Недвижимость Дорогой к храму через озера?

Дорогой к храму через озера?

У стен мэрии прошел пикет, участники которого потребовали от городских властей вмешаться в судьбу Воронежских озер. Природному памятнику, удивительным образом сохранившемуся в гуще железобетонных джунглей, угрожает строительство храма, стартовавшее, несмо

У стен мэрии прошел пикет, участники которого потребовали от городских властей вмешаться в судьбу Воронежских озер. Природному памятнику, удивительным образом сохранившемуся в гуще железобетонных джунглей, угрожает строительство храма, стартовавшее, несмотря на действие жестких градостроительных ограничений.

Казалось бы, в длительной истории борьбы за сохранение Воронежских озер финальную точку поставили принятые этим летом новые правила застройки и землепользования. Депутаты городской думы четвертого созыва отдельно рассмотрели этот вопрос на финальном заседании по принятию основного градостроительного документа. В результате затянувшихся прений, в которых помимо самих парламентариев участие приняли инициативные жители расположенных рядом с парком домов, представители самарской епархии православной церкви, а также глава администрации района, депутаты поддержали предложение закрепить зону Ц2 исключительно за существующим зданием церкви, а всю остальную территорию обозначить на карте градостроительного зонирования как Р6. Таким образом, территория природного памятника попала в зону существующих парков.

Зона Р6 предполагает соблюдение в районе Воронежских озер строгих градостроительных ограничений. В частности, исключает всякое дальнейшее строительство. Напомним, что среди претендентов на освоение участков в границах парковой территории значатся министерство строительства и ЖКХ Самарской области с планами по возведению шестиэтажного здания нового кукольного театра и самарская православная епархия, рассчитывающая расширить территорию уже построенного здесь храма. А чуть раньше из борьбы за озерные берега выбыли коммерческие структуры: компания «Купол» с проектом строительства физкультурно-оздоровительного центра, категорически отвергнутого жителями района на публичных слушаниях, и «Камнеобрабатывающий завод «Возрождение» с проектом торгового комплекса. В последнем случае минстрой отказал компании в заключении договора аренды на земельный участок площадью 7 833,90 кв. м. «Возрождение» пыталось оспорить это решение, но суд признал доводы министерства и прокуратуры обоснованными.

Причиной принятия столь жестких ограничений стала вероятность исчезновения озер, к которой может привести строительство капитальных объектов на прилежащих участках. Тем более, что такая судьба уже постигла один из водоемов. Так, в границах охраняемой природной зоны, отмеченных обозначенных в межевом плане от улицы Стара-Загора до Московского шоссе и от улицы Ново-Вокзальной до проспекта Кирова, несколько лет назад появился торговый центр «Империя». Как отмечают жители домов, располагающихся неподалеку от парка, одно из озер пересохло именно из-за строительства этого объекта.

Однако утверждение новых градостроительных регламентов по отношению к спорной территории парка «Воронежские озера» остановило далеко не всех. Уже в сентябре этого года от жителей района стали поступать сообщения, что строительство храма началось, несмотря на запреты, предусмотренные в новых правилах застройки и землепользования. Проинспектировали территорию возле Воронежских озер и представители международного социально-экологического союза, которые подтвердили факт проведения работ на стройплощадке будущей церкви.

Как рассказывал ранее сайту Dom63.ru сопредседатель международного социально-экологического союза, член общественной палаты Самарской области Сергей Симак, никакой разрешительной документации на строительство храма на территории памятника природы городская администрация не выдавала. «А это значит, что то, что сегодня происходит на Воронежских озерах, совершенно противозаконно», – добавил Симак.

Не подтвердили наличие разрешительной документации на строительство храма на территории Воронежских озер и в городском департаменте строительства и архитектуры.

Аргументируя свою позицию в ходе обсуждения проекта правил застройки и землепользования в гордуме, секретарь самарской епархии, протоиерей Виктор Ушатов отмечал, что постановление о проектировании и строительстве церкви возле Воронежских озер епархия получила еще в 2005 году. Тогда же земельный участок был выделен и поставлен на кадастровый учет. «Кроме того, две тысячи жителей домов, расположенных рядом с Воронежскими озерами, поставили свои подписи в поддержку строительства храма. По моему опыту, там, где строятся церкви, благоустраивается инфраструктура и даже поведение людей. Поэтому я убежден, что храм не только не навредит, но наоборот преобразит парк», – отмечал Виктор Ушатов.

Тем не менее, участники инициативной группы жителей города, выступающих за сохранение Воронежских озер, считают, что строительство еще одного храма нанесет неизгладимый урон памятнику природы. Поэтому, чтобы напомнить о проблемах незаконного строительства в Самаре, активисты решили провести пикет здания горадминистрации. По итогам акции участники подписали обращение главе Самары Дмитрию Азарову с просьбой провести проверку законности строительства церкви у Воронежских озер и предпринять меры по сохранению памятника природы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления