RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Проблемное расселение

Гость
29 января 2010, 10:00
Я живу на Ленинградской в деревянно-кирпичном доме. Мне там очень нравиться, две минуты и я на набережной, с маленьким ребенком летом мы гуляем каждый день, с мужем до замужества прогуливались в любое время года (так после работы хорошо прогуляться перед сном, восстанавливается душевное спокойствие, магазины все рядом, на работу хожу пешком, друзья с детства, знакомые. Все нравиться! Но ВОТ НА ПАРОГЕ НАШЕГО ДОМА ПОЯВИЛСЯ ЗАСТРОЙЩИК, которому понравилась земля нашего дома и с наездом как в девяностые предлагает переехать район а с Аврора. Хрущевка на пятом этаже, в ней жили алкаши, ремонт никогда не делали! Мы с мужем посмотрели: как подъехали двор не освещен, в подъезде невероятные запахи, площадки для прогулок и отдыха нет, рядом дорога где ездят грузовые машины, без лифта на пятый этаж двум пенсионеркам (60 и 83 года трудновато забираться). Вообщем для чего нам менять ШИЛО НА МЫЛО. Мы отказались. А теперь и нам отключать газ и т.д. Мы ЛЮДИ и имеем право ЖИТЬ в своём жилье! А если им ВДРУГ ЗАХОТЕЛОСЬ наше хорошее месторасположение, то предложите нормальные условия, при которых захотелось бы свой привычный образ жизни поменять! на отдаленный район
Гость
29 января 2010, 15:08
т.е. вы хотите сказать что все остальные жители того дома безынитиативные тупые ск*ты, которые живут поуши в д*рьме, всем довольны, и не заслуживают никакого улучшения жизни, а вы люди первого сорта, которым все должны, которых надо холить и лелеить? Тоже не понравилась сумма, предложенная застройщиком? Сколько вам миллионов надо? 10-20? Сколько вам предложили? думаю где-то в районе 4 или даже 5. И чем вас оскорбляет район Авроры? это крупный транспортный узел нашего города, с транспортом там все нормально - в любую часть города можно доехать хоть на общественном, хоть на газели. Неужели вы не понимаете. вот живете вы в своем одно-двух этажном домишке, а огромное количество молодежи и молодых пар ютятся у родителей как тараканы в коморке. Поэтому застройщик пришел к вам, чтобы убрать из густозаселенного района города малоэтажную индивидуальную застройку. Ваш домишко снесут и построют нормальный ДОМ, в котором по закону застройщик обязан выделить часть квартир (хоть и мизерную) в доход города, а город их распределит уж как нибудь (пусть и не всегда законно и обоснованно) людям. Так что берите Аврору и радуйтесь - от туда рукой подать до Космопорта, будете в АШ*Н за продуктами ездить, за хлебом свежим вкрайняк.
Гость
29 января 2010, 16:46
Гость
29 января 2010, 16:46
т.е. вы хотите сказать что все остальные жители того дома безынитиативные тупые ск*ты, которые живут поуши в д*рьме, всем довольны, и не заслуживают никакого улучшения жизни, а вы люди первого сорта, которым все должны, которых надо холить и лелеить? Тоже не понравилась сумма, предложенная застройщиком? Сколько вам миллионов надо? 10-20? Сколько вам предложили? думаю где-то в районе 4 или даже 5. И чем вас оскорбляет район Авроры? это крупный транспортный узел нашего города, с транспортом там все нормально - в любую часть города можно доехать хоть на общественном, хоть на газели. Неужели вы не понимаете. вот живете вы в своем одно-двух этажном домишке, а огромное количество молодежи и молодых пар ютятся у родителей как тараканы в коморке. Поэтому застройщик пришел к вам, чтобы убрать из густозаселенного района города малоэтажную индивидуальную застройку. Ваш домишко снесут и построют нормальный ДОМ, в котором по закону застройщик обязан выделить часть квартир (хоть и мизерную) в доход города, а город их распределит уж как нибудь (пусть и не всегда законно и обоснованно) людям. Так что берите Аврору и радуйтесь - от туда рукой подать до Космопорта, будете в АШ*Н за продуктами ездить, за хлебом свежим вкрайняк.
Стоимость квадратного метра сносимого дома не является рыночной, а зависит от того (помимо метража, количества прописанных, состояния документов), какую пользу застройщику принесет снос этого дома в плане прибыли. Поэтому слово "Центр" здесь играет большую роль. А какую человеку выделят квартиру, будет уже зависеть от его знаний законодательства, на что он в праве рассчитывать, кто-то может согласиться и на малое, не зная своих прав. А у кого-то планка действительно зашкаливает.
Гость
30 января 2010, 01:08
Гость
30 января 2010, 01:08
т.е. вы хотите сказать что все остальные жители того дома безынитиативные тупые ск*ты, которые живут поуши в д*рьме, всем довольны, и не заслуживают никакого улучшения жизни, а вы люди первого сорта, которым все должны, которых надо холить и лелеить? Тоже не понравилась сумма, предложенная застройщиком? Сколько вам миллионов надо? 10-20? Сколько вам предложили? думаю где-то в районе 4 или даже 5. И чем вас оскорбляет район Авроры? это крупный транспортный узел нашего города, с транспортом там все нормально - в любую часть города можно доехать хоть на общественном, хоть на газели. Неужели вы не понимаете. вот живете вы в своем одно-двух этажном домишке, а огромное количество молодежи и молодых пар ютятся у родителей как тараканы в коморке. Поэтому застройщик пришел к вам, чтобы убрать из густозаселенного района города малоэтажную индивидуальную застройку. Ваш домишко снесут и построют нормальный ДОМ, в котором по закону застройщик обязан выделить часть квартир (хоть и мизерную) в доход города, а город их распределит уж как нибудь (пусть и не всегда законно и обоснованно) людям. Так что берите Аврору и радуйтесь - от туда рукой подать до Космопорта, будете в АШ*Н за продуктами ездить, за хлебом свежим вкрайняк.
То что район менять не хочется - мне кажется логичным.1. Вы, например, пробовали ребенка в садик устроить когда-нибудь? А вот мой ходит уже пару лет и как раз в центре города.. Мне его с Авроры туда каждый день возить? (А на Авроре-то тоже все сады переполнены, люди в очереди стоят - не попадают и тут я без очереди являюсь : Здравствуйте нас расселили )) )2. И дома у нас не у всех развалюшки, и удобства в подавляющем большинстве домов есть, и тепло у нас зимой не то, что во многих хрущевках и т.д. Наверное надо предлагать людям деньги на покупку эквивалентного количества метров жилья в этом же районе - а там уж пусть сами решают где им и что купить. А молодые пары, которые у родителей ютятся- если уж найдут деньги на покупку квартиры в новостройке в центре города, то наверное могли бы и снять какое-нибудь жилье, чем с родителями ютиться...
Гость
27 января 2010, 13:00
жила она себе в своей кваритре никого не трогала. С какого бодуна ей ломать жизнь и куда то перебираться? И на какие шиши главное? Поэтому те кто сторит и те кто землю отводит должны были подумать куда людей отселять. А то очень удобную позицию заняли: я тут жилье для людей строю а она под ногами путается. А она что не человек? Вот бы и дали ей кваритру в строещемся доме. Так нет - невыгодно. Дай ка я приду заберу участок а людей сгоню на выселки. А те кто не согласен пусть сидят без воды и газа и то до тех пор пока их не подожгли.
Гость
27 января 2010, 14:37
И как ты себе это представляеш? "А не ушли бы вы от сель на пару - тройку лет, а мы тут пока домик построим и вам в нем квартирку дадим"!?!?!? Фонд временного жилья не резиновый и давно уже того гляди развалиться. Поэтому и расселяют, иначе и небыло бы и проблем. И кстати, неужели ты думаеш, что стоимость квартиры которую ей бы отдали нахаляву не компенсировали за счет других новоселов? А без воды и газа сидит чтоб не бабахнуло и не булькнуло, т.к. там все в критическом состоянии.
Гость
27 января 2010, 15:31
Гость
27 января 2010, 15:31
И как ты себе это представляеш? "А не ушли бы вы от сель на пару - тройку лет, а мы тут пока домик построим и вам в нем квартирку дадим"!?!?!? Фонд временного жилья не резиновый и давно уже того гляди развалиться. Поэтому и расселяют, иначе и небыло бы и проблем. И кстати, неужели ты думаеш, что стоимость квартиры которую ей бы отдали нахаляву не компенсировали за счет других новоселов? А без воды и газа сидит чтоб не бабахнуло и не булькнуло, т.к. там все в критическом состоянии.
Ой насмешил ты меня Не-Шутник! Сам снимал квартиру из резервного фонда и оплату вносил лично в карман даме по распределению этого фонда. Чиновники никогда о себе не забывают и все резервы очень грамотно распределяют, только с оплатой себе в карман. А женщину на самом деле жаль, ей только посочувствовать приходится.
Гость
23 июня 2013, 21:39
Кроме того сколько стоит земля при доме и около расселяемого дома. И сколько стоят квартиры в этих высотках при продаже? Наши рвачи как всегда ищут дураков и не защищённых граждан.Наглецы.Разворовали страну и кичатся,они хотят жить,а народ гои сойдёт и так,как можно экономней на людях.Не пойдёт вам в прок,хапуги,на людской беде наживаетесь.
Гость
27 января 2010, 14:09
Объективнно сегодня 13:00 Позволю не согласиться, эта компания как раз очень адекватна и рассматривает варианты расселения и готова на диалог, мои клиенты отселением остались довольны.
Гость
27 января 2010, 15:39
А как же насчет прав человека? В данном случае прямое нарушение прав человека. Пусть она оказалась в данном положении по своему желанию, может быть ей вообще претит жить в каменном многоэтажном доме и она хочет остаток дней провести в стенах данного сарая. Вопрос в другом, почему компания застройщик начала строительство и кто позволил лишать элементарных жилищных условий (канализация, отопление, свет) человека. Почему она должна решать эти проблемы, а не строительная организация?
Гость
28 января 2010, 00:22
Гость
28 января 2010, 00:22
А как же насчет прав человека? В данном случае прямое нарушение прав человека. Пусть она оказалась в данном положении по своему желанию, может быть ей вообще претит жить в каменном многоэтажном доме и она хочет остаток дней провести в стенах данного сарая. Вопрос в другом, почему компания застройщик начала строительство и кто позволил лишать элементарных жилищных условий (канализация, отопление, свет) человека. Почему она должна решать эти проблемы, а не строительная организация?
Еслиб претило, статья бы тут не вышла и шумиху в газете не подняли бы. На самом деле расселение ждут как манну небесную и пытаются решить не только квартирный вопрос. -"Летом 2009 года семь семей из восьми были расселены, в том числе и одна из квартир в двухквартирном доме на Арцыбушевской, 210." Обратите внимание!!! семь семей отселили!!!!!! -" По ее словам, ранее застройщик предлагал ее семье несколько вариантов квартир" А в пример приводится только одна, хочется услышать и остальные варианты))))) денежный эквивалент – сумму в 2,7 миллиона рублей...... А потом грянул кризис....
Гость
1 февраля 2010, 12:59
Гость
1 февраля 2010, 12:59
Еслиб претило, статья бы тут не вышла и шумиху в газете не подняли бы. На самом деле расселение ждут как манну небесную и пытаются решить не только квартирный вопрос. -"Летом 2009 года семь семей из восьми были расселены, в том числе и одна из квартир в двухквартирном доме на Арцыбушевской, 210." Обратите внимание!!! семь семей отселили!!!!!! -" По ее словам, ранее застройщик предлагал ее семье несколько вариантов квартир" А в пример приводится только одна, хочется услышать и остальные варианты))))) денежный эквивалент – сумму в 2,7 миллиона рублей...... А потом грянул кризис....
Жила в частном секторе на Самарской... Мало у кого есть желание уезжать оттуда. И как манны переселения не ждут. Скорее ждут очередного поджога, выгодного только строительным компаниям...
Гость
27 января 2010, 09:32
Ненадо давить на жалость. Если бы ее хоели переселить в сторону сухой самарки или безымянки, или управы, тут еще можно было бы что то пропищать невнятно про права человека. НО! Ей предложили квартиру, пусть и хрущевку в 20 минутах езды на общественном транспорте от ее домишки. Адекватная альтернатива замены для ее дома, рыночная стоимость которого (на мой взгляд) не более 1,5 - 1,7 млн руб. Жаба задушила ее, пожадничала. Думала небось "раз всех уже расселили, значит и меня отселят - буду ждать и ломить цену до предела". Фраза "Я живу в хламе, но зато в ЦЕНТРЕ города" - это понты, абсолютно не значащие, что за хлам вам должны отвалить гору денег. А теперь поздно, как максимум вас по решению суда вселят в ту самую хрущевку без ремонта, привыкайте жить как все, а не как "я же живу в центре"!
Гость
27 января 2010, 15:04
Какой же ты дилетант....... ты вообще думай , что говоришь. Под её домом 1 сотка земли стоит 3 млн....
Гость
27 января 2010, 15:28
Гость
27 января 2010, 15:28
Какой же ты дилетант....... ты вообще думай , что говоришь. Под её домом 1 сотка земли стоит 3 млн....
А в статье написано, что земля в аренде города переданная компании. Так что ей только за дом и должны компенсировать какбы.
Гость
27 января 2010, 11:14
Понимаешь, Не-Шутник, когда продают или сдают жильё В ЦЕНТРЕ то завышают цену мотивируя что это престижно, центрально. Понты нагоняют. Когда хотят выселить ИЗ ЦЕНТРА вопят что у вас там сарай. Что-ж застройщик-то не строит на Партизанской? А раз пришёл в центр, где сама земля намного дороже то пусть и предоставляет адекватную компенсацию за местоположение а не только за старые стены. Я бы ещё законодательно и ввёл компенсацию морального ущерба: смена жилья, переезд, другой район. Это тоже стресс.
Гость
27 января 2010, 13:47
И чего вы на Партизанскую взъелись? Нормальная улица. Строить там уже особо негде (пока). Я вас уверяю на Безымянке (у тэц) - вооще сараи и хлам. А в центр застройщиков гонят власти - не дают разрешения на стройку на окраине города, чтобы снести старые дома в центре. Бюрократия в самом высшем своем проявлении, как ни крути.
Гость
27 января 2010, 15:24
Согласен, если застройщик зарабатывает на местонахождении дома, то жильцы имеют полное право претендовать на нормальные по их мнению варианты. Ул. Партизанская - это не центр города, хотя жилье там и не дешовое. Мне не понятно, почему застройщик не может заранее предусмотреть данную ситуацию и не предлагает жилье временное (на правах аренды на момент строительства), с последующим расселением в стоящемяся нном доме?
Гость
27 января 2010, 13:17
1.Во первых в центре ВСЕ дороже. почему строительным организациям она должна дешевле продовать?если бы она продала этот дом он ушел бы по рыночной цене, а им видите ли хочется обменять на разваливающиюся хрушевку цена которой в 2 раза меньше этого домам в ЦЕНТРЕ. отношения к народу как к скоту тупому. 2. Живет в разваливающимся доме. Вы думаете она сама захотела жить в развалюхе? Дом должны ремонтировать или вовремя переселять из ветхого жилья в НОВОЕ жилье!(чего не делается и это виноваты ЖКХ, а не она что живет в развалюхе) так что не аргумент. или вы считаете что при сталине построиле сталинку , через 50 лет она развалилась и человека на улицу? т.к. его место прописки более не существует? ему новую должны дать квартиру, а не старую взамен! 3. Они просто используют что отключили человеку отопление и тут же деньги зажали. хотят надавить на неё что бы сама сбежала. И где тут с ее стороны неадекватная оценка? она молодец знает цену себе и своему имуществу.
Гость
27 января 2010, 14:53
Ничего не сказано о том что дом ее частный или нет, только то что земля в аренде и все! Иди законы учи идеалист летящий! Никто и не будет ждать пока она сбежит, им же ее подпись понадобиться, что с арендованой земли она съехала, лол!!! А отключили ей все чтоб она бе бабахнулась и не бубулькнулась, а то там все в плачевно-критическом состоянии. А теперь представь - суд решает включить ей все обратно...Сколько дней она проживет при такой реальной угрозе ее жизни?
Гость
27 января 2010, 15:02
Вы для начала найдите кого-нибудь, кто захочет жить в сарае с удобствами на улице, но "зато в центре". Максимальная рыночная цена деревянных сараев в этом районе - 30 тр за метр, видел предложения по Арцыбушевской по такой цене даже на этом сайте. А при том, что у нее "удобства на улице" - то у нее цена должна быть еще ниже. Так что 2.7 млн - это просто безумная доброта застройщика, надо было раза в 3 меньше давать
Гость
27 января 2010, 14:08
Бу! Неадекватно - это когда строительная компания (небедная, к слову, организация) частично расселяет район застройки. Сносит дома по принципу 'экскаватор пройдет, хоть и впритирку'. А потом вы, уважаемые комментаторы, удивляетесь, откуда у нас точечная застройка, неблагоустроенные территории вокруг новостроек и свинское отношение к людям... Если женщина является собственником жилья, то имеет право жить на той территории, которая ей принадлежит... А вот прогонять ее с насиженного места компания права не имеет. Это все равно, что к вам в приватизированную квартиру придет человек с улицы и скажет 'ухади, дарагой, магазин дэлать будим, да'. А соседи в этот момент добавят 'Каков нахал, не хочет ехать на партизанскую! Нам магазин нужен! И вообще, у тебя ремонт плохой!'
Гость
27 января 2010, 16:52
Хорошая позиция. Я собственник жилого помещения и предоставте мне жилую площадь такую, как я хочу. Я собственник жилого помещения, но я не хочу нести бремя по содержанию своего имущества, пусть город за меня платит.
Гость
29 января 2010, 15:10
Гость
29 января 2010, 15:10
Хорошая позиция. Я собственник жилого помещения и предоставте мне жилую площадь такую, как я хочу. Я собственник жилого помещения, но я не хочу нести бремя по содержанию своего имущества, пусть город за меня платит.
Молодца, садись, пять! Хвалю, хоть кто то знаком с законодательством.
Гость
1 февраля 2010, 13:00
"Проблемным" расселение становится благодаря стараниям самих собственников аварийного / ветхого жилья. Преследуя цель значительно улучшить свои жилищные условия, они зачастую просто выкручивают руки застройщикам. Нет смысла апеллировать к стоимостному сравнению старого жилья и предоставляемого взамен. Собственнику ну очень хочется перебраться из своей "лачужки" в новую квартиру, той же площади, в том же районе, да еще с ремонтом за счет застройщика... А все те, кто считает такие "аппетиты" неадекватными, автоматически объявляются "зверьми". Только вот мне, "таракану", выплачивающему ипотечный кредит за квартиру, неприятно гулять по Старой Самаре мимо этих гадюшников, чьи собственники не утруждают себя поддержанием их в более-менее нормальном состоянии.
Гость
1 февраля 2010, 13:56
Коллега, как я вас понимаю. Только я еще только коплю деньги на квартирку и уже готов поуши влипнуть в долги...
Гость
23 июня 2013, 22:02
Гость
23 июня 2013, 22:02
Коллега, как я вас понимаю. Только я еще только коплю деньги на квартирку и уже готов поуши влипнуть в долги...
А я не понимаю этого мироедства.Интересно сколько у вас квартир,кроме той,которую вы хотите только только? Может пора раскулачивать? Где у нас СК ?
Гость
29 января 2010, 15:20
Меня саму сносили в 2006 году. Мы жили с родителями мужа в частном доме. И нас все устраивало. Так нам застройщики угрожали прямым текстом. К слову сказать у нас был большой дом (4 комнаты), и мы просили уж если сносите то дайте две отдельные квартиры. Так родителям дали хорошую квартиру, а нам с мужем дали квартиру в строящемся доме. В свою квартиру мы уже 3 года вьехать не можем, т.к. дом до сих пор не достроен и приходится нам скитаться по съемным квартирам. ВЫВОД: Застройщики должны предлагать жилье, которое бы удовлетворяло бы собственников.
Гость
1 февраля 2010, 13:32
Выводы: назовите компанию застройщика чтоб другие переселенцы не велись на такой развод. Застройщику в любом случае выгодно максимально быстро вас отселить и чтоб вы не писали жалобы во все инстанции по этому поводу. Эпоха братков давно прошла - компании дорожат своей репутацией (хотя на юр отделе никогда не экономят, если вы понимаете о чём я).
Гость
27 января 2010, 10:29
Абсолютно согласно. и никакой жалости эти люди не вызывают. и правильно говорят застройщики - это абсолютно неадекватная оценка ситуации человеком. непонятно почему ее сейчас не переселяют, но все равно надо было раньше думать, когда предлагали. и ремонт никто оплачивать не обязан! тем более у нее у самой наверняка далеко не евроремонт, по фото видно.
Гость
27 января 2010, 10:57
+1... Все жители старых домов в центре надеются урвать побольше, а потом жалуются... Рядом с офисом, где я работаю, тоже есть такая семья - всех из их дома отселили, а они долго выбирали, отказывались от предложенных вариантов - теперь живут одни в разваливающемся доме. Сами виноваты!
Гость
27 января 2010, 11:35
Вообще, женщина, к сожалению, не адекватна. 2.7 млн за деревянный сарай -компенсация, значительно перекрывающая его реальную стоимость. Аналогичный случай был описан А.С.Пушкиным в "Сказке о золотой рыбке". Там тоже жалко было старуху в конце...
Гость
27 января 2010, 14:05
ООО «Время Плюс» занималось отселением и моих клиентов, проживающих в этом квартале. Компания, взятые на себя обязательства, выполнила на 100%, даже при возникновении (в процессе расселения) трудностей ,сотрудники всегда готовы к диалогу, помогли с ремонтом, переездом, решали вопросы по коммуникациям. Что касается безмерно растущих апетитов у отселяемых., к сожалению такая тенденция присутствует и ни одна компания застройщик не в состоянии поспевать в прибыли за потребностями отселенцев. Умерьте требования господа отселяемые, вернитесь к диалогу и возможно все возникшие проблемы с отоплением и прочим решатся в максимально короткий срок.
Гость
27 января 2010, 14:21
Тут всё понятно, она теперь не мешает застройщику, выпендиривалась-выпендривалась, вот и сама виновата. Что ей тепла нет? печку поставят ну проведут отпление! а канлизация то куда делась тоже в соседнем доме была? Как в бизнесе: дама торговалась теперь проиграла , а главное 1 дом никто сносить не будет,пусть ждёт отселения за счёт города, будет ей и центр и КРЯЖ! как ветхое аварийное или сгоревшее жильё. А главное при чём тут застройщик, если у неё отопление не соответсвует нормам безопасности?? и её именно газовики отключили? Тут вопрос с комунальщикам но застройщик тут не при чём. Всё милая, ваш дом больше не мешает никому. Живите или продавайте.
Гость
30 июня 2015, 22:41
Пришли строители,горят дома,нарушаются все законы,одним словом беспредел,закон тайга,норма черпак,судья медведь.