Недвижимость Сбербанк идет на офисный рекорд

Сбербанк идет на офисный рекорд

В июне этого года Сбербанк начнет в Самаре масштабную стройку. Общая площадь современного комплекса зданий, где планируется разместить центр сопровождения клиентских операций, составит 40 тысяч квадратных метров, что почти в два раза больше самого крупног

В июне этого года Сбербанк начнет в Самаре масштабную стройку. Общая площадь современного комплекса зданий, где планируется разместить центр сопровождения клиентских операций, составит 40 тысяч квадратных метров, что почти в два раза больше самого крупного на сегодняшний день офисного центра в городе. Местонахождения площадки под застройку руководство банка пока не раскрывает, однако известно, что объем инвестиций в проект составит не менее нескольких миллиардов рублей.

До конца 2013 года Поволжский банк Сбербанка России намерен построить в Самаре комплекс зданий, где будет размещаться Центр сопровождения клиентских операций банка. Общая площадь офисного центра составит 40 тысяч кв. м. Об этом в среду, 13 апреля, на пресс-конференции заявил председатель Поволжского банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков.

Как объясняют в руководстве банка, необходимость строительства нового административного комплекса связана с реализацией стратегического проекта, который предполагает стандартизацию и консолидацию в нескольких центрах всех внутрибанковских операций. При этом в офисах продаж останутся только функции обслуживания клиентов. «Такое разделение коммерческой и операционной функций будет способствовать, в итоге, повышению качества сервиса для клиентов», – сообщают в пресс-службе Поволжского банка Сбербанка России.

В банке заявляют, что новый офисный комплекс будет соответствовать современным мировым представлениям о комфортном деловом пространстве. Помимо непосредственно офисных помещений, в комплексе будут выделены зоны релаксации для сотрудников, open-space, медицинские пункты, буфеты, тренажерные залы, парикмахерские и т. д. Подобные высококлассные бизнес-центры Сбербанка уже функционируют в некоторых крупных городах, в частности в Екатеринбурге и Новосибирске. «В настоящее время Сбербанк по всей стране обновляет свой офисный фонд. Однако, если в Новосибирске был приобретен уже построенный современный бизнес-центр, то в Самаре подходящих под требования банка «офисников» сейчас просто нет. Тем более, объект, площадью в 40 тысяч квадратных метров предполагает наличие соответствующей по масштабу парковки. Поэтому единственный вариант – это приобретение площадки и строительство объекта с нуля», – отмечает заместитель директора Поволжского Центра Развития Оксана Никитина.

Планируется, что строительство комплекса зданий, где разместится одно из подразделений Сбербанка, начнется уже в июне этого года. Общий размер инвестиций в реализацию проекта составит несколько миллиардов рублей. Не раскрывают в руководстве банка, лишь место расположения стройплощадки. Однако, по словам Дмитрия Курдюкова в настоящее время уже определен участок под застройку. «В ближайшее время должна состояться сделка по его приобретению банком», – рассказал он.

Напомним, что в 2008 году Поволжский банк Сбербанка России намеревался построить административное здание в Самаре рядом с центральным офисом, расположенным на улице Ново-Садовой. Подрядчиком проекта должна была выступить строительная компания «Новый дон». Заявка на отвод земельного участка рассматривалась на комитете градостроительства и архитектуры горадминистрации. Но проект так и не был реализован. Как полагают некоторые эксперты, у банка возникли трудности с оформлением земельного участка.

Для реализации нового, намного более глобально проекта офисного комплекса, земельный участок на Ново-Садовой, на который претендовал Сбербанк в 2008 году, вряд ли подойдет. Площадь застройки объекта в 40 тысяч «квадратов» (в зависимости от этажности, с учетом территории под парковку) должна составлять как минимум 1,5-2 га, считают аналитики Поволжского Центра Развития.

На сегодняшний день под эти требования на территории Самары подходят лишь несколько площадок под коммерческую застройку. Это участок завода им. Масленникова, 4-ый ГПЗ и самарский ипподром, собственники которого выставили объект на продажу в декабре минувшего года. Причем наиболее вероятными экспертам сайта Dom63.ru кажутся площадки ЗИМа и бывшего спортобъекта.

Средняя стоимость земельных участков под застройку в Самаре, по данным аналитиков Поволжского Центра развития, составляет семь тысяч рублей за кв.м, то есть 700 тысяч рублей за сотку. «В центральных районах Самары площадки под застройку стоят дороже. К примеру, в Октябрьском средняя цена предложения составляет 12-13 тысяч рублей за кв. м (1,2-1,4 млн рублей за сотку), а в Самарском доходит до 20 тысяч за «квадрат» (2 млн рублей за сотку). Но размеры земельных участков в историчкой части города не велики. Крупные объекты в основном выставлены на продажу в Кировском, Красноглинском и Промышленном районах», – добавляет Оксана Никитина.

Ввод в эксплуатацию нового офисного здания Поволжского банка Сбербанка России намечен на 2013 год. До этого времени центр сопровождения клиентских операций временно разместят на арендуемых площадях в ТЦ «Фрегат». Сейчас завершается ремонт первой очереди (восемь тысяч кв.м) помещений, ввод в эксплуатацию которых планируется до конца первого полугодия 2011 года. Всего же Поволжский банк арендует во «Фрегате» 16,8 тысяч кв. м площадей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления