RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
14 комментариев к публикации

Ипотека без рисков

Гость
15 июня 2010, 20:51
очень забавно желание "финансовых кругов" повторить свой прежний успех на выработавшем свой ресурс рынке. Господа, всё... денег у населения больше нет, конкуренция за клиента пошла вверх, а методы всё те же - побудительно-спросовые. господа, скажите ещё, что последний месяц цены вниз идут и если не сейчас, то уже никогда. не лучше ли придумать какой-нибудь новый вид деятельности, а в этой сфре оставить какой-то мелочёвый доход... чисто для престижа? за 10-20 лет в каждой семье произойдут события в результате которых семья останется на пару-тройку месяцев без средств к существванию или окажется не в состоянии выплачивать кредит. это касается всех без исключения. от губернатора до водителя такси. и если "финансовые организации" идут на такие договора, то они изначально готовяться впиться в чужие активы именно в этот момент, пусть и отнесённый от нынешнего времени на 10-15 лет. т.е. выгода не в процентах, а покушении на часть доходов кредитора как такового на протяжении остатка дней. да-да - как покупают пакет акций предприятий и получают дивиденды, так и банки скупают часть человека. это такой рынок частичного рабства. рабства в его классическом римском понимании.
Гость
17 июня 2010, 13:35
Андрей, Вы путаете понятия ликвидность и инвестиционная привлекательность. В коротком промежетке времени (вчера, сегодня, завтра) инвестиционная привлекательность недвижимостим =0. А теперь возьмите долгий период (10 лет, например). Давайте вспомним предыдущий обвал цен на недвижимость после 1998. Однокомнатная хрущевка тогда стоила 7 тыс. долларов. Сегодня в рублях это 210 тыр. рублей. Через 10 лет (2008) такая хрущевка стоила 2 лимона. Прирост стоимости почти в 10 раз. Причем, не смотря на износ и прочее. Причем я не рассматриваю дополнительные поступления, если эти 10 лет эту квартиру сдавать в аренду. Посчитаем? 3000руб. в месяц умножаем на 12 и на 10=360 000 руб. Это выше, чем стоимость самой квартиры на старте. Какие активы Вам дадут такое? Золото-банки-акции? Ну не смешите меня!
Гость
18 июня 2010, 10:46
Финансист, статья (и мой комментарий) не об инвестиционной привлекательности, а о рисках. Ликвидность - это тоже немного другой (но все-таки серьезный) фактор, и он важен с точки зрения рисков: ликвидный залог кредитор может практически всегда слить "по рынку" таким образом, что инвеестор потеряет только то, что вложил в него. А вот если вложение сделано в неликвид, то есть возможность остаться не только без вложений, но и вообще без штанов. Впрочем, если хотите получить ответ на Ваш вопрос - ради Бога: максимальная цена акций Сбера в 1998 году до кризиса составляла 1.377 руб (с учетом дробления), сейчас она - 78.5 руб, рост - в 57 раз. И это - не учитывая дополнительных поступлений в виде дидивендов. По акциям Газпрома рост даже более сильный (для точной оценки я не смог найти их цену в 1998 году, но она вряд ли была больше 1 руб, а сейчас - более 150). Какие вложения в недвижимость дали бы такой рост? Не подумайте, что я рекомендую вкладываться в российские акции сейчас, это просто ответ на Ваш вопрос, что на указанном Вами периоде есть другие активы, которые дали значительно больший рост, чем недвижимость
Гость
18 июня 2010, 13:43
квартира однокомнатная в 2007 году 2 лимона, сейчас та же, за наличку обойдётся в лимон-лимон двести. если человек взял ипотеку в момент, когда квартира стоила 2, то банк находится в весьма уязвимом для переговоров о невыплате положении. особенно если "клиент" имеет дополнительные ресурсы и готов на разрыв договора и потери при реализации залога. хотя 2007 это уже год критичный. в США уже начали плодиться кварталы пустых домов сбежавших от банков дебиторов.. чей залог также потерял в цене. так что возможно наши банкиры договора могли подправить в свою пользу... но в любом случае, взявшие ипотеку на пике цен влетели просто невероятно. интересно где сконцентрировалась эта разница и на каких условиях шёл расчёт банков и продавцов жилья? как бы увидеть эту картину вцелом... потому что в зависимости от форм финансирования банки или уже получили прибыль или придушили строителей и обязали по факту немеряными обязательствами ипотечников, так как по сути к их 15-30% ипотеки добавляется зафиксированая пиковая цена квартиры, ну или сами пролетели настолько, что еле душу носят. ясно, что реальную картину можно разным контрагентам нарисовать и так и так, жаль только нельза её увидеть как есть...
Гость
15 июля 2010, 12:08
Гость
15 июля 2010, 12:08
квартира однокомнатная в 2007 году 2 лимона, сейчас та же, за наличку обойдётся в лимон-лимон двести. если человек взял ипотеку в момент, когда квартира стоила 2, то банк находится в весьма уязвимом для переговоров о невыплате положении. особенно если "клиент" имеет дополнительные ресурсы и готов на разрыв договора и потери при реализации залога. хотя 2007 это уже год критичный. в США уже начали плодиться кварталы пустых домов сбежавших от банков дебиторов.. чей залог также потерял в цене. так что возможно наши банкиры договора могли подправить в свою пользу... но в любом случае, взявшие ипотеку на пике цен влетели просто невероятно. интересно где сконцентрировалась эта разница и на каких условиях шёл расчёт банков и продавцов жилья? как бы увидеть эту картину вцелом... потому что в зависимости от форм финансирования банки или уже получили прибыль или придушили строителей и обязали по факту немеряными обязательствами ипотечников, так как по сути к их 15-30% ипотеки добавляется зафиксированая пиковая цена квартиры, ну или сами пролетели настолько, что еле душу носят. ясно, что реальную картину можно разным контрагентам нарисовать и так и так, жаль только нельза её увидеть как есть...
Один из знакомых мало того, что влетел когда брал квартиру в ипотеку по супер ценам так еще догадался ипотеку взять в долларах т.к. на тот момент ему показалось привлекательно низкой процентная ставка. Как результат - в связи с ростом курса доллара до 30-32 и падения цен на жилье... все то что он выплачивал на протяжении трех лет как раз покрыло разницу в курсе доллара...
Гость
16 июня 2010, 09:21
"На мой взгляд, эти два новых вида страхования позволят несколько повысить доступность самого кредита за счет сокращения рисков», – мыслит г-жа Вагапова. Только за счет чего станут доступнее? Уже сейчас страховка 1 % в год (соответственно за 20 лет - 20 %). Далее планируют страховку за невозврат кредита - ещё 1%? Какая уж тут доступность ипотеки! Или у г-жи Вагаповой проблемы с арифметикой? И опять страховщики протаскивают через правительство выгодные для себя законопроекты, заботясь только о своем кошельке. А народ как всегда выдержит, он у нас выносливый!
Гость
16 июня 2010, 14:36
не волнуйтесь через пару лет отменят визы с ЕС, а там не за горами и облегчеие предоставления изголодавшимся по дешовому жилью права покупки собственности под 3-4% в европейских странах... только язык учи и вперёд. всё по тому же сценарию, что и с автовазом.... иными словами ещё 10 лет и здесь не останется работоспособных людей с платёжеспособным спросом. вообще не останется.
Гость
16 июня 2010, 10:11
Приобретение в кредит переоцененного и, вдобавок, неликвидного актива (а недвижимость таковым в наших условиях безусловно влияется) - всегда большой риск. А вот от маржин-кола никто не страхует, так что всегда есть возможность остаться не только без квартиры, но и без всего, что было вложено в нее, плюс к этому остаться должным кредитору
Гость
18 июня 2010, 12:44
Андрей, то что одни акции выросли я не спорю, но верно и то, что другие акции обвалились. Игра на акциях для простого чела - это риск в слепую. Можно выиграть и в лотерею миллион, купив билетик за 1 тыр. А можно накупить билетиков на лям и проехать как стая напильников. Вложения в недвижмимость - это 100% гарантированное отсутствие рисков и игра только на повышение для любого, даже дебила. Теперь о ликвидности. Банки радостно кредитуют поз залог автомобилей. Продолжать? Вот уж где попадалово с точки зрения ликвидности залога. А самый ликвидный залог - квартира. Она ВСЕГДА является товаром, который ВСЕГДА можно очень быстро обменять на деньги. Вопрос в механизме, который не отработан. Ты же, как я догадываюсь, знаешь, что банки торгуют деньгами, а не квартирами. Это проблема пофигизма банков. Даже сейчас, когда дефолты достигли критического уровня, банки не озадачились созданием механизма реализации.
Гость
19 июня 2010, 23:31
Кризис научил следующему: не может недвижимость стоить дорого в стране, в которой ничего не производят. До тех пор пока у нас в магазинах будут польские яблоки, израильская картошка, китайские краны и т.д. и т.п., пока будет стагнировать и деградировать национальная промышленность, а людей будут сокращать и выбрасывать на улицу - не будет у людей денег на недвижимость и желания на ипотеку. Это чудеса до кризиса были, а сейчас они закончились.
Гость
21 июня 2010, 11:29
Рынок просто трансформируется в обменный. Потребность в недвижимости останется и с польскими яблоками. И покупать тоже будут. Вон посмотри на Авиакор с их Красным Пахарем - за два месяца там размели всё . А это почти две тысячи квартир. Не кисло. И насколько я знаю закладывают еще вторую очередь. Но это серьезный показатель того, что спрос есть. Просто цена там 29000 за метр. Вот в этом ценовом сегменте дальше и будет жить спрос. С тобой абсолютно согласен, что не может недвижимость стоить дорого в стране, в которой ничего не производят. Плюсом скажу, что ипотечные ствки выше 3-4% - бред. Такое было возможно при бешеной динамике роста цен. Халява закончилась. Думаю, что многие годы рост цен теперь выше 5 % в год не будет. Максимум 10%. И то года через два. И только на сегмент эконом-класса.
Гость
24 июня 2010, 13:20
Цыплят по осени считают. Вот если осенью построит Авиакор свой чудо-проект, тогда и поговорим. А сейчас то что "размели все" не показатель. Просто ребята сделали продвижение своего проекта профессионально и получили закономерный результат. В принципе молодцы. Цена не ласковая - в городе можно взять метр по такой цене, да и место - так себе. Продать этот товар на сдадии, когда его готовность не более 50% - это прецедент, заслуживающий пристального внимания и детального изучения.
Гость
5 июля 2010, 11:04
Если оператся на Авиакоровские показатели то 20% покупок в Пахаре было именно по ипотеке
Гость
6 июля 2010, 09:08
Нужна квартира. Вкладывать деньги в обещания желания нет. Строительные компании должны строить на свои и реализовывать уже готовые квартиры.Дай Бог, чтобы люди, купившие квартиры в этом проекте,их получили. В России живем однако.