Недвижимость Великое «озерное» переселение

Великое «озерное» переселение

В Куйбышевском районе Самары завершились работы по подготовке к заселению поселка Озерный. Первые 60 семей, проживающих в ветхих и аварийных домах, смогут переехать в новые квартиры уже на следующей неделе...

В Куйбышевском районе Самары завершились работы по подготовке к заселению поселка Озерный. Первые 60 семей, проживающих в ветхих и аварийных домах, смогут переехать в новые квартиры уже на следующей неделе.

Реализация проекта малоэтажной застройки для переселения граждан из аварийного жилья началась еще в 2009 году. Федеральный фондом содействия реформированию ЖКХ выделил на строительство средства в размере 373 млн рублей на условиях софинансирования из городского (около 159 млн рублей) и областного (порядка 154 млн рублей) бюджетов.

Всего в микрорайоне 17 трехэтажных домов общей площадью более 29 тысяч кв. м. Квартиры здесь предназначены для 668 семей, в настоящее время проживающих в ветхих домах, входящих в адресные целевые программы.

Дома в Озерном ввели в эксплуатацию еще летом текущего года. Однако самарцы, проживающие в ветхом и аварийном жилье, получив от департамента имущества уведомления о переселении в Озерный, отказались от переезда. Причины называли одни и те же: несоответствие предоставленных квартир положенному по законодательству метражу, недостатки в планировках, отсутствие дорог, инфраструктуры и благоустройства территории.

Отказавшиеся от переезда в Озерный «переселенцы» получили иски от департамента управления имуществом, однако судебные разбирательства завершились в пользу ответчиков.

Несоответствие Озерного нормальным условиям для жизни признали и в городской администрации. В ноябре на совещании при главе города чиновники пообещали провести необходимые работы по благоустройству и обеспечению микрорайона инженерной инфраструктурой за несколько недель.

Чтобы оценить готовность микрорайона «Озерный» к заселению, представители городской администрации провели выездное совещание в новом поселке.

Руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Сергей Рубаков отметил, что 6 декабря начался запуск газового оборудования в жилых домах. «Оснащено уже 13 домов. В каждой квартире организована безопасная автономная отопительная система, с возможностью функционального регулирования нужного температурного режима. Два дома подключены к существующей котельной установке ЗАО «СУТЭК». До 17 декабря будут подключены последние четыре дома», – рассказал Рубаков.

По словам руководителя транспортного департамента Владимира Титова, чтобы жители Озерного не почувствовали себя «отрезанными» от центральных районов были проработаны варианты изменения схемы движения маршрута №26. Для этого еще предстоит провести ремонт участка дороги на улице Центральной и поставить светофор. Пока эти работы не завершатся, для новоселов по временной схеме пустят еще один новый маршрут автобуса. Кроме того, как и раньше, здесь будет работать автобус №32.

По мнению мэра Самары Дмитрия Азарова, чтобы микрорайон «Озерный» стал действительно комфортным местом для жизни самарцев, необходимо провести еще несколько работ: «Здесь появятся торговые павильоны с товарами первой необходимости, офис врача общей практики, рассматривается вопрос создания группы детского сада. Подчеркну, наша главная задача – создать для новоселов максимально комфортные условия в реалии, а не просто по отчетам и документам», – отметил Азаров и пообещал помочь первым «переселенцам» с переездом, транспортом и встречей.

А встречать первых новоселов в Озерном планируют уже уже на следующей неделе. Как рассказал руководитель департамента управления имуществом Вадим Кужилин, в настоящий момент 60 семей уже подтвердили свою готовность переехать в новый микрорайон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления