Недвижимость Тарифы ЖКХ: пределы роста

Тарифы ЖКХ: пределы роста

Федеральная служба по тарифам РФ и Минрегион развития обозначили перспективы изменения размера оплаты энергии и коммунальных услуг, которые ждут потребителей уже в будущем году. Насколько возрастет сумма в квитанции по квартплате для жителей Самары, если

Федеральная служба по тарифам РФ и Минрегион развития обозначили перспективы изменения размера оплаты энергии и коммунальных услуг, которые ждут потребителей уже в будущем году. Насколько возрастет сумма в квитанции по квартплате для жителей Самары, если в среднем по стране тарифы ЖКХ могут увеличиться до 10-14% в зависимости от региона и вида услуг?

В начале 2010 года по стране прогремела целая череда скандалов, связанных с необоснованно завышенным ростом цен на жилищно-коммунальные услуги. В частности, в списке регионов, где рост тарифов оказался максимальным, попала и Самарская область. С начала года в Самаре расценки на коммунальные услуги увеличились на 47%.

Чтобы не допустить в дальнейшем необоснованного роста квартплаты, федеральное правительство разработало ряд мер, одной из которых стала разработка новых стандартов оплаты жилого помещения. Верхняя планка роста тарифов ЖКХ на 2011 год была ограничена административными методами. Согласно прогнозам Минфина, рост тарифов ЖКХ в следующем году не должен превысить 15%. Соответствующие поправки, внесенные в Жилищный кодекс, связаны с установлением предельных индексов изменения размера платы граждан за жилье и коммунальные услуги.

По новым стандартам, предельная стоимость предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на один квадратный метр общей площади жилья в месяц в среднем по России в следующем году составит 81,2 рубля, что на 12,4% больше по сравнению с планкой, установленной на 2010 год. В последующие два года этот показатель также будет расти.

Для Самарской области федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищных и коммунальных услуг в расчете на один кв. м жилплощади в месяц определен в размере 77,3 рублей на 2011 год, 84 рубля и 91,4рубля на 2012 и 2013 годы соответственно. Что это значит на практике для потребителя? Умножив количество жилых квадратных метров на приведенный предельный индекс, должна получиться сумма, размер которой не должен превысить квартплата в будущем году.

Федеральный стандарт предельной стоимости капитального ремонта жилого помещения в пересчете на квадратный метр установлен для нашей области на следующие три года и равен 6,6, 7,2 и 7,8 рублям на 2011, 2012 и 2013 годы соответственно.

Помимо разработанных стандартов оплаты жилого помещения обновились и предельные максимальные тарифы на тепловую и электрическую энергию. Расчет этих показателей выполнила и опубликовала Федеральная служба по тарифам РФ.

По прогнозам ведомства, предельные максимальные уровни тарифов на тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, рост регулируемых тарифов на тепловую энергию (производство, передача и распределение) в 2011 году в среднем по России определен на уровне 112-114%, сообщают в пресс-службе Федеральной службы по тарифам РФ. То есть, на 12-14% выше, чем сейчас. При расчете этих показателей учитывались увеличение затрат на топливо (в том числе природный газ – в среднем на 15%), на покупную электроэнергию, а также рост инфляции.

Что касается электроэнергии, то, по расчетам федеральной службы по тарифам, предельный рост тарифов для населения в среднем по стране не должен превысить 10%. Так, если в 2010 году предельные минимальные и максимальные уровни тарифов, установленных для потребителей электроэнергии в Самарской области, составляли 178,35-188,32 копейки/кВтч (без НДС). В реальности же с учетом всех надбавок потребитель платит свыше 2-2,5 рублей. Но уже в будущем году стоимость киловатта в час может превысить 3 рубля.

Размеры предельных индексов для каждого конкретного муниципального образования Самарской области будут рассчитаны на основе приведенных выше показателей, разработанных на федеральном уровне. «Муниципалитетам, входящим в состав Самарской области, предоставлена возможность самостоятельно определить предельный уровень тарифов на жилищные и коммунальные услуги. В этом году расчеты будут проводиться по новой методике. В частности, что немаловажно, в особенности для сельских поселений, будет учтена платежеспособность населения. Предложенные муниципальными властями предельные индексы изменения квартплаты рассмотрит облправительство и примет соответствующее постановление. Именно этот документ окончательно определит, насколько вырастет квартплата в городах и сельских поселениях губернии», – дал разъяснения председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления