным давно заморозили строительство высоток, их коробки потом долго стояли на пустыре, еще до книжного рынка.. теперь вот и космопорт медленно проваливается - трещаны на стенах латать не успевают... а все туда же - строить что то новое;)
Гость
21 октября 2009, 14:46
Ни каких свалок (тем более БЫТОВОГО мусора) там не было никогда. Просто при строительстве Космопорта не надо было экономить на фундаменте. А дороги ни кто делать не будет - так и останется Булкина двухполосной дорогой, и Карбышева тоже. На детские площадки и инфраструктуру тоже можете не рассчитывать.
Гость
21 октября 2009, 16:48
При такой системе строительства, когда "утром деньги, вечером стулья", расчитывать на качество особо не стоит, т.к. предъявить застройщику через пару лет после сдачи за треснувший пополам дом....сомнительно. хотя технологически, нет никаких проблем строить на землях с высоким УГВ - нафигачил свай, и вперед.
Гость
21 октября 2009, 18:37
строить можно где угодно и на чем угодно;) главное было бы на что :) а про сулья и деньги верно сказано!!! Заказчики пытаются экономить на всем, начиная от проектирования, заканчивания самим строительством. А на этом участке нужно до разработки проекта проводить полный комплекс инженерно-геологических изысканий, на что я думаю Шаповалов особо не будет расскошеливаться :)