Недвижимость Исключат за самодеятельность

Исключат за самодеятельность

Представители четырех ТСЖ отказываются заключать договор подряда на проведение капремонта жилых домов по программе федерального фонда содействия развитию ЖКХ с компанией, определенной министерством строительства и ЖКХ Самарской области в ходе открытого ко

Представители четырех ТСЖ отказываются заключать договор подряда на проведение капремонта жилых домов по программе федерального фонда содействия развитию ЖКХ с компанией, определенной министерством строительства и ЖКХ Самарской области в ходе открытого конкурса. Если компромисса достичь не удастся, в департаменте городского хозяйства не исключают возможности исключения этих объектов из утвержденного титульного списка. Однако эксперты полагают, что подобная корректировка приведет к срыву сроков исполнения программы.

Руководитель департамента городского хозяйства, экологии и ЖКХ Константин Шухов отчитался на профильном комитете гордумы о ходе реализации капитального ремонта многоквартирных домов в рамках федеральной адресной программы Фонда содействия реформированя ЖКХ. На эти цели в августе 2010 года в Самару из госбюджета поступили средства в размере более 253,7 млн. рублей. Еще порядка 29 млн. рублей на капремонт домов, попавших в титульный список на проведение капремонта, предоставил областной бюджет. Более 5 млн. в рамках софинансирования выделили из городского бюджета. Свыше 15 млн. рублей собрали непосредственно собственники жилья и ТСЖ многоквартирных домов, оказавшихся в титульном списке.

Всего в список многоквартирных домов попали 30 жилых зданий, хотя претендентов на федеральные средства было гораздо больше. В заявку включили 21 дом ТСЖ и 9 домов управляющих организаций, определенных на общем собрании собственников жилья.

В конце июля министерство строительства и ЖКХ Самарской области провело открытый конкурс на определение генеральной подрядной организации на выполнение капремонта в тридцати многоквартирных домах Самары, включенных в федеральную программу фонда содействия развитию ЖКХ. Торги признали не состоявшимися, поскольку поступила только одна заявка от компании «Волгожилстрой», входящей в состав ГК «Берег». Но в соответствии с условиями конкурсной документации именно эта организация я получила право на выполнение работ. «Волгожилстрой» заключил договоры строительного подряда с по 20 домам из списка. Еще по шести объектам договоры подписаны, но продолжается уточнение и согласование смет.

ТСЖ оставшихся четырех многоквартирных домов отказываются заключать договор с подрядчиком, определенным в результате открытого конкурса, и требуют предоставить им возможность самостоятельно определить исполнителя капремонта. В числе оказавших сопротивление товарищества собственников жилья домов по ул. Ташкентская, 147, Волжский пр., 33а, ул. Больничная, 20 и 20а.

Причины, по которым ТСЖ отказываются от услуг назначенного генподрядчика, озвучил сайту Dom63.ru председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских: «ТСЖ в первую очередь не удовлетворяет установленный порядок проведения работ. Собственники уверены, что им удастся дешевле выполнить список необходимых ремонтных работ, если они самостоятельно привлекут подрядчика и закупят строительные материалы», – рассказывает г-н Часовских. В условиях федеральной программы фонда содействия реформированию ЖКХ прописаны обе схемы выбора генподрядчика для проведения работ по капремонту. «В принципе, собственники имеют право самостоятельно выбрать исполнителя работ. Но у нас в области принят нормативный акт, по которому утвержден централизованный порядок определения генерального подрядчика по системе открытых конкурсов», – отмечает г-н Часовских.

В департаменте городского хозяйства опасаются, что в результате возникших разногласий выполнить ремонт этих четырех домов не удастся. «Мы обсуждали с представителями генподрядчика возможные пути разрешения конфликта. Генподрядчику предложили пойти навстречу собственникам и заключить с теми компаниями, которые предлагают ТСЖ, договор субподряда. Но представитель «Волгожилстрой» выдвинул в ответ вполне обоснованные требования, что прежде чем взять организацию на субподряд, необходимо получить полный пакет разрешительных документов», – рассказал Константин Шухов.

Как отметил чиновник, не исключен и другой вариант развития событий. Если соглашения достигнуть не удастся, средства, предусмотренные на капремонт домов, ТСЖ которых не согласны заключать договоры с генподрядчиком, будут распределены по остальным 26 объектам. Либо из перечня жилых зданий, претендовавших на федеральные средства, но так и не вошедших в окончательный список, будут дополнительно отремонтированы четыре дома.

«Я не знаю, есть ли возможность заменить дома из утвержденного списка – надо подробно смотреть юридическую сторону вопроса. На мой взгляд, не совсем понятен и предмет спора: подрядчик определен областным министерством строительства и ЖКХ в рамках, установленных законом. Ей и необходимо поручить весь объем работ по объектам. Причин для расторжения расторжения заключенного договора и замены подрядчика я не вижу», – комментирует ситуацию депутат, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и благоустройству Владимир Сюсин.

По мнению Виктора Часовских, внести подобные изменения в программу капремонта жилых домов можно только через оформление повторной заявки. Однако направить исправленный список в Москву и согласовать его в фонде содействия реформированию ЖКХ будет крайне сложно. В результате выполнение запланированных мероприятий по капремонту может затянуться. И дома, собственники которых так долго боролись за получение федеральных средств, просто не успеют отремонтировать до конца года. Одно из важнейших требований фонда развития реформированию ЖКХ – направленные из федерального бюджета средства должны быть освоены до 1 января 2011 года. А это значит, что исключение из титульного списка всего четырех домов может привести к срыву исполнения всей программы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления